Опустите-ка планочку
Максим Трохимчук
Отчётный 14-й тур украинского первенства был лишён ярко выраженного центрального матча. Таковой могла стать встреча в Одессе, где "Черноморец" принимал "Карпаты".

Отчётный 14-й тур украинского первенства был лишён ярко выраженного центрального матча. Конечно, если подключить историю, таковыми могли стать поединок в Одессе, где «Черноморец» принимал «Карпаты», да харьковская встреча «Металлиста» с донецким «Металлургом». Что касается главных соискателей золота первенства, то «Динамо» и «Шахтёру» после оглушительных еврокубковых пощёчин было предложено отыграться на командах из нижней части таблицы, а выбывшему из Кубка УЕФА «Днепру», достался крепенький запорожский «Металлург», который немало хвалят даже тогда, когда он проигрывает.

Чемпионат Украины
14 тур

«Ворскла» – «Динамо» – 0:1

Гол: Бангура, 8.
Предупреждения: Кравченко, 15, Джуричич, 70, Даллку, 90 – Диакате, 15, Маркович, 58, Ващук, 85.

«Арсенал» – «Кривбасс» – 0:0

Предупреждения: Хомин, 41, Деметрадзе, 89.

«Закарпатье» – «Нефтяник» – 0:0

Предупреждения: Есин 60, Микуляк 75, Ксьонз 80, Козориз 89 – Каракевич 56, Дедечко 73.

«Металлист» – «Металлург» Д. – 1:1

Голы: Девич, 61 – Мендоса, 85.
Предупреждения: Валяев, 29, Обрадович, 37, Девич, 43 – Мендоса, 28, Булут, 31, Чечер, 46, Бусаиди, 53.

«Карпаты» пошли ко дну

Начался тур за здравие! В пятницу одесский «Черноморец», который стал радовать какой-никакой стабильностью, вволю повозил лицом по газону львовские «Карпаты», отгрузив гостям четыре безответных мяча. Неравный поединок получился интересным хотя бы потому, что помимо немалого количества голов в матче присутствовали три пенальти, два удаления и пять жёлтых карточек – всё это «счастье» свалилось на голову галичан.

У «Карпат» не заладилось с первых минут встречи: игроки ошибались в простых ситуациях, нервничали в условиях малейшего прессинга и были абсолютно не готовы психологически оказать малейшее сопротивление сопернику. А вот у «Черноморца», что называется, «попёрло», и уже на 12-й минуте «морякам» удался быстрый гол. Гости провалились на правом фланге обороны, Белецкому никто не помешал точно отдать на Васкеса, а тому в прыжке переправить мяч в ворота – 1:0.

«Карпаты», не забивавшие до этого на протяжении пяти матчей, с учётом проигранной кубковой встречи, не оставляли надежд прервать горемычную безголевую серию вплоть до 40-й минуты. Пока не был пропущен второй мяч. Не выдерживающая критики оборона «Карпат» вновь позволила себя разрезать проникающим пасом Щищенко. Налепе ничего не оставалось, как грубо срубить мчавшегося на всех парах Родриго и уйти раньше всех в раздевалку. Пенальти и удаление вратаря выглядело справедливым наказанием, однако стоило бы отметить, что момент нарушения всё же происходил за несколько сантиметров до линии штрафной площадки. Тем не менее, Владимир Корытько без проблем с одиннадцатиметровой отметки переиграл дублёра Юрия Мартыщука.

Беды «Карпат» продолжились во втором тайме с чудачествами Самсона Годвина. Нигериец сначала грубым подкатом сзади сбил, а после и добил ударом с носка в спину лежащего Васкеса. Киевлянин Олег Орехов зачем-то предпочёл показать красную карточку не напрямую, а через вторую жёлтую.

«Черноморец» продолжил издеваться над играющим вдевятером оппонентом. Точными ударами отметились Игорь Бугаев (пенальти) и Валентин Полтавец (замкнул передачу Хименеса с фланга), неточным – Владимир Корытько, угодивший с «точки» в перекладину. Как итог – 4:0 и прочная пятая позиция подопечных Виталия Шевченко с намёком на четвертую. «Карпаты» опустились в зону вылета.

Нельзя сказать, что это был лучший матч «моряков» в этом сезоне. Одесситы сыграли предельно собранно и уверенно. Этого, как оказалось, хватило сполна, чтобы разнести в пух и прах «Карпаты» нынешнего образца. Помнится, как только Валерий Яремченко пришёл в коллектив, он признался, что его команде требуется немало поработать. Складывается впечатление, что с каждым туром работать необходимо всё больше и больше. Хотя бы в плане дисциплины. Годвин совсем недавно (15 сентября, после победы над «Закарпатьем») на радостях помял капот свадебного подарка Игоря Худобяка, а теперь и спину Васкеса. Кто-нибудь остановит этого парня?

Субботние поединки откровенно разочаровали. Итог четырёх встреч – три ничьи, две из которых сухие, единственная минимальная победа киевского «Динамо» и три забитых суммарно гола.

