Разгром на "Прайд Парк" и не только
Владимир Стишенок
После субботних и воскресных баталий на полях Англии "Манчестер Юнайтед" единолично возглавил турнирную таблицу английской Премьер-Лиги.

В субботу на «Прайд Парк» аутсайдер английского чемпионата «Дерби» сражался почти с полностью запасным составом лондонского «Вест Хэма». Много уже говорилось о многочисленных травмах «Юнайтед», однако оступаться в Дерби он не имел права. С другой стороны, «бараны», выступающие дома куда лучше, нежели на выезде, получили неплохой шанс одержать вторую в сезоне победу.

Чемпионат Англии. 13-й тур.

«Ливерпуль» – «Фулхэм» – 2:0

Голы: Торрес, 80 (1:0); Джеррард, 84 (2:0).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Хююпя, Аурелио, Бенаюн, Маскерано (Лукас, 81), Джеррард, Риисе (Бабел, 62), Воронин (Торрес, 70), Крауч.

«Фулхэм»: Ниеми, Бэйрд, Хьюз, Стефанович, Боканегра, Саймон Дэвис, Стивен Дэвис, Мёрфи, Демпси (Камара, 69), Куки, Хили (Буазза, 60).

«Дерби Каунти» – «Вест Хэм » – 0:5

Голы: Бойер, 42 (0:1); Эттерингтон, 51 (0:2); Льюис 54-авт. (0:3); Бойер, 59 (0:4); Солано, 69 (0:5).

«Вест Хэм»: Грин, Гэббидон, Маккартни (Пэйнтсил, 14), Нил, Спектор, Апсон, Бойер (Коллинз, 72), Этерингтон, Солано, Боа Морте, К. Коул.

«Сандерленд» – «Ньюкасл Юнайтед» – 1:1

Голы: Хиггинботам, 52 (1:0); Милнер, 65 (1:1).

«Сандерленд»: Гордон, Харт, Носворт (Коллинз, 25), Хиггинботам, Макшэйн, Лидбиттер, Эдвардс, Этуху, Уоллес (Стокс, 73), Чопра, Джонс.

«Ньюкасл Юнайтед»: Харпер, Тэйлор, Розегналь, Бартон, Нзогбия, Эмре (Жереми, 88), Файе (Бейе, 61), Милнер, Видука, Оуэн (Мартинс, 83), Смит.

Они же и начали матч активнее. С первых минут раз за разом хозяева пытались создать остроту у ворот «молотобойцев», однако всё время «натыкались» на центральных защитников гостей – Мэттью Апсона и Дэнни Гэббидона. А вот «молотобойцы» всё время защищаться не желали: Спектор пробил по воротам хозяев, но в створ попасть не сумел. На 14 минуте Алану Кёрбишли было самое время сетовать на судьбу – один из немногочисленных игроков «основы» Джордж МакКартни вынужден был покинуть поле, а значит в и так более чем переполненный лазарет «Вест Хэма» добавился ещё один игрок. Тем временем на поле по-прежнему доминировали хозяева, но хоть как-то приблизиться к владениям Роберта Грина им не удавалось. За 20 минут запас идей «баранов» в атаке, по всей видимости, иссяк, и гости понемногу стали прибирать инициативу к своим рукам. Этерингтон, Солано и Боа Морте могли отличиться, однако мяч никак не желал лететь в створ ворот. Вскоре «молотобойцам» удалось создать самую верную возможность на тот момент: Боа Морте отпасовал Коулу, но дотянуться до мяча тому не удалось. И за 3 минуты до перерыва «Вест Хэм» закономерно вышел вперёд. Трёхходовка Солано-Коул-Бойер закончилась точным ударом последнего, и первый тайм завершился с минимальным преимуществом гостей.

