Да будет свет!
Александр Титеев
22 февраля состоялся первый матч при искусственном освещении, а сборная СССР обыграла в товарищеском матче Сальвадор. Об этом и многом другом – в рубрике "День в истории".

Вот уже несколько десятилетий кряду историки мирового футбола, стараясь определить все значимые даты в развитии популярной и любимой миллионами игры, ведут споры о том, когда же состоялся первый матч, проходивший при искусственном освещении. 22 февраля упоминается в этой связи дважды.

Футбол при искусственном освещении

22 февраля 1956 года состоялся первый в истории высшего дивизиона чемпионата Англии матч, проходивший при искусственном освещении. Хозяином поля в нём был «Портсмут», который уступил гостям из «Ньюкасла» со счётом 0:2. Так утверждают официальные английские справочники. Первым же футбольным матчем, проведённым в тёмное время суток при свете электроламп, считается товарищеская игра, состоявшаяся на стадионе «Филд Милл» городка Мэнсфилд, расположенного под Ноттингемом. Причём прошла она день в день за 26 лет до упомянутого поединка в Портсмуте – 22 февраля 1930 года. Кто тогда был соперником местного любительского клуба «Мэнсилд Таун», лишь три сезона спустя приобретшего статус профессионального и получившего место в одном из низших дивизионов чемпионата Англии, история умалчивает.

Однако другие исследователи футбола называют иную дату самого первого матча, проведённого при искусственном освещении. Они советуют обратиться к далёкому 1878 году и утверждают, что такой матч состоялся в Шеффилде на стадионе «Бреммеллейп» в присутствии 14 000 зрителей. Именно в том году английский изобретатель Джозеф Вилсон Сван получил британский патент на лампу с угольным филаментом, находящемся в разреженной кислородной атмосфере, что позволяло получать очень яркий свет. Говорят, что впервые Сван продемонстрировал публике своё изобретение именно на футбольном матче. Однако есть иная информация, утверждающая, что Сван включал свои лампы лишь на короткое время, а практически вся игра проходила всё-таки при естественном освещении.

Что касается отечественного футбола, то тут с хронологией всё намного проще. Ещё 8 ноября 1940 года на заснеженном поле московского стадиона «Динамо» хозяева арены, выступавшие вторым составом, при свете прожекторов одолели в товарищеском матче рижских одноклубников – 4:2. Первый финал Кубка СССР при искусственном освещении состоялся 10 октября 1953 года на том же стадионе «Динамо» («Динамо» Москва – «Зенит» Куйбышев – 1:0). Первый домашний матч сборной в аналогичных условиях прошёл 6 сентября 1959 года на БСА «Лужники»: наша команда с результатом 3:1 одолела сборную Чехословакии. Вот только точной даты первого матча национального чемпионата, сыгранного при свете прожекторов, увы, нет. Доподлинно известно только то, что такие встречи стали проводиться в первой половине 1950-х годов.

Между тем, даже самая надёжная техника имеет свойство ломаться. Упомянутый выше матч «Портсмут» – «Ньюкасл», состоявшийся 22 февраля 1956 года, по свидетельству очевидцев, прерывался на непродолжительное время из-за неполадок в системе электроснабжения. Да и сейчас, спустя более полвека, периодически возникают ситуации, когда матчи самого высокого уровня прерываются либо вовсе отменяются из-за возникающих неисправностей на осветительных матчах или электрических подстанциях. В нашем ХХI веке свет несколько раз гас на играх между сборными, еврокубковых поединках, не говоря уже о матчах национальных первенств.

К примеру, 25 сентября 2001 года в Бухаресте за семь минут до финального свистка из-за поломки освещения был остановлен матч 1/64 Кубка УЕФА между местным «Рапидом» и французским ПСЖ. Несмотря на то, что свет погас не только на стадионе, но и в окружающих его городских кварталах, что свидетельствовало о крупной аварии, румынам было засчитано техническое поражение 0:3, а гостей оштрафовали на 15 тысяч швейцарских франков за то, что они покинули Бухарест, не дожидаясь вердикта УЕФА. 16 сентября 2002 года в Севилье из-за аварии прожекторов на 43-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев была остановлена игра чемпионата Испании между «Бетисом» и «Реалом». Доигровка 47 минут состоялась 8 октября и началась при счёте 1:0, но «Реал» сумел забить один ответный мяч.

