"Бавария" уходит в отрыв?
Андрей Аносов
18-й тур подарил Бундеслиге единоличного лидера, им, благодаря победе "Бохума" над "Вердером", стала "Бавария". А Дмитрий Булыкин отметился первым голом в чемпионате.

18-й тур подарил Бундеслиге единоличного лидера, им, благодаря победе «Бохума» над «Вердером», стала «Бавария». Также игровые дни отметились большим количеством голов забитых представителями восточной Европы. Отличились россиянин Булыкин, чех Фенин, хорват Олич, румыны Филипеску и Тарараче, венгр Хушти, а также имеющий украинские корни Климович.

Чемпионат Германии. 18-й тур.

«Ганза» — «Бавария» — 1:2
Голы:
Рибери, 11 (0:1); Тони, 42 (0:2); Керн, 52 (1:2).

«Бавария»: Кан, Лусио, Демикелис, Саньоль, Лам, ван Боммель, Зе Роберто, Соса, Рибери (Алтынтоп, 46), Клозе (Оттль, 77), Тони.

«Энерги» — «Байер» — 2:3
Голы:
Пападопулос, 14 (1:0); Рольфес, 59 (1:1); Булыкин, 69 (1:2); Бассила, 77 (2:2); Рольфес, 86-пен. (2:3).
«Байер»: Адлер, М.Фридрих, Грешко, Кальсен-Браккер, Рольфес, Барнетта (Видал, 90+2), Шнайдер (Швеглер, 81), Барбарес, Кастро, Гекас (Булыкин, 46), Кисслинг.

«Гамбург» — «Ганновер-96» — 1:1

Голы:
Хушти, 40-пен. (0:1), Олич, 70 (1:1).
«Гамбург»: Рост, Демель, Компани, Матийсен, Д. Боатенг (Бенжамин, 77), де Йонг, Яролим (Райнхардт, 46), Чупо-Мотинг (Герреро, 59), ван дер Варт, Троховски, Олич.
«Ганновер-96»: Энке, Виничиус, Черундоло, Шульц, Фаренхорст, Балич (Розенталь, 69), Брюггинк, Хушти (Лаут, 87), Лала, Ханке, Стайнер (Пинто, 75).

Голы:
Филипеску, 17 (1:0); Вилли, 30 (2:0); Кель, 51 (2:1); Тарараче, 59-пен. (3:1); Климович, 68 (3:2); Климович, 90+2 (3:3).

«Герта» — «Айнтрахт» — 0:3
Голы:
Фенин, 39 (0:1); Фенин, 60 (0:2); Фенин, 90 (0:3).

«Арминия» — «Вольфсбург» — 0:1
Гол:
Эдинальдо, 27 (0:1).

«Шальке-04» — «Штутгарт» — 4:1
Голы:
Кураньи, 32 (1:0); Кураньи, 52 (2:0); да Силва, 61 (2:1); Вестерманн, 75 (3:1); Зе Роберто, 90+1 (4:1).

«Шальке-04»: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Эрнст, Ракитич (Зе Роберто, 90), Кобиашвили, Асамоа (Санчес, 86), Кураньи (Ларсен, 77).

«Штутгарт»: Шефер, Треш (Магнин, 59), Делпьерр, Мейра, Бек, Хедира, Хитцльшпергер, Хилберт (да Силва, 46), Баштурк, Гомеш, Марика.

«Вердер» — «Бохум» — 1:2
Голы:
Йенсен, 43 (1:0); Ауэр, 68 (1:1), Яхья, 84 (1:2).

«Вердер»: Визе, Пасанен, Мертезакер, Налдо, Тошич, Бауманн, Д.Йенсен, Боровски, Диего, Розенберг, Хант.

Удаление: Налдо (70).