После перерыва стало ясно, что на данный момент клубы находятся на совершенно разном уровне. Раз за разом, несмотря на хозяйский статус «Дерби», гости переходили в наступление. Апсон и Нейлл удачи не добились, однако «стенка», разыгранная Бойером и Этерингтоном на 51 минуте встречи, привела ко второму взятию ворот. Ещё через 3 минуты Льюис, безусловно непреднамеренно, отправил мяч в сетку собственных ворот, а затем один из лучших игроков матча Бойер воспользовался передачей Коула для того, чтобы сделать счёт 0:4. А ведь со стартового свистка Марка Клаттенбурга минул лишь час… Единственную более менее приличную атаку «баранам» удалось провести за 25 минут до окончания основного времени матча, но бывший «молотобоец» Мирс пробил мимо. На 69 минуте гости заработали право на штрафной удар, который великолепно исполнил Солано – без шансов для Байвайтера, который даже не шелохнулся. На последних минутах встречи несколько полумоментов имели Коул и Боа Морте, однако шестого гола не последовало.

Прекрасный вечер для восточного Лондона и великолепный подарок на 50-летний юбилей наставника «Вест Хэма» со стороны его подопечных! Единственным разочарованием для Кёрбишли послужило пятое предупреждение Бойера, в связи с чем Ли будет вынужден пропустить лондонское дерби с «Тоттенхэмом» в следующем туре. В любом случае, этот вечер поклонники «молотобойцев» не забудут долго, а беспроигрышная серия «Вест Хэма» во всех турнирах достигла шести матчей.

Чуть позже в Ливерпуле «красные» принимали «Фулхэм». У «мерсисайдцев» наконец-то вернулся в строй Фернандо Торрес, к тому же победа над «Бешикташем» не могла не поднять настроение хозяевам. Неудивительно, что именно они доминировали на поле с первых минут. Финский защитник «мерсисайдцев» Сами Хююпя был наиболее заметен – уже в течении 10 минут он мог дважды огорчить своего соотечественника Ниеми, но сначала его удар со штрафного голкипер парировал, а затем после подачи с углового он пробил мимо. Дэнни Мёрфи, отдавший немалую часть своей карьеры именно «Ливерпулю», мог вывести гостей вперёд на 24 минуте, но и Рейна был начеку. «Мерсисайдцы» наращивали обороты, хотя никак не могли хотя бы попасть в рамку ворот Ниеми. В заключительную пятиминутку они могли таки забить, но удар Бенаюна парировал Ниеми, а затем его передачей не сумел воспользоваться Джеррард. В самой же концовке первой половины встречи Крауч сотряс перекладину, и на перерыв команды отправились при начальных нулях на табло.

Спустя два оборота секундной стрелки после перерыва страж ворот «дачников» вновь вступил в игру, дабы отразить удар Воронина. Украинский форвард старался всё время обострять обстановку у ворот гостей, и, стоит отметить, ему это неплохо удавалось. На 58 минуте Ниеми вновь отвёл угрозу, а через минуту Андрей стрельнул мимо. Ниеми был, на мой взгляд, лучшим в составе «дачников» в тот вечер. Раз за разом ему приходилось вступать в игру, в то время как его партнёры не могли ничего поделать с атакующим натиском хозяев. За полчаса до окончания матча лишь благодаря его усилиям Бенаюн не открыл счёт, в последующие 10 минут Джеррард, Бабел и Маскерано споткнулись на этом же препятствии. Казалось, пробить Ниеми в этот вечер не удастся никому, однако вышедший на замену Торрес на 81 минуте вывел своих партнёров вперёд. Времени на то, чтобы отыграться у гостей уже не было, к тому же через 3 минуты арбитр встречи назначил спорный пенальти за снос Крауча. Джеррард великолепно исполнил 11-метровый удар и снял все вопросы о победителе матча, установив окончательный счёт – 2:0. В субботу состоялась ещё одна встреча – «Сандерленд» и «Ньюкасл» разошлись миром.

«Челси» – «Эвертон» – 1:1

Голы: Дрогба, 71 (1:0); Кахил, 90 (1:1).

«Челси»: Кудичини, Карвалью (Бен Хаим, 29), Бридж, Беллетти, Алекс, Райт-Филипс (Калу, 64), Лэмпард, Микел, Эссьен, Коул, Дрогба.

