В воскресенье "Барса" растоптала дышащий на ладан "Леванте" и, воспользовавшись осечкой лидера, на расстояние вытянутой руки приблизилась к ещё недавно казавшемуся недосягаемым "Реалу".

Шустер думу думает...

Чемпионат Испании. 25-й тур.

«Барселона» — «Леванте» — 5:1 (2:1)

Голы:
Хави, 14 (1:0); Рига, 41 — пен. (1:1); Месси, 44 (2:1); Это'О, 56 (3:1); Это'О, 62 (4:1); Это'О, 87 (5:1).

«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито (Тюрам, 67), Сильвинью, Хави, Туре, Иньеста, Месси (Джованни, 81), Роналдинью (Кркич, 74), Это'О.

«Реал» — «Хетафе» — 0:1 (0:0)

Гол:
Уче, 64 (0:1).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Каннаваро, Хайнце, Торрес (Сольдадо, 82), Гаго, Гути (Игуаин, 74), Роббен, Баптиста (Дренте, 61), Рауль, ван Нистелрой.

«Хетафе»: Аббондансьери, Лихт, Диас, Беленгер, Кортес (Марио, 53), Каскеро, Селестини, Эрнандес, Котело, Уче, Дель Морал (Тена, 67).

«Атлетик» — «Вильярреал» — 1:2 (1:0)

Голы:
Льоренте, 4 (1:0); Франко, 65 (1:1); Капдевила, 82 (1:2).

«Вильярреал»: Лопес, Капдевила, Годин, Гонсало, Анхель, Фернандес (Касорла, 73), Сенна, Эгурен, Кани, Франко (Бруно, 88), Нихат (Томассон, 70).

«Депортиво» — «Эспаньол» — 2:0 (2:0)

Голы:
Колоччини, 17 (1:0); Лафита, 23 (2:0).

«Депортиво»: Ават, Лопо, Амо, Колоччини, Пабло, Луис, Серхио, Гузман, Лафита (Х. Родригес, 83), Вильхельмссон (Валерон, 89), Хиско (Бодипо, 79).

«Эспаньол»: Камени, Д. Гарсия, Торрехон, Харке, Чиха (Коро, 62), Анхель (Руфете, 74), Хуртадо, Риера, Л. Гарсия, Вальдо, Эвертон (Сориано, 63).

«Мальорка» — «Бетис» — 1:1 (0:0)

Голы:
Варела, 55 (1:0); Эду, 69 (1:1).

«Бетис»: Рикардо, Вега, Хуанито, Мелли, Дамиа, Ривера, Арзу, Капи (Собис, 62), М. Гонсалес (Хуанде, 82), Эду, Павон (Одонкор, 90+1).

«Мурсия» — «Вальядолид» — 0:1 (0:1)

Гол:
Льоренте, 41 (0:1).

«Осасуна» — «Атлетико» — 3:1 (2:1)

Голы:
Сола, 1 (1:0); Вела, 5 (2:0); Форлан, 26 (2:1); Фонт, 75 (3:1).

«Атлетико»: Аббьяти, Перния (Валера, 46), Эллер (Зе Кастро, 46), Переа, А. Лопес, Сантана (Миста, 64), Хурадо, Л. Гарсия, Рейес, Родригес, Форлан.

«Расинг» — «Альмерия» — 1:0 (0:0)

Гол:
Чите, 61 (1:0).

Удаление: Сисма, 77 («Альмерия»).

«Барселона», которая в воскресенье долго запрягала в первом тайме, но зато лихо понеслась вперёд во втором, буквально растоптав несчастный «Леванте», получила шикарный подарок от пребывающего в спячке «Реала».

Первой — на два часа раньше — выпало делать свой ход «Барселоне», чей на ладан дышащий соперник уже и не знает, ради чего ему бороться и сопротивляться. Шансов на спасение у «Леванте» практически не осталось, и примерно таковы же шансы его футболистов получить в ближайшее время причитающиеся им деньги хотя бы за прошлый сезон.

«Камп Ноу», предвкушавший «голеаду» (присутствие на поле воссоединившееся трио Роналдиньо — Это'О — Месси позволяло рассчитывать на такой исход), первого мяча ждал недолго. Влетел он в ворота аутсайдера в результате комбинации с участием Иньесты, Это'О и Хави, совладать с ударом которого голкипер был просто не в состоянии.

