И все довольны...
Максим Трохимчук
Сборная Украины слегка подправила настроение своим болельщикам ничьей с вице-чемпионами мира, избежав падения на постыдное пятое место.

Теперь хоть стало ясно, к чему были недавние прибалтийские мытарства подопечных Блохина. Не каждый ведь день на землю украинскую ступает нога финалиста недавнего мундиаля. Как оказалось, только об этом думали игроки сборной на протяжении двух недель. К тому же, в силу известных причин поединок с Францией автоматически становился для Украины своеобразным Евро. Из одного матча…

Отборочный турнир Евро-2008. Группа В.
Украина — Франция — 2:2

Голы: Воронин, 14 (1:0), Анри, 20 (1:1), Гову, 34 (1:2), Шевченко, 46 (2:2).
Украина: Пятов, Гай, Ващук, Федоров, Романчук (Езерский, 81), Грицай, Тимощук, Ротань, Гусев (Милевский, 90), Воронин (Шелаев, 85), Шевченко.
Франция: Фрей, Клерк, Галлас, Тюрам, Абидаль, Макелеле, Л. Диарра, Рибери (Бен Арфа, 89), Гову, Бензема (Насри, 46), Анри.
Предупреждения: Гай, 83 — Гову, 53.

Игроки хозяйской сборной не стали посыпать голову пеплом и философски отнеслись к неудаче в Каунасе, понизив значение проигранного поединка до уровня подготовительного. За литовцев отомстил Доменек, язвительно обозначив цель визита его команды в столицу Украины как «первый этап подготовки к летнему турниру». До начала поединка в Киеве стало известно, что литовцы уже успели одолеть грузин в их логове. А это означало, что поражение сборной Украины опускало бы её на пятую строчку, что как-то некрасиво, хоть и малозначительно. Стало быть, маленькое турнирное значение в последний момент матч таки заимел.

Обе команды с первых минут играли в своё удовольствие — в тот футбол, который идёт от души и не навязывается тренерскими схемами. В действиях украинцев чувствовалось некое облегчение. То ли от завершения очень утомительного в психологическом плане отбора, то ли от удобной тактики. Словом, смотреть было приятно. Французы тотально плели кружева в центре поля и на подходе к штрафной, а украинцы с радостью выжидали своего шанса, сидя в обороне. Тут сразу и не скажешь, кто лучше устроился. Моменты возникали примерно в равных количествах, причём украинские резкие контратаки порой были значительно острее галльских размашистых.

Форвард «Ливерпуля» завершил атаку не в пример самому себе в предыдущих матчах цикла и убил сразу двух зайцев: гол стал дебютным как для Воронина в этом цикле, так и для голкипера Фрея, который вообще проводил первый матч за свою сборную.

К примеру, первая же серьёзная акцентированная атака сине-жёлтых сразу же вынудила трехцветных капитулировать. Неторопливый розыгрыш мяча французами на 14-й минуте сменился вихревой атакой украинцев. Гай, пролетев по правому флангу, отдал пас на расположившегося в центре штрафной Гусева, а Олег, словно на блюдечке, удобно покатил на набегающего Воронина. Форвард «Ливерпуля» завершил атаку не в пример самому себе в предыдущих матчах цикла и убил сразу двух зайцев: гол стал дебютным как для Андрея в этом цикле, так и для голкипера Себастьяна Фрея, который вообще проводил первый матч за свою сборную. Не очень удачно получилось.

Французы ответили увеличением скорости и принципиальной игрой в одно касание, как будто в два и больше играть было зазорно и не престижно. Очередная экспериментальная модель защиты хозяев по такой игре дала трещину, героически продержавшись около шести минут. Макелеле по центру доставил мяч Анри, «каталонец» эффектным движением не заметил Федорова и, не сближаясь, пробил в левый угол ворот Пятова. Шансов у вратаря «Шахтера», мягко скажем, было немного — 1:1.

После этого эпизода украинцы поймали азарт и стали ходить всё чаще поздравлять Фрея с дебютом. Больше всего подарков приготовил Андрей Шевченко. Два подряд опасных штрафных французский кипер отверг, тогда Шева решил лично вручить с более близкого расстояния (Воронин подсобил с удобным пасом), но Фрей был неприклонен. Ну ничего, ещё будет время уговорить.

Игра явно оживилась, центр поля пересекался очень быстро. Украинцы, ведомые идеей «сейчас мы этим французам покажем», слегка открылись и как-то поразительно легко пропустили второй. Гову и Бензема достали футбольный учебник и озвучили главу «стеночка». Всё было сделано на одном дыхании, да так, что не придерёшься — 2:0. Шла 34-я минута. С минимальным перевесом гостей команды доиграли до перерыва. Второй тайм обещал быть вкуснее.

На первой минуте второго тайма Ващук почти со своей половины забросил мяч на Шевченко. На что-то особенно рассчитывать в таком эпизоде было наивно, но Андрею удалось извлечь максимум практически из ничего. Капитан украинцев, которому за эту игру можно поаплодировать, навязал борьбу защитнику, выиграл её и пробил дугой в дальний верхний угол. До ворот было весьма приличное расстояние (17 метров где-то) как для кивка головой. Фрей должен был брать мяч и почти справился с этой задачей, но сыграл как-то неуверенно и мяч от его рук оказался в сетке — 2:2. Не очень сложилось с дебютом. Бывает и такое.

Украина взяла первое очко в матчах с командами, которые будут отстаивать честь группы в Австрии и Швейцарии.

На поле ощутимо повеселело. Моменты возникали в достаточном количестве у обоих ворот. Причём более веские аргументы были у украинцев Шевченко и Федорова. Что бросилось в глаза — Украина играла на пределе, Франция где-то на половину своих возможностей. Может, это вся сила подшефных Доменека, но почему-то кажется, что запаса прочности могло хватить ещё на одну Украину. А честь довольных собой французов дальним ударом отстоял Макелеле, попади — быть голу, но в том то и дело, что не попал. Голов больше не было. Ну и ладно. 2:2 и все довольны. Как-никак первое очко в матчах с командами, которые будут отстаивать честь группы в Австрии и Швейцарии.

После Кубка мира Украина взобралась достаточно высоко, чтобы ощутить все «прелести» болезненного падения. Ничья с французами символично стала точкой соприкосновения падающего тела. Приземлились, теперь поднимаемся. Африка на горизонте.