«Эвертон»: Ховард, Невилл (Макфадден, 46), Йобо, Хибберт, Нуно Валенте, Лескотт, Кэхилл, Пиенаар, Осман, Карсли (Гравесен, 76), Якубу (Аничебе, 46).

«Портсмут» – «Манчестер Сити» – 0:0

«Портсмут»: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Дистин, Памаро, Утака (Тэйлор, 46), Дэвис, Мунтари, Кранчар, Мварувари, Кану (Наджент, 63).

«Манчестер Сити»: Харт, Чорлука, Ричардс, Данн, Гарридо, Айрлэнд, Хаманн, Желсон, Петров, Элано (Джиованни, 90), Васселл (Бьянки, 89).

«Болтон» – «Мидлсбро» – 0:0

«Манчестер Юнайтед» – «Блэкберн» – 2:0
Голы: Роналду, 34 (1:0), Роналду, 35 (2:0).
Удаление: Данн, 53 («Блэкберн»).

«Тоттенхэм» – «Уиган» – 4:0
Голы: Дженас, 13 (1:0), Дженас, 26 (2:0), Леннон, 35 (3:0), Бент, 72 (4:0).

«Бирмингем» – «Астон Вилла» – 1:2
Голы: Риджуэлл, 11-автогол (0:1), Форсел, 62 (1:1), Агбонлахор, 87 (1:2).

«Бирмингем»: Тейлор, Джуру, Шмитц, Келли, Риджуэлл, Паласиос (Форсел, 46), Муамба, де Риддер, Нафти (Ларссон, 72), Капо, Джером (О’Коннор, 75).

«Астон Вилла»: Карсон, Лаурсен, Мёльберг, Найт, Боума, Барри, Рео-Кокер, Янг, Петров, Карью (Мур, 68), Агбонлахор.

В воскресенье состоялись ещё 6 игр, одной из которых являлось противостояние «Челси» и «Эвертона». Поединки этих команд уже давно, как правило, получаются очень интересными и напряжёнными, а потому и в преддверии этого матча все были предельно настроены. У «синих» по-прежнему вне игры находился капитан Джон Терри, а у «ирисок» во время матча Кубка УЕФА с «Нюрнбергом» получил небольшое повреждение Микел Артета, который был вынужден пропустить воскресную встречу на «Стэмфорд Бридж».

Не желая отпускать далеко вперёд «Арсенал» и «МЮ», хозяева со стартовым свистком Алана Уайли стали контролировать ход матча. Уже в первые 10 минут Джо Коул, Лэмпард и Эссьен неоднократно угрожали воротам Тима Ховарда, однако американец концентрации не терял. Гостям же удалось соорудить первый опасный момент лишь на 15 минуте: Пиенар оказался на острие атаки, но забить не сумел. Ховард и вовсе показал себя в первом тайме во всей красе. На 26 минуте он отразил удар Райт-Филлипса, а две минуты спустя фантастическим сэйвом нейтрализовал выстрел Фрэнка Лэмпарда. Рикардо Карвальо, получивший повреждение минутами раньше, по истечении получаса игрового времени, не смог продолжить игру. Вместо него на поле появился будущий соперник россиян израильтянин Таль Бен Хаим. Пока Кудичини отдыхал у своих ворот, Ховард постоянно вступал в игру, чтобы отражать бесконечные удары хозяев. Серия штрафных в исполнении Дрогба и Алекса ни к чему не привела, а под самый занавес первого тайма «синие» могли таки поразить ворота «Эвертона», однако атака с участием Райт-Филлипса и Дрогба голевым успехом также не завершилась.

