"Зенит" - чемпион России 2007. Итоги 30-го тура.
«Чемпионат»
Все материалы о 30-м туре чемпионата России "Чемпионат.ру" объединил на одной странице.
Премьер-Лига 2007.
30 тур.
Сатурн — Зенит    0:1Спартак М — Динамо    2:1Рубин — ЦСКА    0:1Москва — Луч-Энергия    3:1Локомотив — Кубань    2:3Спартак-Нальчик — Томь    1:0Ростов — Амкар    1:0Химки — Крылья Советов    4:1

30-й тур ответил на все вопросы болельщиков. Чемпионом, как и предполагали многие из них, стал «Зенит» из Санкт-Петербурга. «Золотым» для команды Дика Адвоката стал удар Радека Ширла на 15-й минуте встречи против раменского «Сатурна» и рикошет от ноги одного из защитников подмосковного клуба.

Итоговая таблица.

Игры Очки 1. Зенит3061 2. Спартак М3059 3. ЦСКА3053 4. Москва3052 5. Сатурн3045 6. Динамо3041 7. Локомотив3041 8. Амкар3041 9. Химки3037 10. Рубин3035 11. Томь3035 12. Спартак-Нальчик3033 13. Крылья Советов3032 14. Луч-Энергия3032 15. Кубань3032 16. Ростов3018

Второе место досталось в очередной раз «Спартаку», который в «Лужниках» разобрался с земляками из клуба «Динамо» — 2:1. Возможно, что поднимет настроение красно-белым, которые очень хотели взойти на «футбольный престол», победа в турнире бомбардиров Романа Павлюченко, поделившего лавры забивного форварда с Романом Адамовым из «Москвы».

Всего лишь «бронзовым» стал чемпион последних лет ЦСКА, откровенно слабо выглядевший в этом году, но нашедший в себе силы для финишного рывка. Покидают компанию сильнейших клубов России «Кубань» и «Ростов», но если ростовчане оформили путёвку в первый дивизион уже давно, то судьба краснодарцев решалась только сегодня. Несмотря на победу в Москве над «Локомотивом», «Кубань» понижается в классе: нальчикский «Спартак», основной соперник южан, обыграл дома «Томь». Об этом и многом другом в нашем материале: «Зенит» — чемпион России. Итоги 30-го тура.

0 — САТУРН

1 — ЗЕНИТ (Ширл, 15)

Превью матча

Статистика игры — Стенограмма матча — Текстовый отчётВидео-эпизоды игры

В самом начале игры «Зенит» открыл счёт в решающем для себя матче. Зная, что спартаковцы выигрывают у «Динамо», питерцы сделали всё для того, чтобы отстоять своё минимальное преимущество. В концовке матча «Зениту» несколько раз повезло, сначала Малафеев сыграл великолепно, затем перекаладина и Домингес помогли питерцам отстоять свои ворота в неприкосновенности. Чемпионский титул впервые достался «Зениту».

Материалы по теме:

Гаджиев, Каряка | Адвокат, Погребняк, Игонин, Малафеев, Зырянов, Аршавин

«СПАРТАК» (Москва) — «ДИНАМО» (Москва) — 2:1 (1:0)

Голы: Павлюченко, 25 (1:0); Веллитон, 52 (2:0); Ковач, 71-авт. (2:1).

Отчёт о матче

Видео с матча

Спартаковцы вынуждены были играть со своим извечным соперником, «Динамо», с оглядкой на матч в Раменское. От красно-белых требовалась победа, остальное было в руках «Сатурна» и «Зенита». Матч в «Лужниках» получился довольно ровным, хотя по голевым моментам ощутимое преимущество было у подопечных Черчесова. К исходу часа игры он довели счёт до комфортного – ворота Шунина поразили Павлюченко и Веллитон, а еще два верных момента упустили Титов и Торбинский. Динамовцы отыграли один мяч совместными усилиями Данни и Ковача, но в итоге подопечные Черчесова довели дело до победы. Победы, которая могла стать золотой, но не стала.

«РУБИН» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 0:1 (0:0)

Гол: Игнашевич, 78 (0:1).

