Способен ли "Спартак" на подвиг?
Валерий Ведерников
Никогда ранее российские команды не ликвидировали в ответном матче дефицит в три и более пропущенных мячей. Возможно, пришло время ломать традиции? А, "Спартак"?..

Ни разу отечественные клубы, с учётом советских времён, не выходили в следующий этап плей-офф еврокубков после крупного гостевого поражения. Сотворить маленький подвиг так никто и не сумел. Но кто сказал, что чудес не бывает? Правда, чудеса — это дело рук не простых людей, а волшебников. Есть ли они в «Спартаке»?

Первыми, кто попытался отыграть три мяча, были киевские динамовцы. После 0:3 от «Селтика» в розыгрыше Кубка обладателей Кубков сезона 1965/66 годов, киевляне добились дома лишь ничьей — 1:1.

Сейчас красно-белые попали в такую ситуацию, что спасти их могут наличие фарта и первоклассные мастера своего дела. Сколько их в нынешнем составе команды — судите сами. Но ещё не вечер.
Вспомним историю.

Примечательно, что матч состоялся 26 января, а «своим полем» для динамовцев стал Тбилиси. Занятно, то шотландцы прилетели в Грузию специальным рейсом со своими сундуками, набитыми бифштексами, маслом и разными специями. Говорили, что за завтраком им предлагали грузинскую пищу: сулугуни, маццони, свежую редиску. Но те деликатно отвечали, что кушать будут своё. Как сказал один из руководителей шотландской делегации, за год до этого в Валенсии их накормили такой испанской пищей, после которой пять игроков не смогли выйти на поле…

Что касается игры, то «Динамо» открыло счёт на 20-й минуте, а «Селтик» сравнял на 31-й. После этого иллюзии о возможном уравнении забитых и пропущенных мячей, окончательно развеялись, хотя киевляне продолжали атаковать. Достаточно сказать, что динамовцы подали 11 угловых против двух шотландских.

Ответные матчи советских команд, после крупного поражения в гостях.
1965, КК, «Динамо» К — «Селтик» (Шотландия), 0:3 — 1:1
1975, КУ, «Спартак» — «Милан» (Италия), 0:4 — 2:0
1975, КУ, «Торпедо» — «Динамо» Др (ГДР), 0:3 — 3:1
1976, КУ, «Шахтёр» — «Ювентус» (Италия), 0:3 — 1:0
1978, КК, «Шахтёр» — «Барселона» (Испания), 0:3 — 1:1
1988, КЧ, «Спартак» — «Стяуа» (Румыния), 0:3 — 1:2

У «Спартака» шансов против «Милана» в 1975-м, разумеется, не было, а вот торпедовцам вполне по силам было одолеть немцев. Несмотря на то, что на третьей минуте Сергей Петренко не реализовал пенальти, уже через 20 минут москвичи вели в счёте — 2:0. Все усилия сломал мяч, забитый динамовцами на 70-й минуте. Снова отмечу подавляющее преимущество «Торпедо». Удары по воротам: 20 — 6. В створ: 13 — 0. Угловые: 14 — 0.

В положении сегодняшнего «Спартака» дважды побывал донецкий «Шахтёр». К горнякам в гости приезжали гранды мирового футбола — «Ювентус» и «Барселона». Итальянцы во главе с Джованни Трапаттони пропустили гол на 35-й минуте, но это всё, что смог сделать «Шахтёр».

Приезд «Барселоны» в Донецк взбудоражил город. Только на тренировку испанцев собралось тысяч пять любителей футбола. Сама игра началась — лучше не придумаешь. Резник забил гол уже на первой минуте. Занятно, что гости впервые в истории играли в Донецке на поле с орошением и подогревом, но это не стало для них проблемой. Испанцы быстро пришли в себя, забили ответный гол, который и спутал «Шахтёру» все карты.

Единственным, кто во времена СССР проиграл и домашний матч после 0:3, был «Спартак». Нынешний рулевой красно-белых Станислав Черчесов был запасным в ответном матче «Спартак» — «Стяуа».

Единственным, кто во времена СССР проиграл и домашний матч после 0:3, был «Спартак». Нынешний рулевой красно-белых Станислав Черчесов был запасным в ответном матче «Спартак» — «Стяуа». Игра проходила при минусовой температуре (-8), под ногами лёд, что и определило ход встречи. Первый гол Дасаев пропустил именно из-за того, что не мог должным образом оттолкнуться. А румыны взяли с собой специальную обувь, которая позволила им показать им быстрый, техничный и динамичный футбол.

