Град голов в Бундеслиге
Мирон Гойхман
Словно соскучившись по играм внутреннего чемпионата за двухнедельную паузу, немецкие клубы выдали на редкость результативный тур – 27 голов в 9 играх.

Словно соскучившись по играм внутреннего чемпионата за двухнедельную паузу, немецкие клубы выдали на редкость результативный тур – 27 голов в 9 играх. Запомнится четырнадцатый тур и массой интересных событий – очередным бенефисом Франка Рибери, возвращением в строй после долгого перерыва Ивана Класнича и Вилли Саньоля, победами всех главных фаворитов сезона.

Рибери побеждает Магата

Чемпионат Германии. 14-й тур.

«Нюрнберг» — «Боруссия» (Дортмунд) — 2:0

Голы:
Галасек, 10 (1:0); Харистеас, 90 (2:0).

«Нюрнберг»: Блажек, Райнхардт, Вольф, Бошам, Энгельхардт, Галашек, Клюге (Глаубер, 90+1), Минтал, Адлер (Саенко, 77), Мисимович, Харистеас.

«Боруссия»: Вайденфеллер, Амедик, Бженска, Ковач, Деде, Кель, Блащиковски (Федерико, 46), Тинга (Бакли, 80), Кринге, Петрич, Климович (Вальдес, 63).

«Гамбург» — «Ганза» — 2:0

Голы:
ван дер Варт, 19 (1:0); Олич, 61 (2:0).

«Гамбург»: Рост, Бенджамин, Райнхардт, Матийсен, Атуба, Яролим (де Йонг, 74), Компани, Кастелен, ван дер Варт (Чупа-Мотинг, 82), Троховски, Олич (Зидан, 77).

Возвращение Феликса Магата на «Альянс-арену» не стало победным. «Это был красивый день на этом стадионе, за исключением результата», – скажет Магат. А героем встречи стал Франк Рибери. Перед игрой Хитцфельд провел с ним длительную беседу и похоже не зря. Франк, загрустивший в последнее время, выдал прекрасную игру, и оба гола в воротах «Вольфсбурга» побывали в результате его прекрасных действий. На 35-й минуте он рискнул пойти в обводку на четырёх игроков соперника и, в результате, хоть и не без доли везения стал соавтором седьмого в этом сезоне гола Миро Клозе. А на 50-й минуте отличился уже сам, использовав передачу Хамита Алтынтопа. Все, чем смог ответить «Вольфсбург» – это гол престижа разыгравшегося в последнее время Ашкана Дежага.

«Сейчас Рибери чувствует себя не очень хорошо. В Марселе он привык к лучшей погоде. И то, что он так помог нам сегодня – это
великолепно», – поблагодарил своего лидера Хитцфельд, безусловно довольный тем, что после трёх неудачных игр, «Бавария» наконец одержала победу. Отметим и возвращение в строй Саньоля, заявившего, что хочет покинуть «Баварию». Похоже, Хитцфельду предстоит серьёзная беседа и с ним.

Возвращение Класнича

Не отстает от мюнхенцев и «Вердер», выигравший в гостях у «Энерги». Героем матча стал хорват Иван Класнич, вернувшийся в
строй после паузы в 342 дня после операции по трансплантации почки. «Я хочу быть примером того, что при желании – всё
возможно. Я долго ждал этого дня и добился своего», – сказал после игры Класнич. Причём он не только вернулся, но провел
очень неплохой матч и помог своей команде одержать третью победу подряд, при этом уже девять игр подряд сыграно «на ноль».
Очередной свой гол, правда, с пенальти, забил Диего, а ещё один на счету Москера.

Олич вновь на высоте

«Байер» — «Дуйсбург» — 4:1
Голы:
Мохтари, 10 (0:1); Барбарес, 47 (1:1); Рольфс, 66 (2:1); Фрайер,
75-пен. (3:1); Гекас, 80 (4:1).
«Байер»: Адлер, Кастро, Фридрих, Хагги, Грешко, Видал (Фати, 84), Рольфс,
Фрайер (Сарпей, 75), Барнетта (Гекас, 46), Барбарес, Кисслинг.

«Бавария» — «Вольфсбург» — 2:1
Голы:
Клозе, 34 (1:0); Рибери, 50 (2:0); Деяга, 71 (2:1).
«Бавария»: Кан, Лелль, Ван Бюйтен, Демичелис, Лам, Ван Боммель, Зе
Роберто, Хамит Алтынтоп, Рибери (Кроос, 87), Тони, Клозе.

