Достижения, цифры и факты 27-го тура
Валерий Ведерников
Наставник "горожан" Леонид Слуцкий впервые в качестве главного тренера проиграл "Спартаку", а Жедер забил свой дебютный гол за красно-белых...

27-й игровой день в Премьер-Лиге ознаменовался сразу несколькими любопытными с точки зрения статистиков событиями…

«Спартак» – «Москва»
Не в первый раз представители Южной Америки доминируют по ходу личных встреч между земляками. Например, на сегодняшний день в их активе десять голов.
У «горожан», с учётом матчей предшественников, все пять мячей забили аргентинцы (Бракамонте – 4, Лопес – 1), в составе «Спартака» их поддержал Фернандо Кавенаги, остальные бомбардиры красно-белых – соотечественники Пеле (Робсон, Моцарт, Жедер, Веллитон).

Леонид Слуцкий в качестве главного тренера впервые проиграл «Спартаку». Жедер забил первый гол за красно-белых. Своеобразный юбилей отметил Раду Ребежа – 100-й матч за «Москву».

Всего «горожане» пропустили от бразильцев пять голов в текущем первенстве, а
«Спартаку» впервые в текущем сезоне забил аргентинец.

«Локомотив» – «Луч-Энергия»
Железнодорожники пропустили быстрый гол. Ранее и из более сложных ситуаций «Локомотив» выходил победителем на своём поле. Но, мяч, пропущенный в первые 15 минут от провинциальных команд, видно, деморализует коллектив.

В прошлом сезоне самарцы на третьей минуте в Черкизово распечатали ворота красно-зелёных и выиграли – 1:0. «Спартак» из Нальчика огорчил хозяев на исходе 10-й минуты и победил – 3:2. В столичных дерби всё наоборот. Проигрывая, «Локомотив» сыграл вничью в этом году с «Динамо» и с ФК «Москва» и выиграл у «Спартака».

«Томь» – ЦСКА
ЦСКА впервые в текущем первенстве выиграл за пределами Москвы, причём, также впервые в чемпионатах России, армейцы победили, не забив голов. Помог автогол соперника, в данном случае македонский легионер «Томи» Горан Мазнов срезал мяч в свои ворота. Теперь в протоколе есть запись, что в матче «Томь» – ЦСКА наконец отличился игрок сибиряков. Ведь забить в армейские ворота в Премьер-лиге томичи по-прежнему не могут. 6 матчей: 0 – забито, 6 – пропущено.
Похожий случай, когда соперники помогли армейцам заработать очки, был только один. В апреле 2001 года ЦСКА сыграл вничью с «Ротором» в гостях – 1:1. Тогда при счёте 1:0 в пользу волгоградцев мяч в собственные ворота отправил защитник «Ротора» Альберт Борзенков.

«Динамо» – «Кубань»
Пока тяжело представить, что основной на сегодня голкипер сборной России Владимир Габулов может со своим клубом покинуть элиту. Нонсенс, не правда ли?
Игорь Семшов забил «Кубани» в обоих матчах сезона-2004 в составе «Торпедо», теперь любимец Гуса Хиддинка помог выиграть «Динамо», огорчив своего партнёра по сборной. Возможно, как раз от сборников пропускать голы не так обидно, напомню, что в текущем чемпионате Габулову, кроме Семшова, забивали: Погребняк, Зырянов, Павлюченко – три, Быстров и даже Широков, который находился на скамейке запасных во время игры Россия – Англия.

«Амкар» – «Спартак» Нл
«Амкар» не проиграл, так как Мартин Кушев на исходе поединка реализовал пенальти. Южный «Спартак» так и не нашёл рецепт побед в Перми, где ни разу не победил, ни в матчах, состоявшихся в рамках первого дивизиона, ни элитного.
Кушев, безусловно, самый мастеровитый из всех болгар Премьер-Лиги. В отчётном матче он забил 28-й гол в российских первенствах.

«Зенит» – «Химки»
А защитнику Ломбертсу из «Зенита» вполне по силам претендовать на звание лучшего представителя Бельгии в нашем первенстве. Он открыл счет забитым голам и стал третьим из бельгийской диаспоры, кто отличился в чемпионатах России. Четыре мяча на счету Ибраима Силлы и один в активе Седрика Русселя (оба – «Рубин»).
Гол Андрея Тихонова не помог заработать очки в Санкт-Петербурге. Андрей в пятый раз в карьере игрока забил гол на поле стадиона «Петровский».

«Ростов» – «Сатурн»
Ростовчане наконец-то распечатали ворота подмосковной команды. 550 минут длилась безголевая серия дончан в матчах против «Сатурна». В последний раз «инопланетянам» забивал Исо Каньенда в сентябре 2004 года. В отчетной игре на 21-й минуте это сделал Александр Ставпец.
Его гол не помог «Ростову» выиграть. На высоте у гостей оказались опытные Андрей Каряка и, главное, Дмитрий Кириченко. Форвард «Сатурна» забил команде, в которой начинал свой путь в высшем дивизионе чемпионатов России, уже девятый гол (шесть – в составе ЦСКА, три – в форме «Сатурна»).