"Спартак-Нальчик" – "Зенит": зачётка
Дмитрий Грей
Оценки участникам матча 28-го тура чемпионата России между нальчикским "Спартаком" и "Зенитом", завершившемся крупной победой питерцев – 3:0.

Оценки участникам матча 28-го тура чемпионата России между нальчикским «Спартаком» и «Зенитом», завершившемся крупной победой питерцев — 3:0.

«Спартак-Нальчик» (средняя оценка — 5,25)

Кращенко — 5,0. До поры до времени действовал безошибочно, справляясь в том числе и с дальними ударами зенитовцев. Но на 56-й минуте после подачи углового ошибся в борьбе с Ломбартсом, не сумев зафиксировать мяч, в результате чего защитник гостей поразил цель. Во втором пропущенном мяче не виноват — голкипера не подстраховали защитники, — а вот с ударом Фатиха Текке вполне мог справиться.

Ятченко — 5,0. Нередко проигрывал зенитовцам в скорости и в выборе позиции; в частности, на 66-й минуте схватил за футболку убегавшего от него корейца Кима, за что получил заслуженную жёлтую карточку.

Филатов — 5,0. За тем, как «Зенит» забивал второй мяч, защитник наблюдал откуда-то со стороны. Во всяком случае, обнаружить его в эпицентре событий не удалось. Не сумел помешать зенитовцам Аршавину с Текке и в эпизоде с третьим пропущенным голом. Равно как и Ломбартсу — когда тот забивал первый мяч.

Джудович — 5,5. На 42-й минуте за споры с судьей получил желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в следующем туре во Владивостоке. По мере возможностей подключался к атакам своей команды, однако не всегда успевал возвращаться назад.

Амисулашвили — 6,0. На 49-й минуте спас свою команду от неминуемого гола, встав на пути мяча после удара Анюкова. На 67-й минуте ситуация повторилась: защитник вынес мяч из пустых ворот, — с той лишь разницей, что повторный удар зенитовца
Домингеса стал-таки голевым.

Машуков — 5,0. Ничем особым, кроме того что получил повреждение в конце первого тайма, не запомнился. Проиграл свою
микродуэль в середине поля хавбекам «Зенита».

Файзулин — 5,5. Поначалу был достаточно активен, заставляя зенитовцев отрабатывать в обороне и даже нарушать правила. Во втором тайме несколько подустал, покинул поле на 84-й минуте.

Пилипчук — 5,0. Провёл маловыразительный матч; одним из самых опасных его действий в игре стал банальный вброс мяча из аута.

Самсонов — 5,0. Первые 45 минут отыграл более-менее прилично; во втором тайме сник. Уступил своё место на поле Кажарову.

Рикардо — 5,5. Пожалуй, наиболее активный среди атакующих игроков «Спартака». В первом тайме нанес пару прицельных ударов по воротам «Зенита». Вторую половину тоже начал с попытки пробить — не очень удачной.

Роденков — 5,0. Много двигался, но движение это носило в основном хаотичный характер. За 10 минут до финального свистка был заменён.

Кажаров — 5,5. Выйдя на поле на 69-й минуте, очень активно вступил в игру. Да так, что сразу же едва не схлопотал
предупреждение за резкий фол на сопернике. Под занавес встречи нанёс коварный удар издали (мяч ударился перед вратарём о
землю), с которым Малафеев справился. Причём это был чуть ли не самый опасный удар в исполнении нальчан за весь второй тайм.

Дзахмишев — б/о.

Матич — б/о.

«Зенит» (средняя оценка — 6,04)

Малафеев — 6,0. Впервые за долгое время появившись в «основе» «Зенита», сыграл надёжно и уверенно, хотя без помарок и не обошёлся. Справедливости ради, нальчане тревожили питерского вратаря не слишком часто.

Анюков — 6,0. Мог отличиться на 49-й минуте, когда добивал мяч в ворота после прохода Домингеса, но удар принял на себя
спартаковский защитник. Почти ничего не позволил создать нальчанам на своём фланге; в концовке игры получил небольшую травму.

Ломбартс — 6,5. На 56-й минуте удачно поборолся с вратарем соперников во время подачи углового и, выиграв эту дуэль, с
разворота отправил мяч — как оказалось, победный — в сетку. Со своими непосредственными обязанностями справился также на
«отлично».

Шкртел — 6,0. Неплохо смотрелся в игре на опережение, не боялся идти в жесткие стыки и подкаты.

Ким Дон Джин — 5,5. Смотрелся не столь ярко, как в последних матчах за «Зенит»; в то же время старательно и продуктивно
отработал в обороне.

Ширл — 5,5. На 24-й минуте заработал «горчичник» за срыв перспективной атаки нальчан; в дальнейшем нарушений правил пытался избежать, хотя получалось не всегда. В целом, провел матч на среднем уровне.

Домингес — 7,0. Во втором тайме стал главным героем матча; при том, что первую 45-минутку провел не лучшим образом. Именно он на 56-й минуте выполнил угловой, после которого отличился Ломбартс. К слову, аргентинец выполнял и большинство остальных зенитовских «стандартов», делая это весьма опасно (как, к примеру, на 58-й минуте, когда с его опасным штрафным Кращенко справился с превеликим трудом). А на 67-й минуте забил красивейший гол ударом через себя (можно сказать, в южноамериканской манере).

Тимощук — 6,0. Его дальний удар в начале второго тайма привёл к угловому, ставшему для «Зенита» результативным. Вскоре
отметился ещё одним мощным дальним выстрелом «с подъема», однако хозяев в этом моменте выручил вратарь.

Зырянов — 6,0. Проделал большой объем работы, славно потрудившись на общее благо команды.

Фатих Текке — 6,0. В первом тайме был активен, несколько раз выходил на ударную позицию. Во второй половине поначалу ушёл в тень. Напомнил о себе, по сути, дважды: сначала — на 76-й минуте, когда получил предупреждение. А затем — уже на 93-й минуте, когда после выверенного паса Аршавина отправил мяч впритирку с дальней штангой ворот Кращенко.

Аршавин — 6,0. Не смог проявить все свои лучшие качества на раскисшем нальчикском поле. Тем не менее, в добавленное время выдал голевой пас на Фатиха Текке, который и установил окончательный итог матча.

Шкала оценок (по десятибальной системе): 9-10 — выдающаяся игра; 8 — отличная игра (был лучшим на поле); 7 — очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 — нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 — игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 — плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже — что он вообще делал на поле?