Ещё немножко, ещё чуть-чуть
Олег Визгалин
38-й тур первенства среди команд первого дивизиона мог досрочно определить обладателя первой путёвки в Премьер-Лигу.

Центральной игрой, без сомнений, стал матч между «Уралом» и грозненским «Тереком». До отчётного тура уральцы имели 4-матчевую беспроигрышную серию. А их голкипер Сергей Армишев – 360 «сухих» минут. Интересен тот факт, что до настоящего времени грозненский «Терек» ещё ни разу в российской футбольной истории не обыгрывал «Урал» в Екатеринбурге. Не произошло этого и на сей раз. Крупная победа уральцев со счётом 4:1 позволила сократить отставание от «Терека» главных ближайших преследователей грозненцев – «Сибири» и «КамАЗа». Главный тренер «Урала» Александр Побегалов остался доволен игрой своих подопечных. Особенно его порадовал пас Ойеволе и гол в исполнении Мысина.

Также богатой на голы получилась встреча между «КамАЗом» и «Звездой». Счёт открыли хозяева поля. После подачи углового защитник гостей выбил мяч на Ивана Тодоровича, тот пробил, мяч рикошетом от игрока «Звезды» отскочил к Михаилу Комкову, который и открыл счёт ударом в дальний угол. И хотя после пропущенного гола мяч в основном находился на половине поля гостей, забили хозяева поля. После неразберихи в центре штрафной «КамАЗа» счёт сравнял Владимир Левшин. Первый тайм завершился с ничейным результатом. А уже спустя 10 минут после начала второго тайма «КамАЗ» выходит вперёд (Зеба). Под конец игры команды обменялись результативными ударами: сначала «Звезда» сравняла счёт (ударом головой сделал это Штукин), а через минуту дальним, метров с 40, ударом выводит свою команду вперёд Гудукин. Счёт 3:2 остался и после финального свистка. «КамАЗ» сократил отставание от «Терека», и теперь оно составляет 5 очков. Кстати говоря, такое же количество очков после 38 тура разделяет теперь «Звезду» от занявшего «опасное» 18-е место клуба «Металлург-Кузбасс».

Калинингадская «Балтика» принимала дома «Сибирь». Уже на исходе 7-й минуты гости повели в счёте. Кручёным несильным ударом Александр Макаренко отправил мяч в ворота гостей. После первого тайма счёт остался 1:0 в пользу сибиряков. А на 59-й минуте игры Сергей Рашевский сильнейшим ударом сравнял счёт в матче. За 15 минут до окончания основного времени второго тайма сибиряк Жоао был сбит у линии штрафной площадки хозяев поля. Стандартный удар примерно в 16 метрах от ворот исполнил Дмитрий Акимов. Мяч рикошетом от Оленикова угодил в ворота. А на второй добавленной ко второму тайму Жоао, выйдя с вратарём один на один, сделал счёт 3:1.

В Ярославле местный «Шинник» принимал курский «Авангард». И хотя ярославцы достаточно далеко оторвались от преследователей, пока не обеспечили себе выход в Премьер-Лигу. А сделать они могли это как раз в матче против курян. Но при условии поражений или ничьих «КамАЗа» и «Сибири» в своих очередных матчах. Как мы знаем, условие это не выполнено, и выигрыш ярославцев со счётом 1:0 не дал повод ярославским болельщикам отмечать выход в Премьер-Лигу. Празднование откладывается, видимо, до следующего тура.

Московские торпедовцы принимали «Металлург-Кузбасс», который, неожиданно выиграв в предыдущем туре в гостях у «Балтики», покинул зону «вылета». Как оказалось, временно. Немногочисленные болельщики, собравшиеся в Лужниках, увидели два разных тайма. Первый оказался под стать вчерашней погоде – унылым и серым: если судить по игре обеих команд, то затруднительно было однозначно сказать, какая из них играет дома, а какая в гостях. «Металлурги» смотрелись если не лучше, то однозначно – не хуже торпедовцев: пытались даже прессинговать, плотно играли с игроками «Торпедо». На 62-й минуте игры торпедовец Мурыгин, находясь уже в штрафной гостей, сделал острую передачу в сторону набегавших в сопровождении защитников «Металлурга-Кузбасса» Земченкова, Флореску и Панова (!), но кому точно – не понятно. В результате ни один из них до мяча не дотянулся. Героем же встречи оказался Александр Панов, сделавший три голевые передачи. Сначала, переиграв вратаря, откинул мяч на набегавшего Виктора Земченкова, который и открыл счёт. А спустя три минуты Джордже Флореску удалось достать мяч. И снова Земченков вколотил мяч в ворота соперника. Следующий гол забил уже Станислав Мурыгин после того, как Панов филигранно перебросил мяч через вратаря соперника. А через пять минут после этого Максим Ромащенко сделал справа навес на дальнюю штангу, Панов головой скинул мяч набегавшему Мурыгину. В результате – крупная победа москвичей, опустившая «металлургов» на 18-ю строчку турнирной таблицы.

В оставшихся матчах отчётного тура лишь одна встреча завершилась победой команды, находящейся ниже соперника в турнирной таблице: «Мордовия» обыграла «СКА-Энергию» 1:0. Ростовский СКА сделал прыжок на 16-ю строчку, победив стерлитамакский «Содовик» (2:1). А матчи в Иваново и Новотроицке не изменили турнирного положения встречавшихся в этих городах команд.