На финише сезона армейцы были вынуждены довольствоваться борьбой за бронозвые медали. Перед последним туром они опрежали единственного конкурента «Москву» и в случае победы в Казани становились бронзовыми призёрами первенства. С первых минут матча лишённый турнирной мотивации «Рубин» отошёл к своим воротам, отдав инициативу сопернику. Москвичам долгое время не удавалось взломать оборону соперника. Тем не менее ЦСКА удалось вырвать победу, благодаря великолепному по исполнению удару защитника Сергея Игнашевича, в очередной раз проявившего умение бить со штрафных.

«МОСКВА» (Москва) — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) — 3:1 (1:0)

Голы: Адамов, 4 (1:0); Астафьев, 49 (1:1); Крунич, 80 (2:1); Адамов, 85 (3:1).

Все статьи и новости тура. «Луч-Энергия»:

Футбольный клуб «Москва» на своем поле одолел владивостокский «Луч» — 3:1.Подопечные Слуцкого, для которого этот матч
стал последним на посту главного тренера гранатово-черных, открыли счет уже на 4-й минуте: после прекрасного паса Семака
отличился Адамов. В начале второй половины дальневосточники усилиями Стрелкова отыгрались, но на 81-й минуте победу горожанам
принес вышедший на замену Бранислав Крунич.А окончательный счёт спустя три минуты установил всё тот же Адамов. Однако, даже
несмотря на уверенную победу, «Москва» в итоге осталась за чертой призеров, поскольку столичный ЦСКА в параллельном матче
добился успеха в Казани — 1:0 — и выиграл у горожан гонку за бронзовые медали.

«ЛОКОМОТИВ» (Москва) — «КУБАНЬ» (Краснодар) — 2:3 (1:1)

Голы: Сычёв, 24 (1:0); Петков, 39 (1:1); Ушенин, 66 (1:2); Траоре, 73 (2:2); Ушенин, 79 (2:3).

Краснодарская «Кубань» попрощалась с Премьер-Лигой, несмотря на гостевую победу над московским «Локомотивом». Несмотря на ощутимое преимущество хозяев в первом тайме и гол Сычева, до перерыва Петкович восстановил равновесие, а уже во второй
половине встречи дубль Ушенина принес победу «Кубани». Единственным светлым эпизодом в игре железнодорожников в течение
второй 45-минтутки стал гол Траоре после прекрасных индивидуальных действий Сычёва.

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» (Нальчик) — «ТОМЬ» (Томск) — 1:0 (1:0)

Голы: Кажаров, 45+1 (1:0).

Нальчикский «Спартак» прогнозируемо выиграл дома у «Томи» и сохранил прописку в Премьер-Лиге. Вообще в этом сезоне подопнечные Юрий Красножана произвели очень приятное впечатление и было бы обидно, если эта команда покинула бы элиту российского футбола. Гол Кажарова в добавленное время первого тайма, так и остался единственным в этом матче.

«РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) — «АМКАР» (Пермь) — 1:0 (0:0)

Гол: Старков, 86 (1:0).

«Ростов» хоть напоследок смог порадовать своих зрителей победой в ролных стенах. Впрочем, «Амкару» было уже ничего не нужно, поэтому команда Рашида Рахимова не оказала ростовчанам особого сопротивления.

«ХИМКИ» (Московская область) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара) — 4:1 (2:0)

Голы: Широков, 22 (1:0); Антипенко, 28 (2:0); Ефстафьев, 49 (3:0); Муджири, 59-пен (3:1); Широков, 88 (4:1).

В матче подмосковных «Химок» и самарских «Крыльев Советов» никаких турнирных задач не решалось соперниками, поэтому игра ожидалась результативной и интересной. Счёт был открыт на 21-й минуте, когда Роман Широков пробил несильно в угол в линии штрафной площади, на 27-й минуте Александр Антипенко с передачи Широкова удвоил результат. На 50-й минуте Александр Евстафьев вышел один на один с Эдуардо Лобосом и сделал счёт 3:0 в пользу «Химок». На 60-й минуте за фол против Эскобара был назначен пенальти, который уверенно реализовал Давид Муджири. Через 12 минут Андрей Тихонов не сумел реализовать 11-метровый, а точку поставил всё тот же Широков, который на 88-й минуте пробил с острого угла в верхний угол ворот.