Соперники ЦСКА побеждают аутсайдеров
Александр Титеев
В субботу матчи своих национальных первенств провели соперники команды Валерия Газзаева по групповому турниру Лиги чемпионов "Интер", ПСВ и "Фенербахче".

В субботу матчи своих национальных первенств провели соперники команды Валерия Газзаева по групповому турниру Лиги чемпионов «Интер», ПСВ и «Фенербахче».

«Реджина» – «Интер» – 0:1

«Реджина» – «Интер» – 0:1 (0:1)
Гол: Адриано, 18 (0:1).
«Интер» (4-4-2): Тольдо – Майкон, Кордоба, Киву, Максвелл – Фигу, Виейра (Ибрахимович, 68), Камбьяссо, Сезар – Крус (Суасо, 82), Адриано (Дзанетти, 56).

«Интер», с которым ЦСКА предстоит сразиться в ближайший вторник, гостил у «Реджины» – команды, занимавшей в серии А предпоследнее место. Учитывая относительно низкий уровень соперника, тренер «нерадзурри» Роберто Манчини поставил в ворота резервного кипера Франческо Тольдо, ввёл в состав не игравшего из-за травмы с мая месяца Патрика Виейру и нападающего Адриано, который в итоге и стал автором единственного гола этого поединка. К слову, последний раз он забивал за «Интер» 15 апреля.

Обильные дожди сделали поле стадиона «Гранилло» тяжёлым для игры. Так что простые передачи вперёд футболистов «Реджины» порой оказывались не менее опасными, чем комбинации подопечных Манчини. Франческо Тольдо, Кристиану Киву и Эстебану Камбьяссо несколько раз приходилось в отчаянных подкатах блокировать прорывы нападающих хозяев. Ещё в одном случае точно пробить по цели форварду «Реджины» Чераволо помешала лужа. «Интер» же свой шанс не упустил. На 18-й минуте Луиш Фигу подал штрафной, мяч чиркнул по голове Адриано и залетел в угол ворот мимо дезориентированного кипера хозяев Кампаньоло. Вскоре бразилец мог сделать «дубль»: после его пушечного удара со штрафного Кампаньоло стоило огромнейшего труда укротить мяч на мокром газоне.

В начале второго тайма, когда Манчини заменил Адриано на Хавьера Дзанетти, южноамериканец опять проявил свой несносный характер, проигнорировав протянувшего ему ладонь тренера. Плачевно мог завершиться матч и для Виейры: уже получив жёлтую карточку, француз едва не нарвался на красную, грубо сыграв против Чераволо. Поэтому Манчини предпочёл быстренько заменить его на Ибрахимовича. Хозяева были очень близки к тому, чтобы уйти от поражения: Миссироли коварно пробил после передачи Кашионе, Тольдо лишь проводил катившийся мимо него мяч глазами, но обстановку у ворот своей команды успел разрядить Максвелл. А в самой концовке удача поочередно отворачивалась от Коццы и Кашионе. «Интер» добился не самой простой победы над аутсайдером и, набрав 20 очков, продолжает лидировать в чемпионате Италии.

ПСВ – «ВВВ-Венло» – 3:1

ПСВ – «ВВВ-Венло» – 3:1 (1:0)
Голы: Баккал, 24 (1:0); Куверманс, 51 (2:0); Эль-Гаауйри, 66 (2:1); Куверманс, 77 (3:1).
ПСВ (4-3-3): Гомес – Кромкамп, Марселлис, Сальсидо, Зонневелд – Айссати (Ван дер Леегте, 78), Симонс, Баккал – Лазович (Фарфан, 64), Перес (Фагнер, 64), Куверманс.

