Группа D. Чехия составит компанию Германии
Михаил Тяпков
В группе D фактически определились обладатели путёвок на чемпионат Европы.

Благодаря победе над Ирландией сборная Чехии фактически оформила путёвку на Евро, добившись отрыва в 6 очков за 3 тура до
финиша, а Уэльс отомстил Словакии за домашний разгром.

Группа D
Чехия – Ирландия – 1:0
Словакия – Уэльс – 2:5
Кипр – Сан Марино – 3:0

В центральной игре в группе D фактически определился второй обладатель путёвки на Евро. Несмотря на потерю Коллера,
существенно сказавшеюся на игре Чехии, дома подопечные Брюкнера сумели одолеть своих главных конкурентов, ирландцев.
Единственный мяч чехи забили уже в дебюте встречи. Плашил отдал мяч на ход Янкуловски, который ворвался в штрафную,
подработал мяч под левую ногу и пробил мимо Гивена. Ирландцы не расстроились и бросились отыгрываться, создав немало моментов
у ворот Чеха. Особенно усердствовал Дойл, дважды не забивший из выгодных позиций. У хозяев старался Сьонко, также
отметившийся «дублем» – двумя нереализованными моментами. Второй тайм начался с резвых атак подопечных Брюкнера, стремившихся закрепить своё превосходство. Выскочивший на одинокого Гивена Барош оказался неточен, а выстрел Росицки парировал уже сам голкипер. Ирландцы продолжали остро отвечать. Но на 61-й минуте их надеждам на продолжение борьбы в матче и отборочном цикле пришёл конец. Вышедший ещё в первом тайме на замену Хант грубо сфолил на Полаке и получил красную карточку от арбитра Вассареса. Ирландцы ещё атаковали из последних сил, но удача была не на их стороне. Убежавший от защитников Дойл толком пробить не смог, а когда перед Данном были уже пустые ворота, защитники успели вынести мяч подальше. В итоге Чехия выиграла по сути решающий для себя матч и оставила соперникам лишь виртуальные шансы побороться за второе место.

Чемпионат Европы. Группа D.

Голы:
Минтал, 12 (1:0); Иствуд, 22 (1:1); Беллами, 34 (1:2); Беллами, 41 (1:3); Минтал, 57 (2:3); Дюрица, 78-авт (2:4); Дэвис, 90 (2:5).

Словакия: Сенецки, Грешко (Жовчак, 64), Климпл, Я. Дюрица, Чех, Гамшик, Петраш, Сапара, Минтал, Шестак (Обжера, 46), Голошко.

Уэльс: Хенесси, Рикеттс, Габбидон, Морган, Коллинз, Бэйл, Дэвис, Робинсон, Ледли (Воган, 85), Беллами, Иствуд (Флетчер, 73).

Кипр – Сан-Марино – 3:0

Голы:

Макридис, 15 (1:0); Алонефтис, 41 (2:0); Алонефтис, 90+2 (3:0).

Кипр: Георгаллидес, Хараламбус (Гарпозис, 65), Оккаридес, Параскевас, Михаил, Элиа (Теодоту, 76), Макридис, М. Николау, Оккас (Ясумис, 46), Константину, Алонефтис.<

Сан-Марино: Ф.Валентини, К.Валентини, Вануччи, Витайоли, Н. Албани (Бенедеттини, 81), Боллини (Мариотти, 73), Андреини, Бульи, Марани (Нанни, 87), Селва, Бонини.

Гол: Янкуловски, 15 (1:0).

Чехия: Чех, Уйфалуши, Розегнал, Ковач, Янкуловски, Сьонко (Влчек, 74), Галасек (Сивок, 46), Росицки, Полак, Плашил, Барош (Яролим, 89).

Ирландия: Гивен, Келли, Макшэйн, Данн, О'Ши (Хант, 38), Макгеди (Лонг, 62), Карсли (Киог, 82), Э. Рид, Килбейн, Дойл, Кин.Сборной Уэльса удалось взять реванш у словаков за разгромное домашнее поражение прошлой осенью – 1:5. Главный герой «матча-мести» – капитан уэльсцев Крейг Беллами. Форвард, пропустивший встречу с Германией из-за болезни новорожденной дочки, вернулся в команду и компенсировал свой субботний пропуск сполна. Правда, первыми забили хозяева, причём сделали это довольно быстро. После длинной подачи в штрафную сразу двое защитников уэльсцев не смогли разобраться в простой, в общем-то, ситуации, и Марек Минтал вывел Словакию вперёд. Однако отыгрались подопечные Тошака быстро. Начал атаку Беллами, продолжил прострелом Ледли, а завершил точным ударом Иствуд. Дальше голы продолжили влетать в сетку ворот Сенецки с интервалом примерно в 10 минут. Сначала Беллами забил уже сам, ускользнув от Дюрицы и перекинув голкипера. А под занавес первого тайма снова сработал дуэт Ледли-Беллами. Первый отдал проникающий пас, а второй ворвался в штрафную и вонзил мяч в ближний угол. В начале второй половины Минтал подарил было надежды болельщикам в Трнаве, но не надолго. На 78-й минуте после прострела вездесущего Беллами в свои ворота срезал мяч защитник «Сатурна» Дюрица. Лишь последний гол организовал не форвард «Вест Хэма». Пас Флетчера, очередная ошибка Дюрицы, и Дэвис устанавливает окончательный счёт в матче: реванш уэльсцев удался.

В последнем матче игрового дня в группе D встречались соседи по таблице, которых, впрочем, разделяло 7 очков. Киприоты, лишь
в упорной борьбе добившиеся гостевой победы над санмаринцами, на сей раз победили легко, на классе. Традиционно «карлики»
резво начали, и Сельва со штрафного даже едва не попал в ворота, но в итоге пробил немного выше. Но долго продержаться им не
удалось – уже на 15-й минуте навес Алонефтиса воплотил в гол Макфридис. Остальные 75 минут матча киприоты боролись по сути лишь со своим невезением и вратарём гостей Валентини. Удачливее всех в этом сражении оказался всё тот же Алонефтис. Сначала на исходе первого тайма он реализовал штрафной, а уже в добавленное ко второй половине время Макфридис вернул «должок», выведя Алонефтиса на ударную позицию. Разгрома Сан-Марино пока удалось избежать лишь дважды в девяти матчах.

После сентябрьских матчей борьба в группе D фактически завершена. Интерес вызывает лишь очная игра двух лидеров. В остальном
Германия остаётся лучшей командой всего цикла, а Чехия опережает ближайшего преследователя на 6 очков за 3 тура до конца.
Таким образом, для окончательного оформления путёвки в Австрию и Швейцарию подопечным Брюкнера хватит одной победы. Например, над Кипром.