Россиянкам остался один шаг
Сергей Климов
В Грузии продолжается отборочный турнир первого в истории футбола чемпионата Европы среди девушек до 17 лет.

В Грузии стартовал отборочный турнир чемпионата Европы среди девушек до 17 лет. Точнее сказать, он стартовал ещё 5 сентября, когда в матче, получившем статус первого в турнире для данной возрастной категории, сборная Норвегии разгромила сверстниц из Болгарии со счётом 11:0. Российский женский футбол оказался причастным к этому событию, ведь судила ту встречу наша соотечественница Ирина Терещенко. А в прошедшие выходные старт взяла группа 10, в которой выступает и сборная России.

Отборочный раунд чемпионата Европы-2008 среди женщин (U-17).

Грузия — Россия — 0:3 (0:1).

Голы: Колтакова, 4 (0:1), Колтакова, 60 (0:2), Ананьева, 79 (0:3).

Положение команд в группе 10:

1. Англия — 6 очков
2. Россия — 6
3. Словакия — 0
4. Грузия — 0

Чемпионат Европы среди девушек до 17 лет стал первым новым соревнованием под эгидой УЕФА за последние годы. Причины его появления вполне понятны: женский футбол развивается быстрыми темпами, он становится всё более популярным и международные федерации футбола выстраивают систему соревнований, схожую с мужскими. УЕФА приняла решение о континентальном первенстве в контексте действий ФИФА, где и родилась идея о проведении мирового чемпионата в 2008 году в Новой Зеландии. Европа получила три места, которые и будут разыграны на чемпионате Европы, финальная часть которого состоится в конце мая следующего года.

Отборочный турнир европейского первенства для девушек предусматривает два этапа: этой осенью сорок команд, разделённые на десять групп, проведут первый раунд, по итогам которого победители своих групп и шесть лучших сборных со второго места (по итогам матчей с первой и третьей командой) до середины апреля 2008 года разыграют восемь путёвок в финальную часть. В турнире могут принять участие девушки, родившиеся до 1 января 1991 года включительно. В то же время к окончанию календарного года, в матчах которого игроки принимали участие, им не должно быть меньше 15 лет.

В субботу сборная России на стадионе на стадионе «Полади» в городе Рустави провела свой стартовый поединок в рамках отборочного турнира чемпионата Европы среди девушек до 17 лет в группе 10, соперницами стали сверстницы из Словакии. Счёт российские девушки открыли на 24-й минуте, отличилась Александра Макарова. За минуту до перерыва (матч состоит из двух таймов по 40 минут) словачка Машляева сравняла счёт. После перерыва Дарья Аборовичуте на 53-й и 73-й минуте забила два гола, которые и принесли победу подопечным Владимира Антонова. В другом матче англичанки разгромили команду Грузии со счётом 13:0.

В понедельник на той же арене россиянки встречались с хозяйками турнира, грузинскими девушками. Уже на четвёртой минуте встречи Надежда Колтакова отправила первый мяч в сетку ворот соперниц. До перерыва счёт больше не изменился, а на 60-й минуте всё та же Колтакова забила второй гол во встрече. Исход поединка был практически предопределён, но сборная России не стала останавливаться на достигнутом и за минуту до финального свистка Татьяна Ананьева довела результат до разгромного. Сборная Англии уверенно справилась со сверстницами из Словакии со счётом 3:0, и теперь всё решится в последнем туре.

Матчи заключительного тура пройдут 1 ноября. Сборные России и Англии оспорят первое место в группе № 10.

Матчи заключительного тура пройдут 1 ноября. Сборные России и Англии оспорят первое место в группе № 10. Интрига закручивается до предела, ведь для выхода в следующий раунд россиянкам достаточно сыграть вничью. В случае победы одной из команд важен будет исход и второго поединка в группе, который определит сборную, занявшую третье место. И тогда в ход пойдёт подсчёт разницы забитых и пропущенных голов в играх между тремя первыми командами. Но уже сейчас можно сказать, что если игра за первое место закончится с перевесом одной из команд в один мяч, то оба соперника пройдут дальше.

Со сборной Англии юношеская сборная России уже встречалась в этом году. В начале апреля на турнире в Голландии наши девушки проиграли со счётом 0:4, но будем надеяться, что в этот раз исход матча будет гораздо более приятным для российских болельщиков. Осталось подождать совсем немного, чтобы понять, насколько девушки готовы к борьбе за более высокие места, а может и за путёвки на чемпионат мира в Новой Зеландии.