Тем не менее «Леванте» не выглядел обречённым, время от времени пытался контратаковать, один раз попал в штангу, другой раз — в ворота, но в том эпизоде судья зафиксировал офсайд у Хуанмы. В итоге «Барса» доигралась до того, что на 40-й минуте в своей штрафной площади ошибся Дзамбротта, опекавший Ригу, и сам голландский форвард уверенно реализовал пенальти.

И всё-таки на перерыв сине-гранатовые ушли в приподнятом настроении: Хави сделал пас пяткой Месси, и аргентинец, быстро разделавшись с одним соперником и не дожидаясь, пока на него пойдут другие двое, точно пробил в нижний угол впритирку со штангой. В начале второго тайма Месси проявил себя как великолепный распасовщик, организовав Это'О выход один на один, а потом ещё раз ассистировал камерунцу. Ну а сделать хет-трик Это`О помог вышедший на замену вместо Роналдинью Боян Кркич.

«Реал» явно не хотел отставать от «Барсы», но сделать желаемое действительностью оказалось ему не под силу. На первых минутах близки к успеху были Рууд ван Нистелрой и Рауль (первый поспешил запустить «парашют» за спину вратарю, второму не дали это сделать), однако больше опасных моментов у ворот «Хетафе» не возникало. Не шли передачи у Гути, не находили отдачи усилия Роббена и Жулио Батисты, а у капитана, видимо, находившегося под впечатлением от встречи с Луисом Арагонесом, и вовсе ничего не получалось.

Аналогичная картина наблюдалась на поле и во втором тайме с той лишь разницей, что двигаться подопечные Бернда Шустера, восседавшего на скамейке в глубокой задумчивости, стали быстрее и активнее, и на 61-й минуте Гути наконец-то нанёс по-настоящему опасный удар. А вскоре задумался Шустер ещё сильнее: пока футболисты «Реала» праздновали гол Роббена, отменённый судьёй из-за офсайда, «Хетафе» провёл молниеносную контратаку, которую чётко завершил нигериец Уче.

В оставшееся до финального свистка время у «королевского» клуба вышли на замену Игуаин и Сольдадо, но ни им, ни их партнёрам так и не удалось спасти свою команду от первого в текущем чемпионате домашнего поражения.

Клубы, вылетевшие в минувший четверг из кубка УЕФА, показали почти диаметрально противоположные результаты. Обиженный на весь мир в целом и на «Зенит в частности „Вильярреал“ воспрял духом в Бильбао, хотя поначалу ему пришлось пережить немало неприятных мгновений. Получив первую пробоину от Фернандо Льоренте уже в самом дебюте встречи, „Жёлтая субмарина“ с трудом сдерживала натиск соперника, который до перерыва так и не ослабил хватку. Зато затем всё перевернулось с ног на голову, и отбиваться пришлось уже „львам“ из Бильбао, которые сперва не смогли помешать наносившему разящий удар Нихату, а затем дали спокойно пробить Капдевиле, хотя в последнем случае не обошлось без рикошета от защитника.

Визит же „Атлетико“ в гости к бывшему клубу своего главного тренера Хавьера Агирре закончился для „матрасников“ плачевно. Гости пропустили ещё быстрее товарищей по еврокубковому несчастью (по прошествии полутора минут отличился Кике Сола), а уже четыре минуты спустя доставали из сетки второй мяч, который туда отправил Вела, выигравший очную дуэль у Аббьяти.

В середине первого тайма Диего Форлан разрыв в счёте сократил, задействовав при этом своим мощнейшим ударом штангу, после чего инициатива перешла на сторону „Атлетико“, упустившего ряд неплохих возможностей для взятия ворот. „Осасуна“ же своего шанса не упустила, да и, наверное, не могла упустить, потому что Кике Сола сделал всё для того, чтобы Эктор Фонт спокойно поразил цель и минуту спустя покинул поле под овацию трибун.

23 февраля

Всё нипочём

В субботу набравшая ход »Севилья" снесла со своего пути «Сарагосу», при этом полностью выключив из игры лучших бомбардиров соперника. Ну а лучшего снайпера андалусийского клуба и всего чемпионата Испании не вывело из себя даже вооружённое ограбление.

«Валенсия» — «Рекреативо» — 1:1 (1:0)

Голы: Мата, 38 (1:0); Мартинш, 52 (1:1).

«Валенсия»: Хильдебранд, Канейра, Албиоль, Марчена (Арисменди, 83), Моретти, Банега, Мадуро, Хоакин, Сильва (Бараха, 81), Мата (Висенте, 74), Жигич.