Порой поломки, связанные с электричеством, приводят к печальным последствиям: родственники Котэ Махарадзе утверждают, что именно отмена матча Грузия – Россия, вызванная аварией в системе подачи электроэнергии, стала косвенной причиной его ухода из жизни. Известнейший грузинский и советский комментатор воспринял это происшествие как личную трагедию и от сильных переживаний у него случился роковой инсульт.

20 сентября 1997 года, когда в перерыве матча чемпионата России «Локомотив» (Нижний Новгород) – «Шинник» понадобилось включить свет, загорелись прожектора только на двух мачтах из четырёх. Поскольку в течение предусмотренных регламентом 30 минут устранить неисправность не удалось, поединок был остановлен. По словам инспектора матча, хозяевам должно было быть засчитано техническое поражение. Однако КДК РФС постановил встречу переиграть. Переигровка состоялась 25 октября и завершилась победой ярославцев – 1:0, тогда как после первого тайма 20 сентября вели нижегородцы – 1:0.

Ну, а в истории чемпионата СССР произошёл уникальный случай, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннеса. 15 октября 1988 года погас свет на тюменском стадионе «Геолог», где в рамках первой лиги союзного первенства сражались одноимённый клуб и «Ростсельмаш». На трибунах собралось около четырёх тысяч болельщиков, хотя встречались записные середняки, и результат матча ни на что уже не влиял. Спустя 12 минут после начала второго тайма на стадионе погас свет – сгорел трансформатор. По регламенту матч можно было переиграть на следующий день. Однако у гостей уже были приобретены билеты на самолёт, и перенос матча ставил перед ними труднейшую задачу: улететь из Сибири они смогли бы теперь только через несколько дней. Да и болельщики были недовольны: ведь на руках у них находились билеты модной тогда лотереи, часто проводившейся на футбольных матчах.

В итоге судья поединка Лом-Али Ибрагимов и инспектор Николай Богомолов, посовещавшись с представителями команд, приняли беспрецедентное решение. Футболисты, тренеры и четыре тысячи зрителей организованно переместились на располагавшийся в 15 минутах ходьбы стадион «Центральный». Болельщики помогли быстренько очистить его газон от мелких камешков, нанести разметку, и 33 минуты были доиграны на другой арене. Матч завершился победой хозяев со счётом 3:2.

22 февраля в истории сборной
22 февраля 1970 года продолжающая в преддверии мексиканского чемпионата мира совершать турне по странам Южной и Центральной Америки сборная СССР обыграла в товарищеском поединке Сальвадор – 2:0. В той встрече отличились киевляне Анатолий Пузач и Виктор Серебряников.

Спустя два десятилетия, 22 февраля 1990-го, сборная СССР провела в Лос-Анджелесе второй матч на «Кубок Мальборо» и, уступая 0:1, вырвала победу у команды Коста-Рики – 2:1. Голы у нас забили киевлянин Геннадий Литовченко и спартаковец Фёдор Черенков, а костариканец Чаваррия за четыре минуты до финального свистка не реализовал пенальти. В этой встрече в составе советской сборной дебютировал перешедший из тбилисского «Динамо» в «Динамо» киевское защитник Ахрик Цвейба. Впоследствии он сыграет за сборные СССР, СНГ и России 32 матча, забьёт 2 мяча, примет участие в финальном турнире чемпионата Европы 1992 года.

