"Марсель" ждёт отставки тренера
Александр Титеев
В субботу в чемпионате Франции состоялись семь матчей девятого тура.

Лидер первенства Франции «Нанси» сохранил за собой первую строчку таблицы, идущий на последнем месте «Метц» неожиданно одержал волевую победу в гостях над «Каном», ну а в «Марселе», потерпевшем четвёртое поражение в девяти турах, по всей видимости, грядёт тренерская отставка. Таковы основные итоги субботних матчей французского чемпионата.

«Осер» – «Марсель» – 2:0 (Никулае, 19, 25).

Проигравший шесть из семи стартовых матчей чемпионата, а в прошлом туре победивший на своём поле «Ниццу» «Осер» безоговорочным успехом в поединке с подопечными Альбера Эмона подтвердил, что успех недельной давности не был случайностью. Южане приехали к бургундцам без одного из ведущих полузащитников Самира Насри, получившего травму. Его заменил в основном составе Венсан Граньяк, приобретённый марсельцами минувшим летом, но принявший участие всего лишь в одном матче французского первенства. А главный тренер команды гостей Альбер Эмон после поражения в предыдущем туре от «Тулузы» продолжает скрываться от журналистов: он пропустил пресс-конференцию, посвящённую игре в Марселе, и не вышел к журналистам по прибытии в Осер.
Матч же проходил с огромным преимуществом бургундцев, и уже к 25-й минуте практически всё стало ясно. Команда Жана Фернандеса буквально смяла своего противника. На 19-й минуте скоротечную комбинацию с участием Каленберга и Педретти, родившуюся после подачи корнера, завершил Никулае, пустивший мяч под опорную ногу вратарю. Спустя ещё шесть минут Жорес точной передачей бросил в прорыв по левому флангу Лежёна, тот прострелил на ближнюю штангу, где Никулае в борьбе с Живе удачно сыграл на опережение.

Чемпионат Франции. 9-й тур.

«Кан» – «Метц» – 1:2
Голы:
Гюффран, 9 (1:0); Н'Диайе, 36 (1:1); Гюга, 65 (1:2)

«Нанси» – «Лорьян» – 2:0
Голы:
Хаджи, 80 (1:0); Хаджи, 86 (2:0).

«Ницца» – «Сент-Этьенн» – 3:0
Голы:
Коне, 8 (1:0), Коне, 19 (2:0); Хеллебюйк, (3:0).

«Страсбур» – «Ле Ман» – 0:1
Голы:
Ромарич, 36 (0:1).

«Tулуза» – «Ланс» – 1:1
Голы:
Бергуньо, 24 (1:0); Монтеррубио, 39 (1:1)

«Валансьенн» – «Монако» – 1:0
Голы:
Одель, 11 (1:0).

Несмотря на удаление минут за 15 до финального свистка получившего второй «горчичник» бургундца Лежёна, «Марсель» так и не смог сподобиться хотя бы на гол престижа. В концовке же встречи ошибся арбитр Лоран Жаффредо, неправильно определивший место нарушения правил Жоресом против Боннара. А ведь оно произошло в штрафной площади хозяев. Во Франции поговаривают, что это был последний матч «Марселя» под руководством Альбера Эмона, и уже в понедельник один из участников Лиги чемпионов получит нового тренера. Поэтому предстоящая неделя будет очень жаркой для завсегдатаев «Велодрома».

«Нанси» – «Лорьян» – 2:0 (Ю.Хаджи, 81, 87)

Лидер чемпионата «Нанси» одолел на своём поле занимавший девятое место «Лорьян» и остался во главе турнирной таблицы. А ведь миновала уже четверть сезона! Так что списывать успехи лотарингцев на свойственную стартовому отрезку практически любого национального первенства выходу на первые роли скромных клубов, которые затем опускаются в середину таблицы, уже как-то неудобно.

«Нанси», несмотря на отсутствие из-за травм и дисквалификаций шести футболистов основного состава, сразу же прибрала инициативу к своим рукам, но атакующие порывы команды Пабло Корреа разбивались о надёжную игру в воротах соперника Фабьена Одара. Голкипер бретонцев парировал опасный удар нападающего хозяев Кима и уверенно забирал все мячи, направляемые футболистами «Нанси» в его штрафную верхом. А на 30-й минуте хозяев подстерегла беда: в безобидной ситуации, борясь за мяч с нападающим «Лорьяна» Саифи, повредил колено защитник Дамиан Макалузо. Равноценной замены ему не нашлось, поэтому лотарингцы были вынуждены перестраивать свою оборону, что не могло не сказаться на характере игры: перед самым перерывом лишь мастерство вратаря «Нанси» Брачильяно спасло команду от гола после двух ударов выступающего за «Лорьян» форварда сборной Туниса Хамеда Намуши.

Во втором тайме «Нанси» не без труда вернул себе территориальное преимущество, но взломать оборону соперника хозяева смогли лишь на исходе матча. «Дублем» в рядах лидера чемпионата отметился Юссуф Хаджи. Причём обе голевые комбинации хозяев получились на редкость похожими. Сначала блестящий проход по правому флангу совершил Соже, затем практически то же самое повторил Ким, а их передачи ударами с близкого расстояния завершал Юссуф, с четырьмя забитыми голами ставший лучшим бомбардиром команды из Лотарингии.

