Разные победы фаворитов
Александр Служаков
Фавориты группы F "Рома" и "Манчестер Юнайтед" начали сезон в Лиге чемпионов с побед, причём римлянам она далась намного проще.

Стартовал групповой турнир в квартете F Лиги чемпионов. Перед стартом в группе по традиции можно было выделить фаворита, «Манчестер Юнайтед», однако, манкунианцы в стартовые месяцы сезона не показывают должного уровня футбола. По этой причине шансы всех команд представлялись довольно равными, особенно в случае удачного старта «Спортинга» и киевского «Динамо». Но на деле предстартовые фавориты «Рома» и «Манчестер Юнайтед» одержали победы, причём римлянам она далась намного проще.

Лиссабон, а точнее болельщики «Спортинга» ожидали приезд «Юнайтед» с огромным интересом, ведь в нынешнем ростере английской команды значатся два воспитанника португальского клуба: Криштиану Роналду и Нани. Оба атакующих игрока появились в стартовом составе гостей, также на поле с первых минут вышел и Уэйн Руни, восстановившийся после травмы. В остальном же никаких перемен в расстановке Фергюсона замечено не было. В хозяйской команде российских болельщиков интересовал вопрос о выходе с первых минут Марата Измайлова, и он значился в стартовом сочетании. К слову сказать, Марат очень активно провёл первый тайм, несколько раз здорово обыгрывал англичан, но видно было, что Измайлов потерял то чутьё, которое ему было присуще. Он частенько передерживал мяч, принимал неверные решения при передачах, но, думается, если его обойдут травмы, то он ещё очень сильно поможет бело-зеленым.

Лига чемпионов. Группа F. 1-й тур.

«Спортинг» – «Манчестер Юнайтед» – 0:1

Гол:
Роналду, 62 (0:1).

«Спортинг»: Стойкович, Полга, Абель, Мигел Велозу, Тонел, Ронни (Перейринья,
74), Романьоли (Пурович, 68), Мутинью, Измайлов (Вукчевич, 56), Лиедсон, Янник.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Эвра, Видич, Гиггз (Андерсон,
76), Роналду (Тевес, 87), Скоулз, Нани, Кэррик, Руни (Саа, 72).

А вообще «Спортинг» владел преимуществом в игре с английским чемпионом. Португальцы начали создавать голевые моменты у ворот ван дер Сара с первых минут матча. К шестой минуте счёт мог быть уже 2:0 в пользу хозяев, но Романьоли и Мутинью сплоховали в завершающих стадиях атак. Время шло, а на поле была только одна команда, и это был не «Манчестер Юнайтед», Измайлов несколько раз прикладывался по воротам голландского вратаря МЮ. Но самый верный шанс был у Лиедсона, бразилец нанёс кручённый удар метров с 18, и ван дер Сар лишь в сумасшедшем прыжке спас нули на табло стадиона «Жозе Алваладе». Очень понравился в первой половине и опорный полузащитник «Спортинга» Мигел Велозу, теперь понятно, почему нынешний динамовец Куштодиу в последнее время не играл в стартовом составе лиссабонского гранда. Этот парень, Велозу несомненно скоро переедет в один из европейских грандов. Он запомнился по молодёжному Евро, но ему дали сезон для закрепления уверенности в «Спортинге». Именно на нём заработал свою карточку Нани. В концовке тайма запомнился удар по воротам Леандро Романьоли, но мяч пролетел рядом со штангой. С таким нулевым положением дел команды разбежались на перерыв.

Вторая половина с самого начала резко отличалась от стартового тайма. «Манчестер» перехватил инициативу и начал понемногу раскачивать оборону хозяев. Предвестником гола Роналду послужил удар головой Гиггза из убойной позиции после навеса того же Криштиану. А собственно на 62-й минуте гости вышли вперёд. Самый защитный из оборонцев МЮ Уэсли Браун совершил забег по правому флангу, совершил кросс в штрафную, а там Криштиану Роналду в падении головой послал мяч в сетку ворот Стойковича — 0:1. Роналду, как мог, извинился перед болельщиками «Спортинга» за этот гол, но теперь он игрок другой команды. Успех своего партнёра по команде хотел развить Нани, но с его опаснейшим ударом Стойкович не без труда, но справился. Оба тренера начали делать замены, чтобы изменить ситуацию на поле, Пауло Бенто ещё на 56-й минуте снял с игры Измайлова, вместо него появился Вукчевич, затем своё место на поле занял другой черногорец — Пурович. Фергюсон же планомерно дал отдохнуть всем своим лидерам, вместо Руни, Гиггза и Роналду появились Саа, Андерсон и Тевес.