22 февраля родились:
Амадео (1916 г.р.) – нападающий «Валенсии» 1930-1950-х годов (275 матчей, 92 гола), 3-кратный чемпион и 2-кратный обладатель Кубка Испании.
Пуйоль Босч (1931 г.р.) – защитник «Барселоны» (227 матчей, 23 гола) и «Бетиса» (135 матчей, 12 голов) 1950-1960-х годов, 3-кратный чемпион и 5-кратный обладатель Кубка Испании, обладатель Кубка Ярмарок-1958.
Бриан Лаудруп (1969 г.р.) – нападающий и полузащитник сборной Дании 1987-1998 годов, чемпион Европы-1992, лучший футболист Дании-1989, 1992, 1995, 1997, лучший футболист Шотландии-1995, 1997, победитель Лиги чемпионов-1994, обладатель Суперкубка Европы-1998, 2-кратный чемпион Дании, чемпион Италии, 3-кратный чемпион Шотландии, обладатель Кубка Шотландии.
Жуниньо Паулиста (1973 г.р.) – полузащитник сборной Бразилии 1995-2003 годов, чемпион мира-2002, лучший футболист Бразилии-2000, обладатель Кубка Либертадорес-1993, обладатель Межконтинентального кубка-1994, чемпион Бразилии-2000, обладатель Кубка английской лиги-2004, Кубка Шотландии-2005.
Хосе Курта (1922 г.р.) – защитник «Барселоны» 1940-х годов (270 матчей), 3-кратный чемпион и 2-кратный обладатель Кубка Испании.
Хаим Ревиво (1972 г.р.) – один из лучших футболистов Израиля конца ХХ века, сыграл 67 матчей за сборную Израиля и забил 15 мячей, лучший футболист Израиля-1995 и 1996, чемпион Израиля-1994, чемпион Турции-2001, 2-кратный обладатель Кубка Израиля.
Бобби Смит (1933 г.р.) – нападающий «Тоттенхэма» 1950-1960-х годов (271 матч, 176 мячей), обладатель Кубка кубков-1963, 2-кратынй чемпион и обладатель Кубка Англии, легенда «Спёрз».
Жозе Травассуш (1926 г.р.) – нападающий лиссабонского «Спортинга» 1940-1950-х годов (312 матчей, 122 гола), 8-кратный чемпион и 2-кратный обладатель Кубка Португалии, выступал за сборную ФИФА против сборной Великобритании в 1955 году.
Джордж Хант (1910 г.р.) – нападающий «Тоттенхэма» 1930-х годов (185 матчей, 125 голов), один из самых результативных форвардов в истории клуба.

22 февраля родились футболисты, игравшие в Премьер-Лиге чемпионата России:
Бранислав Иванович (1984 г.р., Сербия, защитник). Выступал: «Локомотив» Москва (2006-2007). Сыграл 54 матча, забил 5 мячей.
Иван Левенец (1980 г.р., вратарь). Выступал: «Жемчужина» Сочи (1997), «Черноморец» Новороссийск (1999-2000), «Амкар» Пермь (2004-2007). Сыграл 60 матчей, пропустил 59 мячей.
Дарюс Мицейка (1983 г.р., Литва, полузащитник). Выступал: «Зенит» Санкт-Петербург (2002-2004). Сыграл 8 матчей, забил 1 мяч.
Дмитрий Мичков (1980 г.р., полузащитник). Выступал: «Факел» Воронеж (2001), «Рубин» Казань (2003-2004), «Спартак-Нальчик» Нальчик (2006), «Томь» Томск (2007). Сыграл 69 матчей, забил 3 мяча.
Святослав Петров (1978 г.р., Болгария, полузащитник). Выступал: «Кубань» Краснодар (2004). Сыграл 16 матчей.
Александр Сидорюк (1977 г.р., полузащитник). Выступал: «Тюмень» Тюмень (1994-1995), «Динамо» Москва (1996). Сыграл 7 матчей, забил 1 мяч.
Сергей Шубин (1970 г.р., Украина, нападающий). Выступал: «Жемчужина» Сочи (1996-1997). Сыграл 10 матчей, забил 1 мяч.
Сергей Шульгин (1963 г.р., защитник). Выступал: «Асмарал» Москва (1992-1993), «Динамо» Москва (1994-1996). Сыграл 85 матчей, забил 1 мяч.