2005, КУ, «Зенит» — «Севилья» (Испания), 1:4 — 1:1

Торпедовцы в упорном поединке победили «Реал», уступая — 0:1 и 1:2. «Спартак» вёл в счёте с «Гамбургом» — 1:0 и 2:1. Кобелев открыл счёт в игре с «Ромой» на 19-й минуте, но класс итальянцев оказался выше.
Реально могло отыграться «Торпедо» в полуфинале Кубка Интертото. 2:0 — к 37-й минуте, но до перерыва питомцы Ги Ру ответили голом. Далее за дело взялись торпедовские бразильцы. Самарони на 49-й минуте вселил надежду, а Карлос Альберто на 88-й реализовал пенальти. Оставалось три минуты, в течение которых мяч мог оказаться в сетке ворот французов, но в финал турнира вышел «Осер».

Большим событием для Ярославля стал приезд «Валенсии». Судите сами: Каньисарес, Англома, Бьорклунд, Мендьета, Шварц, Ангуло… В крупный успех хозяев, пожалуй, не верил никто, но «Шинник» добился максимума, одержав историческую победу. Героем стал Юминов.
«Локомотив» не проявил рвения в игре с «Лидсом» и все три мяча пропустил в первом тайме.

Коллеги подсчитали, что «Спартак» установил своеобразный рекорд в еврокубках, пропустив от «Марселя» три мяча за 17 минут. Но похожее было и ранее.
1994 год. «ПСЖ» — «Спартак» — 4:1. Французы забили три мяча за 17 минут.
1999 год. «Спарта» — «Спартак» — 5:2. Чехи забили три мяча за 17 минут.

А особняком стоит матч с «Барселоной».
1994 год. «Барселона „Спартак“ — 5:1. Испанцы забили ЧЕТЫРЕ мяча за 11 минут.

Так способен ли „Спартак“ родить подвиг? В истории красно-белых это будет пятый приезд французов в зимне-весенний период в Москву. „Марселю“, с Черчесовым в воротах, мы уже проигрывали, а с остальными сыграли вничью.
24.04.1991, „Спартак“ — „Марсель“, 1:3, КЧ
30.03.1994, „Спартак“ — „Монако“, 0:0, ЛЧ
20.03.1996, „Спартак“ — „Нант“, 2:2, ЛЧ
14.03.2001, „Спартак“ — „Лион“, 1:1, ЛЧ

Интересно, что наставник французов Эрик Геретс пять раз играл с советскими командами.
В сезоне 1981/82 годов бельгиец был в составе „Стандарда“, который встречался с тбилисским „Динамо“ в полуфинале Кубка Кубков. Тогда грузинская команда дважды проиграла с одинаковым счётом — 0:1.

Через четыре года Геретс, в футболке голландского ПСВ, встретился в 1/16 Кубка УЕФА с днепропетровским „Днепром“. ПСВ проиграл в гостях — 0:1, а дома сыграл вничью — 2:2.

Наконец, последнее свидание состоялось на чемпионате мира в 1986 году. Сборная СССР в известном матче против бельгийской сборной проиграла — 3:4. Интересно, что в той встрече принимал участие один из тренеров „Спартака“ Сергей Родионов.

»Зенит" в Испании доселе играл всего один раз. Всем, надеюсь, памятна встреча с «Севильей» двухгодичной давности и поражение со счётом — 1:4.

В российской истории только «Спартак» и ЦСКА выигрывали еврокубковые поединки в Испании.

В российской истории только «Спартак» и ЦСКА выигрывали еврокубковые поединки в Испании. Армейцы в 1992 году одержали легендарную победу над «Барселоной» — 3:2, уступая по ходу встречи с разницей в два мяча. Через пять лет «Спартак» переиграл «Вальядолид» — 2:1, наконец, четыре года назад красно-белые со счётом — 1:0 победили «Мальорку».

Но «Зениту» выигрывать и не обязательно. Кстати, одного-единственного мяча в первой домашней игре в последних пяти случаях хватало российским клубам для выхода в следующий этап. Дважды после 1:0 на своём поле продолжили выступления столичные динамовцы.
1995 год, «Градец Кралове» (Чехия) — «Динамо», 1:0 (пен. 1:3)
2001 год, «Биркиркара» (Мальта) — «Динамо», 0:0
Столько же раз — железнодорожники.
1996 год, «Вартекс» (Хорватия) — «Локомотив», 2:1
2000 год, «Интер» (Словакия) — «Локомотив» — 1:2

Один раз успех сопутствовал «Тереку», который в 2004 году с тем же счётом в гостях победил польский «Лех»
Неудачи были в прошлом, а именно в начале 90-х. Сначала «Спартак» весной 1993 года в «Лужниках» забил единственный гол бельгийскому «Антверпену» в полуфинале Кубка Кубков, но в гостях при безобразном судействе уступил — 1:3. Такой же сюжет повторился и осенью того же года. «Торпедо» в том же турнире, только в 1/16 финала, дома победило «Маккаби» из Хайфы, но выезд был омрачён поражением — 1:3.

Лично «Вильярреал» дважды принимал россиян в еврокубках. Сначала победил «Торпедо» — 2:0, а потом «Спартак» — 1:0.