"Арсенал" вышел вперёд
Владимир Стишенок
Завершились восемь матчей шестого тура английской Премьер-Лиги... Обзоры главных из них – в материале "Чемпионат.ру".

Начинал субботнюю программу матч на «Гудисон Парк» между «Эвертоном» и неожиданно слабо начавшим сезон «МЮ». С первых же минут встречи хозяева прибрали инициативу к своим рукам: неплохие моменты упустили новички «ирисок» Айегбени Якубу и Лейтон Бэйнс. Однако по истечении десяти минут вперёд пошли гости. Наиболее активничал в составе «манкунианцев» отбывший дисквалификацию Криштиану Роналдо. Несомненно, португалец хотел отметить своё возвращение на поле если не забитым мячом, то по крайней мере участием во взятии ворот. Однако игроки «Эвертона» с таким положением вещей были явно не согласны: сначала удар Криштиано «накрыл» Джолеон Лескотт, затем пришёл черёд демонстрировать мастерство голкиперу «ирисок» Стефану Весселсу, и в довершении при пробитии Роналдо штрафного мяч угодил в «стенку». «Манчестер» полностью контроливал ход встречи, но, как и во многих предыдущих матчах, не хватало завершающего удара. Видич не смог поразить ворота хозяев буквально с нескольких метров. Контратаки гостей, как правило, пользы не приносили, лишь изредка дело доходило до удара, но Ван дер Сар был непробиваем.

Зато второй тайм ливерпульцы начали куда увереннее, и могли даже открыть счёт, но после удара Энди Джонсона с углового, Пол Скоулз подстраховал голландского голкипера «МЮ». Картина игры не менялась, и сэр Алекс Фергюссон решил освежить команду: Луи Саа вышел на поле вместо Райана Гиггза (также стоит отметить, что за пять минут до перерыва Микаэль Сильвестр покинул поле только с помощью медицинского персонала – степень серьёзности полученной травмы пока неизвестна). «Дьяволам» удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, но матч от этого потерял многое: теперь команды боролись за инициативу, и потому всё больше время проводили в центре поля. Наставники обеих дружин производили замены, но всё шло к тому, что матч так и завершится нулевой ничьей. Однако за семь минут до окончания встречи Неманья Видич после углового в исполнении Луиша Нани выводит своих партнёров вперёд. «Эвертон» пытался всё-таки «вырвать» одно очко, но последний свой шанс «ириски» упускают на 88-й минуте усилиями Ван дер Сара и Фердинанда. Итоговый счёт – 0:1.

Чемпионат Англии. Премьер-Лига. 6-й тур

«Бирмингем» – «Болтон» – 1:0
Гол: Капо, 37 (1:0).

«Сандерленд» – «Ридинг» – 2:1
Гол: Джонс, 29 (1:0), Уоллас, 47 (2:0); Китсон, 85 (2:1).

«Вест Хэм» – «Миддлсбро» – 3:0
Голы: Бойер, 46 (1:0); Янг, 51-авт. (2:0); Эштон, 62 (3:0).

«Уиган» – «Фулхэм» – 1:1
Голы: Дэмпси, 11 (0:1); Кумас, 80-пен. (1:1).

«Челси» – «Блэкберн» – 0:0

«Тоттенхэм» – «Арсенал» –1:3
Голы: Бэйл, 15 (1:0); Адебайор, 65 (1:1); Фабрегас, 80 (1:2), Адебайор, 90 (1:3).

«Портсмут» – «Ливерпуль» – 0:0

«Эвертон» – «Манчестер Юнайтед» – 0:1
Гол: Видич, 83 (0:1).

