"Стандард" дал Адвокату пищу для размышлений
Михаил Тяпков
В матче против "Брюгге" соперник питерцев по Кубку УЕФА победил благодаря блестящей десятиминутке игры, выполнению установки тренера и отменной форме – 7 побед подряд на старте сезона.

Игра 5 тура чемпионата Бельгии с «Брюгге» должна была стать для «Стандарда» первой серьёзной проверкой на прочность в новом сезоне. В шести предыдущих матчах команда одерживала лёгкие победы (в первенстве и в Кубке УЕФА), а на внутренней арене даже стабильно забивала в ворота соперников по 4 мяча. «Брюгге» хоть и переживает не лучшие времена, но матчи с убеждёнными соперниками – «Андерлехтом», «Стандардом» без боя никогда не отдаёт. Тем более, что в чемпионате два клуба перед очным поединком разделяло всего 2 очка.

Чемпионат Бельгии.
5 тур.

«Стандард» – «Брюгге» – 2:1;
Голы: Йованович (65 мин.), Мбокани (69 мин.) – Верман (66 мин.)

«Стандард»: Ренар, Камоццато, Оньеву, Сарр, Бонфирм, Витцель, Дефур, Феллаини, Тоама, Йованович, Мбокани (87 мин.), Де Камарго.

Последний раз команды встречались между собой в мае, в финале Кубка Бельгии. Тогда победу с минимальным счётом одержал «Брюгге». Однако с тех пор изменилось многое. Автор победного гола, Манассе Ишиаку, теперь защищает цвета «Дуйсбурга». Ушёл ещё один лидер клуба, Балабан. Впрочем, и укрепились чёрно-синие неплохо. Нападающий Стершель, перешедший из «Жерминаля» (21 забитый мяч в прошлом сезоне), уже забил 2 гола в 3 матчах. Другого форварда, Душана Джокича, тренер Жаки Матийсен нашёл в «Црвене Звезде». Наконец, накануне закрытия трансферного окна из Мюнхенгладбаха перебрался Весли Сонк. Но самым принципиальным матч со «Стандардом» стал для хавбека Жерартса, летом перешедшего из одного «лагеря» в другой. Впрочем, и «Стандард» был готов к битве. Летом команда сохранила свой костяк, из серьёзных потерь помимо Жерартса можно выделить разве что уход Сержиу Консейсау (отправился в Катар) и Нуно Коэлью (в «Порту»). Охоту за лидерами клуба вели многие. Главного снайпера, Милана Йовановича, до последнего зазывали и в ПСВ, и в ПСЖ. Но и футболист, и клуб ответили отказом. Не отпустили и Де Камарго в Италию. Более того, наставник коллектива Мишель Прюдомм заверил, что льежцы будут не продавать, а продолжать покупать и найдут замену выбывшему на долгий срок Мулемо.

Несмотря на принципиальность матча, зрителям на стадионе в Шлессине под Льежем пришлось скучать большую часть матча. Хотя обычно хозяева проповедуют атакующий футбол, в этом матче ответственность, видимо, давила слишком сильно, и подопечные Мишеля Прюдомма предпочитали ограничиваться почти партизанскими набегами на ворота соперника. «Брюгге», изначально сделавший ставку на контратаки, в такой ситуации и вовсе выглядел недоумевающим. Матийсен насытил центр поля, в результате большую часть первого тайма футболисты провели в борьбе за мяч. Первый удар по воротам нанесли гости, но Верман из неплохой позиции пробил выше. Ответа «Стандарда» пришлось ждать почти десять минут. Комбинация Йовановича и Дефура выглядела многообещающий, но замыслы льежцев сорвал Филипп Клеман. Вскоре защитник «Брюгге» мог стать героем уже у чужих ворот, но замыкая подачу со свободного в створ не попал. Под конец тайма разыгрался Мбокани Безуа. Сначала он дальним ударом проверил бдительность вратаря гостей и сборной Бельгии (зимой переговоры с ним вёл «Спартак») Стийна Стийнена, а затем после подачи углового Туамой бил головой – чуть-чуть неточно.

После перерыва команды стали действовать посвежее, что называется, забегали. Правда, хватило их от силы минут на пять, а дальше вновь началась возня в центре поля. Тем удивительнее было то, что случилось на поле с 65 по 70 минуту. Провал защиты гостей закончился тем, что Мбокани Безуа дважды расстреливал Стийнена, но в итоге гол на свой счёт записал подоспевший на добивание экс-футболист «Локомотива» и «Шахтёра» Йованович. Для него это был уже 7 гол в 5 турах. 1:0. Едва «Брюгге» начал с центра поля, как случился ответный гол. Бывшим «своим» отомстил Жерартс, проникающим пасом нашедший капитана команды, Верманта, который и впечатал мяч в сетку ворот. 1:1. Хозяева разозлились и побежали восстанавливать статус-кво, что благополучно и сделал нападающий из Конго Мбокани Безуа, запихнувший таки мяч в сетку. 2:1. Десятиминутку команды выдавали просто феноменальную – в центре поля мяч практически не задерживался, а каждую атаку соперники стремились доводить до удара. Кто знает, сколько ещё мячей могло залететь в сетку, если бы не эпизод на 71 минуте. Йованович ушёл от Филиппа Клемана, защитник сфолил и заработал вторую жёлтую карточку, досрочно покинув поле.

Оставшись в меньшинстве, гости утратили способность и желание принять брошенный «Стандардом» вызов. Мишель Прюдомм кричал своим подопечным, чтобы они старались контролировать мяч, и футболисты его не подвели. «Брюгге» лишили мяча, а вместе с ним возможности отыграться. Зато сами льежцы должны были забивать ещё как минимум однажды. На 76 минуте 18-летнеее дарование Аксель Витсель классным пасом вывел Йовановича один на один со Стийиненом, но вратарь вышел победителем в споре с сербским форвардом.

«Стандард» праздновал седьмую победу кряду в этом сезоне и подтвердил, что пребывает в отличной форме. Клуб из Льежа продолжает возглавлять турнирную таблицу, а в матче с «Брюгге» продемонстрировал умение не только умело выполнять установку своего тренера, Мишеля Прюдомма, с именем которого и связаны успехи команды последних лет, но и вовремя включать повышенные обороты, вполне достаточные, чтобы обыгрывать одного из признанных лидеров бельгийского футбола. Так что пищу для размышлений Дик Адвокат и его помощники получили изрядную – одним наскоком «бельгийский орешек» «Зениту» взять вряд ли удастся.