"Химки" не дали обогнать себя "Крыльям"
Сергей Климов
В ничего незначащем матче подмосковные "Химки" легко обыграли самарские "Крылья Советов", расставив все точки над "i" ещё в первом тайме.

В рамках последнего тура чемпионата России подмосковные «Химки» принимали самарские «Крылья Советов». Обе команды уже решили задачу сохранения прописки в элите отечественного футбола на следующий год, поэтому играли в своё удовольствие. Только в случае победы волжане могли обойти в турнирной таблице химчан. Поэтому только данная интрига просматривался в матче, хотя дебютанты Премьер-Лиги этого сезона вовсе не собирались уступать на родной арене.

Чемпионат России. 30-й тур.

«Химки» — «Крылья Советов» 4:1 (2«0)
Голы: Широков, 21 (1:0), Антипенко, 27 (2:0), Евстафьев, 50 (3:0), Муджири, 60-пен. (3:1), Широков, 88 (4:1)

»Химки": Березовский, Йованович (Орлов, 86), Степанов (Самусиовас, 62), Тривунович, Головатенко, Дроздов, Тихонов, Широков, Евстафьев, Антипенко, Мрджа

«Крылья Советов»: Лобос, Бранко, Ботельо (Родригес, 57), Лагиевка, Бут, Муджири, Бобер, Кузнецов (Медведев, 46), Ковба, Топич (Вильальба, 54), СквернюкПервые минуты встречи прошли в невысоком темпе. Преимуществом, как и положено, завладели хозяева, а гости сосредоточились на контратаках. Невысокий темп и отсутствие голевых моментов не позволяли немногочисленным зрителям долгое время проявлять свои эмоции. Добавлял им хлопот и легкий подмосковный морозец, не позволявший чувствовать себя комфортно на трибунах. Спасение от холода ждало болельщиков только ближе к середине первого тайма, когда события закрутились все основные события.

На 21-й минуте Александр Антипенко скинул мяч на Романа Широкова, который с линии штрафной площади пробил несильно, но точно в угол, открыв счёт в матче. Голкипер «Крыльев» Эдуардо Лобос оказался не готов к отражению удара. Поэтому кошачий прыжок не помог ему поймать мяч. Нельзя не отметить и Широкова, который провёл великолепный матч, доказав, что недаром главный тренер сборной России Гус Хиддинк вызвал футболиста в состав национальной команды на два оставшихся матча отборочного цикла чемпионата Европы-2008.

Между тем прошло всего шесть минут, как счёт стал уже 2:0 в пользу хозяев. На 27-й минуте уже Широков отпасовал на Антипенко, который очень слабо пробил с 10-ти метров, но и такое развитие событий поставило в тупик Лобоса. Голкипер, в которого катился мяч, неудачно «сложился» и умудрился пропустить мяч, чем вызвал гнем недовольства на скамейке запасных самарцев. Но замену Александр Тарханов не сделал, Лобос доиграл встречу, но больше подобных ляпов не допускал. Хотя ему пришлось пережить ещё немало неприятных моментов.

До перерыва счёт больше не изменился, а сразу после отдыха гости пошли вперёд большими силами, пропуская колкие контрвыпады химчан. На 50-й минуте один из них завершился прострелом в штрафную, где Широков пропустил мяч на партнёра, а Александр Евстафьев, вышедший один на один с Лобосом, оказался безукоризненным — 3:0 в пользу «Химок» и абсолютная ясность с итоговым результатом. Тут же Тарханов постарался за счёт замен внести коррективы в действия подопечных. На некоторое время замены помогли.

На 60-й минуте Андрей Степанов сбил в штрафной Эскобара, пенальти. К точке 11-метрового удара подошёл Давид Муджири и уверенно пробил под перекладину. Гости продолжали давить. Защита «Химок» действовала с максимальной нагрузкой, периодически только за счёт героических усилий, спасая свои ворота от второго гола. Но о контратаках хозяева не забывали, периодически заставляя соперника испытывать неприятные ощущения гостей.

На 72-й минуте Драган Мрджа ворвался в штрафную площадь «Крыльев», где крайне неаккуратно сыграл Алексей Сквернюк, руками заваливший молодого сербского форварда. Арбитр назначил ещё один пенальти в матче, который вызвался исполнять Андрей Тихонов. Ветеран отечественного футбола пробил на исполнение — несильно и в угол, но Лобос разгадал задумку оппонента и отбил мяч, таким образом, немного реабилитировавшись за допущенные в первом тайме ошибки.

В концовке встречи игра пошла веселее, опасные моменты стали возникать гораздо чаще, но более умело моментами воспользовались хозяева. На 88-й минуте Тихонов и Широков разыграли изумительную комбинацию, которую сильным ударом с острого угла завершил всё тот же Широков — 4:1. Так в последнем матче чемпионата «Химки» одержали крупную победу, а вот самарцы должны быть довольны сохранением прописки в Премьер-Лиге, но в следующем сезоне им предстоит серьёзно усиливаться, чтобы не допускать подобных нервотрёпок.