На матч с занимающим последнее место «ВВВ-Венло» главный тренер ПСВ Роналд Куман решил выставить смешанный состав. Одна из двух позиций центрального защитника была отдана 19-летнему Дику Марселлису, дебютировавшему в основе команды. Причём выбор Куманом молодого футболиста оказался вовсе не случайным: ведь Марселлис является воспитанником «ВВВ Венло» и против бывшего клуба должен был сыграть с особым настроением. Новичок ПСВ заменил оставшегося в запасе Эрика Аддо, а пару ему в центре обороны составил Карлос Сальсидо. Вернулся в стартовый состав соперника ЦСКА ровесник Марселлиса Исмаил Айссати, а вот Фарфан и Эдисон Мендес, прибывшие накануне из Южной Америки после матчей за свои сборные, оказались на лавке.

Минут двадцать на поле ничего не происходило. У обновленного ПСВ мало что получалось в атаке, поэтому Куман лишь огорчённо качал головой. Мяч мог побывать в воротах гостей после навеса Айссати: Лазович переправлял его в сетку метров с пяти ногой, но промахнулся. А затем отличился Марселлис, выдавший отменную передачу метров на тридцать предпринявшему удачный маневр Баккалу. Левый полузащитник ПСВ сместился по диагонали в центр, получил мяч, вышел один на один с вратарём и спокойно открыл счёт.

Вскоре ошибся Сальсидо, махнувший ногой мимо мяча, и нападающий гостей Офрани получил шанс восстановить статус-кво, но им не воспользовался. В свою очередь провал защитников «ВВВ-Венло» привёл к тому, что Куверманс и Лазович выскочили на одного футболиста гостей, однако тот сумел перехватить мяч. Перед самым же перерывом второй нападающий «ВВВ-Венло» Амбарат протиснулся между Айссати и Марселлисом, но сил на удар ему уже не хватило. Так что болельщики ПСВ, удрученные несколькими голевыми моментами, возникшими у ворот своих любимцев, проводили команду Кумана на отдых недвусмысленным свистом.

Во втором тайме эйндховенцы серьёзнее взялись за дело. Вскоре Лазович навесил на Куверманса, и он спокойно поразил цель. Подопечные Кумана вроде бы успокоились, однако спустя 15 минут опять были вынуждены включить полные обороты, поскольку соперник успешно реализовал штрафной удар. Мяч, пущенный Эль-Гаауйри поверх «стенки», задел кого-то из футболистов хозяев, чуть-чуть изменил направление полета и оказался недосягаемым для кипера ПСВ Гомеса. Вторично же увеличил разницу и установил окончательный счёт матча сделавший «дубль» Куверманс: крупногабаритный нападающий удачно подрезал мяч головой после мягкого наброса вышедшего на замену Фарфана.

«Фенербахче» – «Коньяспор» – 4:1

«Фенербахче» – «Коньяспор» – 4:1 (3:1)
Голы: Вашингтон, 11 (0:1); Семих, 12 (1:1); Алекс, 22 (3:1); Ведерсон, 36 (3:1); Эду, 53 (4:1).
«Фенербахче» (4-4-2): Волкан Демирел – Гёкхан, Ясин, Эду, Роберто Карлос – Дейвид (Али, 77), Аурелиу (Аппиа, 56), Дениз, Ведерсон – Алекс (Тюмер, 64), Семих.

Соперником «Фенербахче» также была команда, располагающаяся в нижней части турнирной таблицы – на третьем месте с конца. Немудрено, что этот матч проходил с огромнейшим преимуществом подопечных Зико. Правда, счёт открыли гости. Однако то был лишь эпизод. Уже через минуту разозлившиеся хозяева стараниями Семиха восстановили равновесие, а затем полностью переиграли незадачливый «Коньяспор», одержав крупную победу и украсив её тремя отличными голами в исполнении Алекса, Ведерсона и Эду.

Отметим, что стартовый состав команды Зико в игре с «Коньяспором» отличался от того, что противостоял ЦСКА в Москве, по трём позициям. Два изменения произошли в обороне, где на правом фланге вместо Эндера Тураджи действовал Гёкхан, а центрального защитника Лугано заменил Ясин. В нападении же пару Алексу составил Семих, вытеснивший из состава ничем не запомнившегося на «Локомотиве» Матею Кежмана. Напомним, что во вторник турецкий клуб сыграет дома с ПСВ.