«Ганза» – «Бавария» – 1:2

«Бавария» одержала закономерную победу в Ростоке, однако далась она мюнхенцам не так легко, как хотелось бы их болельщикам. Хотя поначалу показалось, что «Бавария» сходу намерена доказать, что в этом сезоне не собирается ограничиваться титулом «осеннего чемпиона». Уже на одиннадцатой минуте после замысловатой многоходовки одинокий Рибери чуть ли не в упор расстрелял Вехтера, а под занавес тайма Лука Тони с паса ван Боммеля удвоил счёт. Лёгкость преимущества добытого в первой половине матча расслабила звездный коллектив из Мюнхена. И баварцы, несмотря на то, что Вилли Саньоль вернулся в стартовый состав команды после десяти месяцев отсутствия, стали многое позволять атакующей линии хозяев. Оливер Кан и фортуна сопротивлялись, но надолго их не хватило. На 52 минуте Керн пробил с линии штрафной, голкипер мяч отбил прямо на набегавшего Рана, тот подарком не воспользовался и отправил кожаную сферу на свидание с перекладиной, от которой снаряд снова отскакивает к Керну, и форвард со второй попытки обеспечивает «Баварии» нервную концовку. Но в итоге всё обошлось и дружина Оттмара Хитцфельда продолжает лидировать в первенстве.

«Энерги» – «Байер» – 2:3

Самый интересный для российского болельщика матч проходил на стадионе «Фройндшафт», что в Коттбусе. Примечательна эта встреча тем, что «Байер» уступал после перерыва, и Михаэлю Скиббе пришлось внести коррективы и достать из рукава джокера. Имя джокеру Дмитрий Булыкин. Списанный в России со всех счетов нападающий пришёл, увидел и забил, а также помог Швеглеру заработать пенальти. Команда Дмитрия победила и вознеслась на третью строку турнирной таблицы, при этом демонстрируя атакующую игру. В матче с «Энерги» на поле у леверкузенцев появились все имеющиеся в составе номинальные форварды: Барбарес, Гекас, Кисслинг и Булыкин.

«Герта» – «Айнтрахт» – 0:3

Фенин, Фенин и ещё раз Фенин – вот кого можно считать главным героем матча в Берлине. Трудно представить лучший дебют для юного вундеркинда. Теперь понятно, почему чешский форвард отказался мотаться по арендным ссылкам из Турина и предпочёл перейти из «Теплице» во франкфуртский клуб. Новобранцы «Герты» Рафаэль и Качар не смогли проявить себя так ярко. «Айнтрахт» в этом сезоне обыграл «Герту» и дома и на выезде, этот факт удивителен тем, что двойная победа франкфуртцев зафиксирована впервые за последние тридцать лет.

«Гамбург» – «Ганновер-96» – 1:1

Первый тайм матча в Гамбурге прошёл при полном преимуществе гостей. Ханке, Штайнер и Брюггинк имели множество возможностей открыть счёт, но мяч упрямо не хотел залетать в сетку. Пробить Роста смог только Хушти, сделал он это с одиннадцатиметровой отметки после фола Демеля, Во второй половине Хууб Стивенс внёс в игру коррективы: Яролим и Чупо-Мотинг ушли с поля, а ван дер Варт стал действовать в оттяжке. Передвижки и замены возымели действие. Рост начал атаку хозяев, в которой ван дер Варт вышел один на один с вратарём, но пробить Энке не смог, благо, что рядом был экс-армеец Ивица Олич, он и сравнял счёт. Счёт 1:1 будто бы устроил команды, и они не стали рвать жилы, чтобы он изменился. Видимо, слова Хитцфельда о том, что «Гамбург» подключится к чемпионской гонке так и не станут пророческими.

«Карлсруэ» – «Нюрнберг» – 2:0

Многие ждали, что в этой встрече отличится габаритный новичок. Так и произошло, но забил не чех Ян Коллер, а экс-форвард «Нюрнберга» австралиец Джошуа Кеннеди. Стоит отметить, что также именно он отдал пас на Айхнера, который бильярдным по точности ударом заставил мяч влететь в дальний угол. Однако все голы в игре появились только во втором тайме, первая половина вышла обоюдно скучной, уж больно равные по силам столкнулись соперники. Равновесие нарушило лишь удаление русскоязычного защитника Андреаса Вольфа. «Карлсруэ» с тремя добытыми очками продолжает удивлять своим присутствием в лидирующей группе, а «Нюрнберг» продолжит находиться в зоне вылета как минимум ещё один тур. Россиянин Иван Саенко в матче не участвовал из-за травмы.