«Севилья» — «Сарагоса» — 5:0 (3:0)

Голы: Фабиано, 20 (1:0); Фабиано, 25 (2:0); Айяла-автогол, 44 (3:0); Диого-автогол, 51 (4:0); Кейта, 68 (5:0).

Было любопытно, как околофутбольные, если не сказать посторонние — обстоятельства могут повлиять на игру «Валенсии» и «Севильи» (и повлияют ли вообще), ведь и в том, и в другом случае игроки испытали негативные эмоции.

У андалусийского клуба ограблению в день матча подверглись дома Андреса Палопа и Луиса Фабиано, причём семье бразильца преступники угрожали пистолетом, а «летучие мыши» пережили накануне первое судебное заседание по «делу Альбельды», которое никакой ясности, по сути, не внесло, зато изрядно помотало нервы обеим сторонам. А тут ещё и «Рекреативо» некстати начал восставать из пепла, прервав в предыдущем туре безвыигрышную серию из шести матчей подряд.

Взять «Рекреативо» с ходу и голыми руками подопечным Рональда Кумана, который продолжил свои тактико-кадровые эксперименты, не удалось. За половину первого тайма хозяева создали лишь один опасный момент, когда на 12-й минуте Никола Жигич, заменивший дисквалифицированного Давида Вилью на острие атаки, пытался поразить цель низом, но нога Стефано Соррентино помогла сохранить ворота «Рекре» в неприкосновенности.

У клуба из Уэльвы вперёд был выдвинут также один форвард, Синама-Понголь, но побеспокоил Хильдебранда не он, а Карлуш Мартинш, заставивший немецкого голкипера в броске перевести мяч на угловой. Но самый острый эпизод тайма возник на 37-й минуте, когда практически в упор дважды бил Давид Сильва, однако его первый удар отразил Соррентино, а на пути второго стал защитник.

Полторы минуты спустя свой шанс упустил Никола Жигич, и только с третьей попытки «летучим мышам» удалось добиться желаемого. Очередной провал в обороне «Рекреативо» привёл к тому, что один на один с вратарём оказался Мата, который уверенно открыл и счёт в матче, и счёт своим голам за «Валенсию».

Вторая половина встречи началась для «Валенсии» обескураживающе: настроивший «прицел» Карлуш Мартинш обводящим ударом послал мяч в дальний верхний угол, невзирая на отчаянный бросок Хильдебранда. Пару минут спустя «летучие мыши» было подняли крылья, радуясь точному удару головой Давида Сильвы, но настроение им мгновенно испортил арбитр, гол по одному ему известной причине не засчитавший.

В оставшееся время преимущество целиком и полностью было на стороне подопечных Рональда Кумана, которые создали достаточно возможностей для взятия ворот, вот только Жигич по воротам так и не попал, а вышедший вместо Давида Сильвы Рубен Бараха в самый ответственный момент попал во вратаря.

В отличие от «Валенсии» «Севилья» использовала не менее половины своих шансов, чего ей вполне хватило для крупной победы. Правда, на протяжении почти двадцати минут ничто не напоминало о том, что на поле находятся два лучших атакующих дуэта примеры: всего лишь один удар в створ ворот (со штрафного в исполнении Даниэла Алвеса). Однако стоило защитникам «Сарагосы» чуть-чуть ослабить опеку Луиса Фабиано, как тот в два шага оказался на ударной позиции и в касание замкнул прострел своего соотечественника.

Прошло всего лишь пять минут, и бразилец, молнией ворвавшись в штрафную и не обращая никакого внимания на окружение из троих соперников, перебросил мяч через вратаря, причём ассистировал ему вновь Даниэл Алвес. До перерыва у «Севильи» могли отличиться Хесус Навас, Кануте (каждый по два раза), Капель, и Мануэль Хименес то и дело взмахивал руками, удивляясь, почему мяч никак не достигнет цели. Впрочем, вскоре удивление главного тренера хозяев сменилось удовлетворением: в борьбе с Кануте, которому пас на ход сделал Луис Фабиано, Айяла затолкал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме «Севилья» продолжила экзекуцию, в чём ей помог Диого, сперва последовавший примеру аргентинского защитника и переигравший не только Луиса Фабиано, но и Сесара, а потом получивший красную карточку за грубый фол против Капеля. Требовавшие «продолжения банкета» болельщики его получили в виде гола Кейта, но и без этого было ясно: к нам вернулась прежняя «Севилья», хотя уже без Александра