Следом за поединком в Ливерпуле, на зелёный газон «Фрэттон Парк» выяснять отношения вышли «Портсмут» и «Ливерпуль». Последний раз на этом стадионе команды разошлись миром – 0:0. Однако сейчас игроки Рафаэля Бенитеса были настроены на победу. Несмотря на то, что «мерсисайдцы» выступали в роли гостей, они сразу взялись за дело. Уже на четвёртой минуте первый удар в матче нанёс Йосси Бенаюн, но Джеймс был на месте. Новички «Ливерпуля» Бенаюн и Воронин в первые 20 минут являлись, пожалуй, самыми активными в стане обеих команд. Каждый из них мог не раз поразить ворота «моряков», а первый реальный момент для взятия ворот упустил Питер Крауч: голкипер «помпи» вновь был внимателен. «Ливерпуль» полностью контролировал ход матча, но, как это часто бывает, счёт должны были открывать хозяева. На 31-й минуте «Портсмут» заработал право на пенальти, но Нванкво Кану не смог переиграть с точки Рейну. Нереализованный пенальти, видимо, морально подломил «Портсмут», который до конца первого тайма не сподобился ни на один маломальский опасный эпизод, но и «Ливерпуль» не спешил выходить вперёд. Первая сорокапятиминутка так и завершилась с нулевым счётом.

Вторую половину матча «мерсисайдцы» начали с удвоенной энергией, постоянно создавая угрозу на противоположной половине поля. Сначала свой момент не использовал Питер Крауч, а затем, на 54-й минуте, самую реальную возможность упустил Андрей Воронин, угодивший в каркас ворот. Также как и Фергюссон, Рафаэль Бенитес по истечении часа игрового времени решил усилить игру команды: Фернандо Торрес заменил Питера Крауча. Особенно выделялся на общем плане Мохаммед Сиссоко, явно решивший воспользоваться предоставленным ему шансом и произвести хорошее впечатление на тренера. Раз за разом малиец угрожал воротам сам или выводил на ударную позицию партнёров. Позже на поле появились Стивен Джеррард и Райан Баббель, но и они не смогли помочь «Ливерпулю» одержать победу. Лишь Торрес до самого финального свистка пытался обострить игру у владений Джеймса, но безрезультатно – 0:0.

Третий матч футбольной субботы в Англии – дерби северного Лондона «Тоттенхэм» – «Арсенал». Безусловно, перед матчем весь Лондон жил предстоящим поединком, естественно, трибуны были забиты под завязку. Дополнительный ажиотаж матчу придавал тот факт, что «спёрс» не выигрывали у «канониров» с 1999 года! Мартин Йол, находящийся на волоске от увольнения, намеревался прервать эту неудачную серию. Как следствие, «шпоры» начали матч гораздо активнее своих соперников. Подопечные Мартина Йола владели как территориальным, так и игровым преимуществом, но, тем не менее, впереди у них практически ничего не получалось. До 15-й минуты, на которой великолепный удар Гарета Бейла со штрафного вывел хозяев вперёд. Буквально в следующей же атаке Адебайор мог восстановить равновесие в счёте, но Робинсон концентрации не терял. «Арсенал» продолжал наращивать обороты, от начального преимущества «Тоттенхэма» не осталось и следа. Свои моменты по очереди упустили Глеб, ван Перси и Диаби. Свисток арбитра, возвещающий об окончании первого тайма, «шпоры» восприняли с явным облегчением…

Но через 15 минут легче им не стало. «Канониры» определённо не хотели проигрывать и продолжали атаковать, но первый опасный момент после перерыва удалось создать «Тоттенхэму», и если бы не мастерство Мануэля Альмунии и Коло Туре – быть бы голу. Вскоре гол был, но только в другие ворота. На 65-й минуте «Арсенал» заработал право на штрафной, и Адебайор вогнал мяч в сетку после навеса Фабрегаса. То, что происходило на поле в оставшееся время, можно охарактеризовать одной известной футбольной поговоркой: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Сначала выход один на один не реализовал Кин, бесхитростно пробив прямо во вратаря, а за десять минут до конца матча Фабрегас красивым ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в девятку ворот Робинсона. Затем Даррен Бент из выгоднейшей позиции пробил мимо, и уже в компенсированное арбитром время Адебайор, оформив «дубль», установил окончательный счёт – 1:3. Кресло под Мартином Йолом зашаталось сильнее, но разве в его силах было повлиять на то, как нападающие «шпор» распоряжаются мячом в стопроцентных ситуациях? Вот только сочтёт ли этот довод приемлемым Даниэль Леви, ещё большой вопрос.