Пожалуй, самый верный шанс отыграть был у хозяев на 78-й минуте, после фланговой подачи Тонел бил, казалось наверняка, но что-то потрясающее сотворил ван де Сар, а Янник из выгоднейшей позиции запустил мяч на трибуну. В последние десять минут гости не дали ничего создать у своих ворот, хотя «Спортинг» владел территорией. Это поражение серьёзно снизило шансы португальцев на выход из группы. Напомним, что год назад бело-зелёные стартовали с победы над «Интером», но также не вышли из группы.

«Рома» – «Динамо» Киев – 2:0

Голы:
Перротта, 9 (1:0); Тотти, 70 (2:0).

«Рома»: Дони, Жуан (Феррари, 82), Кассетти, Тонетто, Мексес, Мансини (Жюли,
61), Перротта, Де Росси, Таддеи, Аквилани (Писарро, 83), Тотти.

«Динамо» Киев: Шовковский, Фёдоров, Маркович, Гавранчич, Эль-Каддури,
Гусев (Корреа, 70), Михалик, Бангура (Ринкон, 46), Юссуф, Шацких, Майкл (Ребров,
56).

А вот в матче «Рома» — «Динамо» интриги так и не получилось. Об этом с ходу говорит и статистика матча, по ударам хозяева превзошли гостей 14 — 5, да и владение мячом большую часть времени, а именно 58 %, оставалось за римлянами. В этом им очень помог быстрый гол, организованный на девятой минуте. Макс Тонетто в излюбленном стиле прорвался по левой бровке и выдал навес в район ближней штаги. Перротта легко опередил оппонента и отправил мяч в сетку ворот Шовковского. На этом хозяева по традиции останавливаться не стали, почти сразу же Кассетти дальним ударом проверил бдительность Шовковского, но на этот раз голкипер сборной Украины с ударом справился. В первом тайме киевлянам ни разу не удалось довести мяч до Дони, все попытки ударов блокировались, а все навесы устранялись. На 28-й минуте Жуан был обязан увеличивать преимущество «Ромы», но непостижимым образом умудрился с пары метров угодить в штангу.

Сразу после перерыва на поле в составе киевлян появился Диого Ринкон, заменивший Бангура. С его выходом атаки гостей стали носить более осмысленный характер. Тут же бразилец сам себе создал момент, но загубил его. На 56-й минуте Ребров заменил Майкла, но, в целом, контроль над игрой всё равно находился в руках подопечных Спалетти. Они много били по воротам, зачастую неточно, но оборона киевлян вынуждена была находиться в напряжении. За минуту до второго гола Шовковский в классном броске отразил выстрел Жюли, но, как уже было сказано, второе взятие ворот было всего лишь отложено. «Рома» провела фирменную скоростную контратаку, на острие которой оказался капитан римлян Франческо Тотти. Этому великому мастеру не составило труда отправить мяч мимо Шовсковского в дальний угол. Игра была сделана окончательно.

В оставшееся время киевляне всего лишь раз пробили по воротам, Ребров ещё питал надежды на положительный исход, а вот римляне жаждали разгрома, подобного прошлогоднему, когда на старте турнира был разгромлен «Шахтёр». Однако, удары Тотти и Аквилани были неточны, а Кассетти на последних минутах вновь проверил прочность каркаса ворот.

Убедительная победа «Ромы» возносит её на промежуточное первое место, и в следующем туре «джалоросси» отправятся на «Олд Траффорд», чтобы поквитаться с «Манчестер Юнайтед» за прошлогоднее унижение. В Киеве же, возможно, определится первый неудачник группы F, ведь второе поражение на старте фактически вычеркнет одну из команд из списка претендентов на плей-офф.