«В перерыве я сказал своим футболистам, что играют они плохо, и им надо прибавить, – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник „Нанси“ Пабло Корреа. – Они выполнили мою просьбу и в конце концов забили два гола. Красивый футбол, если он не приносит результата, меня не интересует. Мне нужен только результат. Что касается травмы Макалузо, то ему предстоит пройти обследование. Если он просто вывихнул колено, то пропустит недель пять. Если, не дай Бог, полетели связки, мы увидим его на поле только весной».

«Валансьен» – «Монако» – 1:0 (Одель, 11)

После ничьей с «Метцем» и поражения от «Ле Мана» «Валансьен» обыграл на своём поле «Монако» и минимум до воскресного вечера будет пребывать на второй строчке таблицы. Причём единственный гол в этом поединке хозяева забили уже на 11-й минуте. Защитник «Валансьена» Матер сделал хорошую длинную передачу, и нападающий Жоан Одель, опередив своего визави Боливара, отличным ударом головой поразил цель. Отметим, что в этом матче зафиксировано сразу три удаления. Перед самым перерывом поле за два предупреждения покинул правый полузащитник монегасков Менез. Однако, имея численное преимущество, команда Антуана Комбуаре постаралась сыграть предельно осторожно, чтобы обезопасить себя от случайно пропущенного гола. Ведь на острие атаки у гостей располагался высоченный Ян Коллер, которому монегаски пытались доставлять мяч верхом с любой дистанции. Благодаря же бдительности обороны «Валансьена» настоящий голевой момент у чешского гиганта возник лишь в самой концовке встречи, заставившей понервничать болельщиков хозяев. На 87-й минуте Коллер нанёс убойный удар головой, однако на него блестяще среагировал вратарь «Валансьена» Пеннето. На 88-й минуте был удалён центральный хавбек хозяев Жозе Саез, а на первой компенсированной минуте в раздевалку по аналогичной причине отправился вышедший на замену защитник Гийом Риппер. Впрочем, оставшись вдевятером, подопечные Антуана Комбуаре продолжали контролировать мяч, и шансов уйти от поражений «Монако» не предоставили.

«Страсбур» – «Ле Ман» – 0:1 (Ромарик Н’Дри, 37)

Победа на выезде позволила «Ле Ману» подняться на третье место. Успех команды Руди Гарсии примечателен ещё и тем, что до субботы эльзасцы на своём поле не проигрывали. К тому же после трёх кряду матчей без побед «Страсбур» очень рассчитывал прервать эту серию именно в поединке с «Ле Маном». Единственный гол был забит со штрафного удара, назначенного метрах в 30-ти от ворот. Кипер эльзасцев Кассар задел сильно пущенный Ромариком Н’Дри мяч, но тот всё равно влетел под перекладину.

«Ницца» – «Сент-Этьенн» – 3:0 (Б.Коне, 7, 18, Эллебюик, 82)

Блестяще играющий на своём поле «Сент-Этьенн» никак не может добиться победы на выезде. В субботу зелёные благодаря раннему «дублю» Баки Коне и вовсе потерпели разгромное гостевое поражение. Правда, заслуженный крупный успех «Ниццы» был омрачён травмами двух футболистов, одним из которых оказался Коне. Тренеру же «Сент-Этьенна» Лорану Руссе предстоит найти ответ на непростой вопрос: почему его команда имеет два лица? Одно, агрессивное, она демонстрирует дома, другое, испуганное, в гостях.

«Тулуза» – «Ланс» – 1:1 (Бергуньо, 24 – Монтеррубио, 39)

Несмотря на удаление в составе соперника, зафиксированное на 68-й минуте матча, «Тулуза» не смогла добиться победы. Вероятно, на действиях подопечных Эли Бопа сказалась усталость после проведённого 48 часами ранее матча Кубка УЕФА с софийским ЦСКА. «Ланс» же, также выступающий в данном турнире, встречу с датским «Копенгагеном» сыграл ещё в среду. Оборона кроваво-золотых не выглядела прочной, и на 24-й минуте фиолетовые провели хорошую комбинацию, точку в которой поставил Бергуньо. «Тулуза» продолжала беспокоить голкипера «Ланса», но сама ошиблась в защите, и Монтеррубио вопреки логике игры восстановил равновесие. Удержать же ничью подопечным Жана-Пьера Папена позволил блестяще выполнивший свою работу хорватский вратарь Ведран Рунье.

«Кан» – «Метц» – 1:2 (Гуффран, 9 – Н’Диайе, 38, Жигакс, 67)

Замыкавшие перед 9-м туром таблицу гости сумели одержать волевую победу в гостях над располагавшимся на третьем с конца месте «Каном». Таким образом, «Метц» реабилитировался за домашний разгром, неделей назад учинённый ему «Лионом» (1:5). Игравшие от обороны гости, отрядившие в атаку единственного нападающего Момара Н’Диайе, пропустив первыми гол, тем не менее, сумели дважды поставить в тупик ослабленную травмами оборону хозяев.

В воскресенье в чемпионате Франции состоятся поединки «ПСЖ» – «Бордо», «Ренн» – «Сошо» и «Лион» – «Лилль».