«Бохум» — «Арминия» — 3:0
Голы:
Мициел, 13 (1:0); Мициел, 15 (2:0); Дабровски, 55 (3:0).
«Энерги» — «Вердер» — 0:2
Голы:
Диего, 63-пен. (0:1); Москера, 82 (0:2).
«Вердер»: Визе, Фриц, Мертезакер, Нальдо, Пасанен, Боровски (Враньеш,
80), Бауман, Йенсен, Диего, Розенберг (Москера, 77), Класнич (Харник, 64).

«Айнтрахт» — «Штутгарт» — 1:4
Голы:
Кёлер, 41 (1:0); Хильберт, 45 (1:1), Марика, 48 (1:2), Хитцльшпергер,
57 (1:3); Какау, 90 (1:4).
«Айнтрахт»: Прёль, Кириакос, Крис, галиндо, Окс (Такахара, 58), Инамото (Финк,
80), Шпыхер, Махдавикия, Турк, Кёлер, Амантидис.
«Штутгарт»: Шефер, Бек, Мейра, Дельпьер, Маньин, Пардо, Хильберт (Осорио,
73), Хитцльшпергер (Майснер, 88), Хедира, Гомес (Марика, 42), Какау.

«Ганновер-96» — «Шальке-04» — 2:3
Голы:
Хушти, 17 (1:0); Кураньи, 41 (1:1); Кураньи, 50 (1:2); Хушти, 52
(2:2); Халил Алтынтоп, 61 (2:3).
«Шальке-04»: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерман, Эрнст,
Байрамович, Ракитич (Азуаг, 87), Эзиль, Асамоа (Халил Алтынтоп, 46), Кураньи (Ларсен,
89)

Не обошлось без «хорватского следа» и в Гамбурге, где ещё один лидер одержал важную победу над другим восточногерманским клубом – «Ганзой». В первом тайме Рафаэль Ван дер Ваарт открыл счёт, а во втором хорошо знакомый нам Ивица Олич использовал прострел Трочовски и ударом головой закрепил преимущество своего клуба.

«Шальке» прервал серию

Прервал серию неудач «Шальке», после пяти игр без побед, наконец выигравший в Ганновере. Удачным стало возвращение после
трехнедельной паузы Кевина Кураньи, отметившегося «дублем». Также «дубль и на счету ганноверца Хусти, признанного на днях одним из лучших игроков Венгрии в сезоне. Ну а решающим стал гол Халила Алтынтопа. Эта победа позволила „Шальке“ подняться в
верхнюю часть таблицы, а Мирко Сломке вздохнуть с облегчением.

»Байер" «в зоне УЕФА»
Очередную победу отпраздновал «Байер», разгромивший дома со счётом 4:1 «Дуйсбург» и поднявшийся на пятое место в таблице.
Отметим очередной гол Гекаса, постепенно вернувшего голевое чутье и с семью голами, вновь находящегося в верхней части списка
лучших бомбардиров сезона. Учитывая голевой настрой Гекаса и его партнёров, шансы россиянина Дмитрия Булыкина на расставание
со скамьей запасных выглядят не очень высокими.

«Штутгарт» вновь на «чемпионской волне»?

Похоже возвращает свой прошлогодний настрой и «Штутгарт». Очередная победа команды Армина Фе, четвертая подряд, да ещё с крупным счётом на выезде, дала клубу возможность впервые в сезоне подняться на высокое седьмое место. Наконец-то забил свой первый гол дорогостоящий новичок – румын Киприан Марика. А вот тренеру «Айнтратхта» Фридхельму Функелю вновь не удалось порадоваться сотой победе в своей тренерской карьере.

Неудачник Миддендорп

Ну, а главным неудачником тура стал тренер «Арминии» Эрнст Миддендорп. Два гола поляка Марчина Мичела и «контрольный»
Добровски означали для «Бохума» третью победу подряд, а вот для «Арминии» уже шестую подряд игру без побед. С разницей забитых и пропущенных 1-21. А это уже серьёзный сигнал и для клуба, а для его тренера явное лидерство в списке кандидатов на
увольнение.

Майер обыгрывает Долля

Среди конкурентов Миддендорпа на эту незавидную участь называли и Ханса Майера из «Нюрнберга» и Томаса Долля из «Боруссии»,
игравших как раз между собой. Интересно, что два года назад Майер дебютировал в «Нюрнберге» именно матчем с дортмундцами и на
сей раз «дежа вю» стало для него удачным. Голы Галашека и Харистеаса принесли хозяевам очень нужную, прежде всего в