Как таковой, команды вообще нет

Чемпион вновь не играл, а мучился. А стоит ли вообще уже на этом акцентировать внимание? Спросить непосредственно у самих футболистов, так они и ответят, что ничего страшного не происходит – дескать, опустите-ка планочку, господа. В нечистоплотности бело-синего организма сознаются лишь старожилы, которые помнят, что могли если не свернуть горы, то уж точно изобразить внушающие попытки сего.

А реалии таковы, что чемпиона страны на поединок со средненькой командой сложнее завести, чем бензопилу «Дружба» с десятилетним рабочим стажем, а это, поверьте, очень непросто. К тому же Клебер и Родриго уехали в Бразилию на лечение, Ребров и Фёдоров по-прежнему лечатся дома, к ним присоединился и Михалик. Тем не менее, отбывающему номер Йожефу Сабо сегодня нетрудно набрать 11 человек для стартового протокола. Проблематично найти 11 исполнителей, которые ещё не разучились получать хоть чуточку удовольствия от своей работы. Каплю оптимизма внушала роскошная улыбка Александра Рыбки во время традиционного рукопожатия, однако оказалось, это лишь реакция на встречу с некоторыми старыми знакомыми по «молодёжке». Юным спортсменам уже есть что вспомнить, вот только о чём же они будут детям рассказывать…

Игра началась так, словно это был третий тайм матча с «МЮ». Резво стартовавших полтавчан выдавали лишь зелёные футболки, но моменты у ворот динамовского кипера были из той же оперы. Уже на 2-й минуте хорват Саша Джуричич не воспользовался типичной ошибкой на выходе тёзки и не попал с нескольких метров в пустые ворота. Правда, стоит оговориться, что балканец наносил решающий тычок, сидя на пятой точке. Спустя мгновение уже Грумич пробил в непосредственной близости от ворот – чуть мимо.

Но не следует забывать, что по-прежнему в составе киевлян сверкает Исма Бангура, к которому общекомандные проблемы уж никак не относятся. На 8-й минуте Даллку затянул с передачей, Ротань поборолся, а случившийся отскок умело материализовал в гол гвинейский форвард – 0:1. Полтавчане ответили серией резких выпадов, но все удары отчего-то летели непомерно ввысь. Последовал их примеру и Ринкон в одном из эпизодов.

Киевляне играли пешком, и даже такая игра всё ещё позволяла в какой-то степени контролировать ход поединка и создавать моменты за счёт стандартных положений. Больше всех в этом плане преуспел бразилец Корреа, которого наряду с Бангура можно было выдвинуть на звание лучшего в поединке. Карлос дважды в концовке тайма находил голову стоящего Милевского, который в первом эпизоде угодил в перекладину, а во втором проиграл дуэль капитану хозяев.

Во второй половине встречи появился Шацких вместо «никакого» Милевского, а чуть погодя Сабо кинул в гущу событий и Гусева. На характер встречи изменения коренным образом не повлияли. Тайм прошёл тихо, мирно и без голов. Динамовцы подолгу владели мячом, а молодая полтавская гвардия при малейшей возможности переходила в атаку. Опасно били Маркоски, Грумич, Ярмаш и Кулаков, однако им откровенно не хватало точности. В концовке встречи команды коротали время частыми нарушениями в центре поля. Гости, не стыдясь, сыграли на удержание счёта и, естественно, в этом преуспели больше пытающихся атаковать «ворсклян».

«Я могу сказать только одно – когда я получаю из лаборатории выкладку, то у меня глаза на лоб лезут. Обязательно человек 5-6 с браком 33-35% – это ужасно, это очень много!» – всячески отбивался от назойливых журналистов Йожеф Сабо. Думается, если бы была подобная выкладка по работе тренера, результат был бы не лучше.

«Динамо» побеждает 1:0 и занимает вторую строчку таблицы, по традиции опережая играющий днём позже «Днепр».

Ничья – тоже результат

Важные очки накануне визита в Киев потерял харьковский «Металлист», сыграв вничью с донецким «Металлургом» – 1:1. Подопечные Мирона Маркевича привычно владели ощутимым преимуществом, однако сумели забить лишь однажды, если абстрагироваться от справедливо отменённого гола Ганчаржика в концовке. За полчаса до финального свистка Валяев навесил, а Девич головой направил мяч туда, куда и нужно. Однако за пять минут до конца дальний удар Мендосы доказал, что донетчанам абсолютно безразлично с кем играть вничью – 1:1.

На игру против «Арсенала» команда Олега Тарана приехала в роли победителя лидера чемпионата. Гости больше действовали от обороны, отрядив в атаку одинокого Василия Сачко, как и в предыдущем матче. Киевляне вели игру, но так и не смогли раскрыть ларчик албанца Хиди. А вышедший на фарт во втором тайме Мотуз всё свое везение исчерпал голом в ворота «Шахтёра», поэтому нули на табло в целом отражают ход поединка. Как и течение битвы аутсайдеров «Закарпатья» и «Нефтяника», которые выбрали синицу в руках вместо журавля в ужгородском небе.