«Арминия» – «Вольфсбург» – 0:1

Обе команды измученные кубковыми баталиями не продемонстрировали зрелищного футбола. Хорошо, что вымучили на двоих один гол. Оторвавшийся от защитников Эдинальдо головой вколотил мяч в сетку после флангового прострела. Команда Михаэля Фронтцека терпит очередное поражение. Оба клуба продолжают оставаться в нижней половине турнирной таблицы. «Арминия» после 18-го тура идёт четырнадцатой строчке, а «Вольфсбург» расположился выше – на десятом месте.

«Дуйсбург» – «Боруссия» (Дортмунд) – 3:3

Самой голевой в туре вышла встреча на «МСВ-Арене». «Боруссия», отдавшая «зебрам» три очка в первом круге, в этом сезоне отвратительно играет в защите, что сходу принялась доказывать в субботнем матче. Хорошо, что на перерыв команды ушли с разницей в два мяча, иначе мечты дортмундцев о ничьей были бы несбыточными. Команда Томаса Доля взялась за ум только во втором тайме. Гол Келя спиной ненадолго сократил разницу в счёте, потому как Тарараче спустя восемь минут увеличил разницу в счёте. И тут своё веское слово сказал Диего Климович. Два мяча аргентинца с украинскими корнями помогли дортмундцам уйти от поражения в игре с восемнадцатой командой лиги. «Боруссия» продолжает болтаться в середине таблицы.

«Шальке-04» – «Штутгарт» – 4:1

Главным героем центральной встречи тура стал Кевин Кураньи, пропустивший большую часть межсезонья из-за воспаления лёгких, сейчас, кажется, полностью восстановился. Два мяча форварда добавили ему вистов в гонке с Марио Гомесом за звание «Лучший партнёр для Клозе», тем более что конкурент отличиться не сумел. Счёт встречи вышел не по игре. Нет, конечно, гельзенкирхенцы заслужили победу, но вот разгром швабов оказался не к месту. Игра вышла обоюдоострой, с большим количеством опасных моментов. Но Кураньи и партнёры оказались удачливее, а может быть вся разница в уровне мастерства. Благодаря победе, «кобальтовые» вплотную приблизились к лидирующее группе, от третьего места их отделяет одно очко, от второго – четыре.

«Вердер» – «Бохум» – 1:2

Матч начался по предсказуемому сценарию: «Вердер» много атаковал, «Бохум» не мог создать что-либо стоящее впереди и сконцентрировался на обороне. Гостям не хватило двух минут, чтобы уйти на перерыв без пропущенных мячей. С прострела Ханта забил Йенсен. И вроде бы всё шло хорошо, но на 67-й минуте на поле вышел японский новобранец «Бохума» Шиниджи Оно, вышел и перевернул ход матча с ног на голову. Спустя минуту после выхода на поле он ассистировал Ауэру, сравнявшему счёт.
На этом беды бременцев не закончились, на 70-й минуте Налдо за фол на Сестаке покинул поле. Ждать от «Вердера» играющего вдесятером феерического футбола было нельзя, учитывая, что одной из причины злоключений хозяев считать отсутствие сильной скамейки. В запасе у «музыкантов» не нашлось футболиста способного усилить игру, этим и обусловлен тот факт, что Томас Шааф не сделал ни одной замены. На 84-й минуте Оно окончательно уничтожил деморализованный «Вердер»: после его навеса Яхья головой забил второй гол и позволил «Баварии» на три очка вперёд в чемпионской гонке. А тем временем сзади на пятки «музыкантам» уже наступают «Байер», «Гамбург» и «Шальке-04».