"Челси" возвращается...
Владимир Стишенок
На туманном Альбионе были сыграны первые матчи одиннадцатого тура АПЛ. Подопечные сэра Алекса Фергюссона и Авраама Гранта синхронно добились уверенных побед над своими соперниками.

«Манчестер Юнайтед» на родном «Олд Траффорд» принимал «Миддлсбро». У хозяев, наконец-то вернулся в строй Оуэн Харгривз, который последний раз выходил на поле во встрече с «Сандерлендом» первого сентября.

«Портсмут» – «Вест Хэм» – 0:0

Зрителям не пришлось долго ждать взятия ворот: уже на третьей минуте Нани накрутил на левом фланге трёх игроков «Боро» и красивым ударом поразил ворота гостей. Вскоре «Юнайтед» мог увеличить преимущество, но великолепный момент не использовал Карлос Тевез, причиной чему послужила удачная игра Шварцера. Ответа долго ждать не пришлось. Тунжай обыграл О'Ши, отпасовал на Алиадьера, и француз восстановил равновесие в счёте уже на шестой минуте. Казалось, за таким бурным началом последует не менее бурное продолжение, но следующего опасного момента пришлось ждать более 20 минут. Тунжай навесил в штрафную хозяев, Даунинг пробил головой, но в створ не попал. Вскоре уже Руни упустил подобную возможность.

Как ни странно, «Миддлсбро» отнюдь не собирался отсиживаться у собственных ворот, а наоборот, всеми силами шёл вперёд. Игроки «Боро» выглядели достойно на фоне своих именитых соперников, однако на 33 минуте Даунинг потерял мяч в центре поля, Нани сыграл на Руни, и англичанин мощным ударом послал снаряд в сетку. «Красные дьяволы» продолжали наращивать давление на ворота гостей, и до перерыва могли отличаться ещё как минимум дважды: оба раза на острие атаки был Роналду.

Уже на первой минуте после перерыва хозяева могли в третий раз огорчить Шварцера, но Руни не сумел попасть в рамку ворот. Стоит отметить, что дуэт форвардов Руни-Тевез в очередной раз прекрасно проявил себя в действии. Похоже, у Алекса Фергюссона наконец-то решился вопрос в нападении, который оставался открытым с момента переезда Рууда ван Нистелроя в Мадрид. Подтверждением отличного взаимодействия нападающих стал момент на 55 минуте: Тевез сделал передачу на Руни, тот вернул мяч аргентинцу, который без всяких проблем сделал счёт 3:1. После этого гола наставник «МЮ» решил, что игра уже сделана, и снял с игры Харгривза и Фердинанда, выпустив вместо них Флетчера и Пике, соответственно, вскоре Андерсона сменил Гиггз. Встреча продолжалась в неспешном темпе. Гости, видимо, уже поняли, что их ждёт очередное поражение, а «манкунианцам» спешить было некуда. Тем не менее, за пять минут до окончания встречи Тевез установил окончательный счёт – 4:1.

В это же время в Лондоне, на «Стэмфорд Бридж», сражались «Челси» и «Манчестер Сити». «Горожане» находятся в прекрасной форме, но гостевой поединок с «синими» должен был подтвердить их игровые кондиции. Впрочем, «Челси» также на подъёме, о чём свидетельствуют уже три выигранных матча кряду, с учётом победы в рамках Лиги чемпионов над «Шальке». Начался матч в равной борьбе, и по прошествии десяти минут сложно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Через три минуты в игру вынужден был вступить Чех: из-за ошибки Алекса Самарасу удался неплохой удар, но страж ворот «синих» был на месте. Впрочем, это была одна из немногих вылазок гостей к воротам Чеха. В следующие несколько минут, могли отличиться Лэмпард и Алекс. С каждой секундой казалось, что гол назревает, и на 17 минуте Эссьен с передачи Лэмпарда открыл счёт в матче. Хозяева ещё больше активизировали свои усилия в атаке, однако следующий опасный момент возник именно у их ворот. Петров великолепно исполнил штрафной удар, но Чех вновь показал себя во всей красе. В целом, «Челси» полностью контролировал игру, поэтому точный удар Дрогба по истечении получаса игрового времени не вызвал особого удивления. До перерыва «синим» забить ещё не удалось, хотя, судя по игре, это непременно должно было произойти.

Возможно, самые преданные фанаты «Сити» верили в то, что после перерыва команда преобразится и сможет навязать свой футбол игрокам «Челси», однако с началом второй половины встречи эти мысли определённо грешили излишним оптимизмом. «Синие» по-прежнему хозяйничали на поле в прямом и переносном смыслах, раз за разом, угрожая подопечным Свена-Ёрана Эрикссона увеличить отрыв в счёте до трёх мячей, что и сделали на 55 минуте усилиями Дрогба. Ещё через 15 минут свою фамилию на табло записал также и Джо Коул. Наверное, «аристократы» могли бы перестать атаковать и просто доигрывать матч, но они, по всей видимости, давно не получали такого удовольствия от игры, и потому продолжали накалять обстановку у ворот Харта. На 73 минуте Лэмпарду отличиться не удалось, зато через два оборота секундной стрелки Эссьен умным пасом нашёл Калу, и последний перевёл мяч в сетку ворот, сделав тем самым счёт уж совсем неприличным. Но и это было ещё не всё. Под самый занавес матча вышедший на замену Андрей Шевченко установил окончательный итог встречи – 6:0. К слову, это рекордный показатель «Челси» в играх на «Стэмфорд Бридж» в рамках премьер-лиги.

В остальных встречах «Бирмингем» и «Рединг» дома одолели «Уиган» и «Ньюкасл» соответственно, а «Сандерленд» с «Фулхэмом» и «Портсмут» с «Вест Хэмом» разошлись миром.