В перерыве Дэвид Мойес решил произвести двойную замену – вместо Якубу и Невилла в игру вступили Виктор Аничебе и Джеймс МакФадден. Ситуация после перерыва никоим образом не поменялась, и большую часть игрового времени команды по-прежнему проводили у штрафной площади «ирисок». На 50 минуте Кэхилл чуть было не отправил мяч в сетку собственных ворот, а через 4 минуты удар Коула вновь парировал Ховард. Подопечные Авраама Гранта создавали моменты один за другим: за полчаса до окончания матча Эссьен пробил мимо, затем Калу также в створ не попал, и Алекс после розыгрыша углового не забил только усилиями защитников «Эвертона». Потому вполне логично, что, на 71 минуте Дидье Дрогба воспользовался навесом Калу с угла поля и вонзил мяч в сетку ворот Тима Ховарда. После пропущенного мяча гости, казалось, ожили и стали играть в другой футбол. Понемногу «ирискам» удалось перевести игру на противоположную половину поля, но за атакующими действиями они чуть было не пропустили контрвыпад «Челси». Коул отпасовал на Лэмпарда, который почему-то решил простить гостей и не сделал счёт 2:0. В любом случае, за минуту до окончания основного времени матча «Эвертон» усилиями Тима Кэхилла нанёс первый и результативный удар в створ ворот хозяев, подарив «ирискам» один балл. Потерянные очки для «Челси», итог – 1:1.

В Манчестере «Юнайтед» на своём «Олд Траффорд» принимал «Блэкберн». Стоит отметить, что «Роверс» в трёх играх с командами из «большой четвёрки» не потерпели ни одного поражения! Славящиеся своей силой и мощью подопечные Марка Хьюза умеют останавливать кого угодно, но выезд в Манчестер, пожалуй, был для них самым серьёзным испытанием. Сразу скажу, что матч во многом не оправдал ожидания и получился довольно вязким. В первые 15 минут только и запомнился, что удар Карлоса Тевеса в самом начале матча. Гостям удалось создать остроту у ворот ван дер Сара, но голкипера подстраховал Патрис Эвра, который вынес мяч с линии ворот. «Манкунианцы» держали нити игры в своих руках, но до реальных угроз дело не доходило. До 34 минуты… Райан Гиггз сделал подачу с углового и никем не прикрытый Роналду отправил мяч в ворота. Бентли, казалось, сумеет преградить путь «кожаному снаряду», однако мяч, попрыгав между его головой и перекладиной, благополучно опустился за линию ворот. Кстати, стоит также отметить, что у Дэвида Бентли на майке почему-то значилось «Бетнли» (Betnley) – это было, пожалуй, единственное развлечение для болельщиков в тот вечер. Как бы то ни было, спустя лишь минуту, португалец оформил дубль. Видич отправил мяч вперёд, Саа скинул мяч на Тевеса, аргентинец сделал неплохой рейд до штрафной гостей, вырезал передачу на Роналду, и тот катнул мяч мимо Фриделя в дальний угол ворот. После этого неожиданного взрыва в игре, обе дружины продолжили показывать тот же тягучий футбол…

Задача добиться хотя бы ничьи стала для «Блэкберна» почти неосуществима в начале второго тайма, когда Дэвид Данн за грубейший фол против Луи Саа был «награждён» вторым предупреждением и отправлен с поля. Впрочем, рисунок игры никак не поменялся. На 60 минуте Роналдо мог оформит хет-трик, но его удару из-за пределов штрафной не хватило точности. Через 2 минуты Самба опасно пробил головой, ван дер Сар с ударом справился, но ему вновь потребовалась помощь Эвра, который и разрядил обстановку, отправив мяч за боковую линию. Сэр Алекс Фергюссон ввёл в игру Нани и Кэррика, а матч так и завершился победой «красных дьяволов» 2:0.

В остальных воскресных матчах «Бирмингем» уступил «Астон Вилле», «Тоттенхэм» разгромил «Уиган», «Болтон» и «Миддлсбро», а также «Портсмут» и «Манчестер Сити» сыграли вничью. Таким образом, «Манчестер» единолично возглавил турнирную таблицу, по крайней мере, до окончания завтрашнего матча между «Арсеналом» и «Редингом». В зоне вылета «Дерби» по-прежнему замыкает двадцатку, «Уиган» и «Болтон» располагаются чуть выше.