Ничья в пользу "Арсенала"
Владимир Стишенок
На туманном Альбионе сыграны первые встречи 12 тура Премьер-Лиги, главным итогом которых стал ничейный исход поединка на "Эмирэйтс Стэйдиум".

Матч между «Арсеналом» и «Манчестером» открывал программу очередного тура АПЛ. Наверное, излишне говорить о том, что на трибунах вряд ли можно было найти хоть одно свободное место, стадион был заполнен под завязку, и все зрители были в ожидании настоящего футбольного зрелища. У обеих команд не было особых проблем с составом, а потому не наблюдалось никаких причин, чтобы не показать свою лучшую игру.

«Блэкберн» – «Ливерпуль» – 0:0.

С первых минут обе дружины не стали отсиживаться на своей половине поля и старались захватить инициативу. В основном борьба проходила в середине поля, и голевых моментов было немного. Тем не менее, в первые 15 минут могли отличиться и те, и другие. Сначала навесом Клиши не воспользовался Адебайор, пробив мимо, а через минуту мяч после удара Тевеса в створ также не попал. Спустя четверть часа Глеб упал в штрафной гостей, как показалось «канонирам» не без помощи Видича, однако арбитр встречи Ховард Уэбб придерживался иного мнения. Некоторое время преимуществом владели «манкунианцы» – дважды огорчить Альмунию мог Райан Гиггз, но валлиец неизменно бил мимо.

Вскоре «Арсенал» всё-таки вспомнил, кто является хозяевами матча и полностью прибрал инициативу к своим рукам. Неплохой момент имел Коло Туре, вдруг оказавшийся на ударной позиции, но и его выстрелу не хватило точности. Самый же хороший шанс возник у лондонцев на 36 минуте – Фабрегас выполнил штрафной удар, Галлас пробил головой, но Ван дер Сар сумел отвести угрозу от своих ворот. Как оказалось, «красные дьяволы» таких ошибок не прощают: – уже в добавленное арбитром к первому тайму время Браун в противоборстве с Глебом сделал передачу на Роналду, тот прострелил в штрафную, где вовремя оказался Руни, переправивший мяч в сетку.

Естественно, «канонирам» не хотелось терпеть первое поражение в сезоне, тем более при родных болельщиках, и после перерыва они сразу же взялись за дело. Не прошло и трёх минут, а «Арсенал» восстановил равновесие в счёте: – Эбоуэ навесил в штрафную, удар Адебайора парировал Ван дер Сар, однако мяч подхватил Санья. Француз отпасовал на одиноко стоящего в центре штрафной гостей Фабрегаса, и последнему, не составило никакого труда катнуть его в незащищённый никем угол ворот. Ещё через три минуты Сеск мог и вовсе вывести своих партнёров вперёд, но его удар со штрафного оказался несильным и не доставил особых проблем Ван дер Сару. Затем в игре последовала небольшая пауза – видимо, команды раздумывали над тем, как переломить ход встречи и выйти победителем из этой дуэли. На 64 минуте великолепное взаимодействие Руни и Гиггза привело к опасному удару головой англичанина, но снаряд вновь разминулся с рамкой.

Последовали многочисленные замены: – безусловно, ни один из наставников не был согласен на ничью. Саа вступил в игру вместо Тевеса, и на 82 минуте сыграл не последнюю роль во втором взятии ворот хозяев. Француз отпасовал на своего соотечественника Эвру, который сделал прострел к воротам Альмунии и Роналду снова вывел «Манчестер» вперёд. На то, чтобы отыграться, у лондонцев оставалось всего 10 минут, но не зря же «канониры» славятся своим характером и волей к победе! В компенсированное арбитром время Галлас стрельнул по воротам, Ван дер Сар, казалось бы, удар парировал, но помощник арбитра указал на то, что мяч пересёк линию ворот, прежде чем коснуться перчаток голландца. Ховард Уэбб согласился с лайнсменом и предложил «манкунианцам» разыграть мяч в середине поля. На повторе было чётко видно, что гол имел место быть, но как умудрился увидеть это лайнсмен, обзор которому закрывал далеко не один футболист, остаётся загадкой. Как бы то ни было, итоговый счёт волне закономерен – ничья 2:2.

Зная результат поединка на «Эмирэйтс», в Уигане выясняли отношения местные «лэтикс» и «Челси». Дружину Авраама Гранта, следует полагать, ничья в Лондоне полностью устроила, и потому для выхода на третью позицию необходимо было выигрывать у «Уигана». И хотя первые минуты на поле хозяйничали подопечные Криса Хатчингса, вскоре «синие» вспомнили, зачем пожаловали в Уиган, и взялись за дело. На 11 минуте Райт-Филлипс обыграл парочку незадачливых соперников и отпасовал на Лэмпарда, завершение для такого мастера, как Фрэнк, оставалось чистой формальностью. Не прошло и восьми минут, как кожаный снаряд после дальнего удара Жулиано Белетти вонзился точно в угол ворот Киркланда и счёт стал 0:2. После двух голов гости, казалось, потеряли всякий интерес к происходящему на поле. Как следствие, игра стала менее привлекательной, и опасные моменты возникали всё реже. За 4 минуты до перерыва Дрогба исполнил штрафной удар, но забить ивуарийскому форварду не удалось.

Во второй половине встречи хозяева стали действовать более осмысленно, как впереди, так и сзади. Карвальо, в своей штрафной, не по правилам сыграл против Бента, но свисток Стива Беннета промолчал. На 56 минуте лишь усилиями Алекса, блокировавшего удар Ландзаата, «синим» удалось избежать самого худшего. Однако «лэтикс» не расстраивались и всё увереннее переходили на территорию противника, в связи с чем, Грант решил произвести пару замен: – на поле появились Сидвелл и Калу. Буквально в следующей атаке Шарнер мог ответить голом, но Алекс вновь был начеку. За три минуты до окончания матча помощник Беннета ошибочно зафиксировал положение вне игры у вышедшего на замену Сибиерского. Если бы не это решение, быть бы голу, и кто знает, что бы произошло в дальнейшем. Однако матч так и завершился победой «Челси» 2:0.

Из остальных результатов стоит отметить безголевую ничью в Блэкберне между «Роверс» и «Ливерпулем», а также неожиданно разгромное поражение «Ньюкасла», пропустившего от «Портсмута» три мяча уже в течении первых 11 минут встречи. «Тоттенхэм» продолжил показывать неубедительную игру, сыграв вничью с «Миддлсбро», «Астон Вилла» предсказуемо одолела «Дерби», а «Фулхэм» расправился с «Редингом».