Завершал субботнюю программу матч на «Стэмфорд Бридж» между «Челси» и «Блэкберн Роверс». Жозе Моуриньо перед матчем требовал от своих игроков только трёх очков, но «Роверс» ехал в Лондон не для того, чтобы просто «отбыть номер». Игра обещала быть напряжённой. Вопреки ожиданиям, активнее начали гости, создавая момент за моментом у владений Чеха. Бентли, Педерсен и МакКарти накаляли обстановку у ворот хозяев, но никак не могли довести дело до логического завершения. Однако владел преимуществом «Блэкберн» недолго. По прошествии 15 минут, «синие» взялись за дело. Два угловых подряд могли закончиться голом, но сначала Самба, а затем Эмертон разряжали обстановку в собственной штрафной. После навеса новичка «Челси» Жулиано Белетти Андрей Шевченко, наконец-то дождавшийся своего шанса, пробил по воротам – мимо. «Челси» продолжал атаковать, Майкл Эссьен пробил из-за пределов штрафной, но опытный Брэд Фридель сохранил начальные нули на табло. Игроки «Блэкберна» не успевали за постоянными атаками хозяев, Белетти и Райт-Филлипс полностью контролировали правый фланг, а два Коула – левый. В центре властвовал Эссьен. Каким-то чудом, а точнее благодаря усилиям Фриделя, гостям удалось сохранить ворота в неприкосновенности до перерыва.

Во второй половине встречи ситуация на поле не изменилась. Подопечные Жозе Моуриньо продолжали обострять обстановку, но самоотверженная игра гостей не позволяла им открыть счёт. Как и в случае с «МЮ» и «Ливерпулем» Жозе Моуриньо вскоре после старта второй сорокапятиминутки решил произвести замены: на поле появились свежие Малуда и Микел, заменившие Райт-Филиппса и Сидвелла соответственно. Сразу после замен Саломон Калу отправляет мяч в сетку ворот Брэда Фриделя, но на этот раз «Блэкберн» выручает один из помощников арбитра, зафиксировавший оффсайд. Негодование Жозе Моуриньо подтвердилось повтором, где было чётко видно, что Беллети в момент передачи находился ближе к воротам «Роверс» нежели Калу – гол был не засчитан ошибочно.

После этого эпизода игра выровнялась, и гости получили возможность для взятия ворот, но Чех парировал удар Самбы. Ещё несколько раз подачи игроков «Блэкберна» со штрафных находили голову центрального защитника «Роверс», но безрезультатно. Игра приближалась к своему логическому завершению. Хозяева намерены были всё-таки вырвать победу в концовке матча: неплохие моменты упустили Джо Коул и Шевченко. За четыре минуты до конца основного времени матча Самба получает тяжелейшую травму, ему оказывается помощь. Арбитр встречи после незасчитанного гола, видимо, решил хоть каким-то образом реабилитироваться перед лондонцами и добавил 7 минут. Однако и этим не смогли воспользоваться игроки «Челси» – ничья 0:0. Второй раз подряд «синие» уходят с поля без забитых мячей. Жозе Моуриньо наверняка с нетерпением ожидает возвращения в строй Фрэнка Лэмпарда, ведь в следующий уик-энд его команде предстоит выезд на «Олд Траффорд».

В оставшихся четырёх встречах «Бирмингем» добился домашней победы над «Болтоном» благодаря победному голу Оливье Капо, «Сандерленд» переиграл «Рединг» – 2:1, «Уиган» и «Фулхэм», обменявшись голами, выявить сильнейшего не смогли, а «Вест Хэм» на «Аптон Парке» разгромил «Мидлсбро», проведя в ворота гостей три безответных мяча.