Шведский резерв не выдержал испытания
Александр Служаков
Соперник сборной России по группе на Евро-2008 сборная Швеции провела первый товарищеский матч в новом году. Команда Ларса Лагербэка неожиданно уступила сборной США.

Соперник сборной России по группе на Евро-2008 сборная Швеции провела первый товарищеский матч в новом году. Время выбрано откровенно странное, далеко не все сильнейшие футболисты смогли подъехать, но, как говорится, надо чаще встречаться. Шведские тренеры пытаются максимально сплотить команду, а вместе с этим в матче со сборной США был проверен весь близкий резерв команды.

Товарищеский матч.
Сборная США — Сборная Швеции 2:0 (1:0)

Голы: Робинсон, 15 (1:0). Донован, 48 — с пен. (2:0)

Матч проходил в городе Карсон, который находится в Калифорнии. На стадионе «The home deport center» проводят свои домашние игры две команды лиги МЛС – «Лос Анджелес Гэлакси» и «Чивас». Вмещает он 27 тысяч зрителей, а на этой игре собралось около 15 тысяч, что неплохо для такого непрезентабельного матча.

Конечно же, российских болельщиков скорее интересует состав команды Швеции, нежели США, поэтому оглашаем перечень игроков, задействованных Ларсом Лагербэком в отчётной игре.

Место в воротах занял опытнейший голкипер Рами Шаабан, поигравший одно время в лондонском «Арсенале». В защите сыграли Микаэль Люстиг, Матиас Бьярсмюр, Петер Ларссон и Оскар Рённинберг. Пожалуй, только Ханссона можно отнести к тем игрокам, на которых Лагербэк действительно рассчитывает. В отборочных играх он провёл десять матчей, причём все в основном составе, а остальные на троих не сыграли ни единого матча. Впрочем, все трое очень молодые игроки 1986 года рождения, выступающие за молодёжную сборную Швеции. В полузащите матч провели в большинстве своём опытные футболисты – Даниэль Андерссон, Никлас Александерссон, Андрес Свенссон и Андреас Йоханссон. Пару форвардов составили Раде Прица и молодой Понтус Вернблум.

Американцы также выступали далеко не в основных сочетаниях, но для звёздно-полосатых самое важное, чтобы в составе был Лэндон Донован.

С самых первых минут показалось, что воли и желания у американцев гораздо больше, чем у шведов. Стартовый натиск принёс успех хозяевам – после флангового навеса Пэт Нунан кивнул головой, Шаабан выручил свою команду, но дебютанту сборной США Эдди Робинсону никто не помешал вколотить мяч в сетку.

Первые 30 минут матча, бесспорно, остались за американцами, впрочем, и шведов хватило на пару опасных контратак. Моменты были у Прицы и Вернблума, но форвардам не хватило хладнокровия, чтобы обыграть классно сыгравшего в отчётном матче Брэда Гузана.

В концовке тайма скандинавы освоились полностью, начала получаться игра в позиционном нападении. Но времени в первом тайме не хватило, чтобы отыграться.

А в самом дебюте второй половины шведы были наказаны за фол Матиаса Бьярсмюра на Жосмере Алтидоре. Лэндон Донован чётко реализовал свой очередной пенальти – 2:0. Этот гол для Донована стал 35-м за национальную сборную. Через несколько минут в такой же спорной ситуации Люстиг придержал Жосмера Алтидора, но на сей раз арбитр не стал добивать гостей.

Главным образом, Лагербэк хотел опробовать резервистов, и определённые выводы он наверняка сделал.

Минуты с шестидесятой в составе гостей пошла основная масса замен, но фамилии вышедших игроков вряд ли что-то расскажут широкому кругу любителей футбола. С выходом свежих игроков игра у шведов даже улучшилась, возможно, сказалась не лучшая физическая подготовка хозяев. И в эти минуты просто блистательно проявил себя Брэд Гузан – он трудился на максимуме своих возможностей. Александерссон дальним ударом обязан был сокращать счёт, но с везением у шведов в этот вечер было туго. Гузан же показал, что недаром его признали лучшим вратарем сезона в МЛС, да и играл Гузан на своём домашнем стадионе, а выступает он за «Чивас».

Итак, матч не принес каких-то лавров шведам, но, видимо, и задача этого матча была иная. Главным образом, Лагербэк хотел опробовать резервистов, и определённые выводы он наверняка сделал.