Оружие Бердыева бьёт без осечек
Артуш Мкртчян
"Рубин" сохранил лидерство в Премьер-Лиге, киевское "Динамо" потеряло первые очки при Сёмине, "Реал" снова оступился, "Шальке" стал вторым – об этом и много другом в рубрике "Обзор дня".

«Рубин» сохранил лидерство в Премьер-Лиге, киевское «Динамо» теряет первые очки при Сёмине, «Реал» снова оступается, «Шальке» выходит на второе место – об этом и много другом в рубрике «Обзор дня».

«Терек». Грозненская команда одержала вторую победу подряд в стартовавшем первенстве России.

«Ланс» – «Мец» – 1:1

На сей раз подопечные Леонида Назаренко в матче 4-го тура в родных стенах переиграли московский ЦСКА со счётом 1:0. На протяжении всей встречи армейцы владели территориальным и игровым преимуществом, однако, одна результативная контратака хозяев, которую завершил Кузьмичев, свела на нет все их усилия.

После матча рулевой красно-синих Валерий Газзаев сделал неожиданные заявления. Вместо того, чтобы в своём фирменном стиле обвинить арбитров в предвзятости или похвалить свою команду за выдающуюся игру, Валерий Георгиевич отметил, что «Терек» был на высоте. В тоже время президент грозненского клуба Рамзан Кадыров заверил, что это только начало и «Терек» будет побеждать в дальнейшем.

«Локомотив». Железнодорожники взяли верх над подмосковным «Сатурном» в Раменском со счётом 2:1, и эта победа, принесённая ударом Сычёва со штрафного в концовке встречи, стала третьей подряд для красно-зелёных.

Наставник красно-зелёных Рашид Рахимов в целом остался доволен как игрой, так и результатом. «В целом я могу быть довольным, хотя бывали ситуации, от которых у меня могла повыситься температура, а меня ведь из больницы отпустили под расписку. В первом тайме у нас были проблемы, но в перерыве внесли соответствующие коррективы и во втором тайме уже полностью контролировали игру», – заявил молодой специалист.

Гаджи Гаджиев, естественно, был разочарован. «Команда, которая на что-то претендует, не имеет права так проигрывать. В общем, есть от чего быть недовольным», – резюмировал Гаджи Муслимович.

«Рубин». Казанский коллектив продолжает идти без очковых потерь. В четвёртом туре подопечные Курбана Бердыева переиграли «Томь» со счётом 2:1. На 65-минуте Дато Квирквелия вывели хозяев вперёд, а спустя несколько минут уже Сергей Семак реализовал пенальти. Всё, что удалось сделать гостям, так это отквитать один мяч усилиями Младенова, который точно пробил с 11-метровой отметки.

По завершению игры главный тренер хозяев отметил самоотдачу своих игроков. «Мы знали, что игра будет тяжёлая. Травма Александра Рязанцева вынудила нас сделать несколько перестроений. Но я благодарен ребятам за самоотдачу», – сказал Бердыев.

В свою очередь Валерию Петракову, несмотря на поражение, игра «Томи» понравилась. «Думаю, обеим командам игра удалась. Моя команда пыталась переломить ход игры, и это меня порадовало», – заявил наставник.

Украина. Киевское «Динамо» потеряло первые очки под руководством Юрия Семина. Бело-синие принимали на своём поле донецкий «Металлург», который на днях возглавил болгарский специалист Николай Костов. Во главе с новым наставником дончане показали неплохой футбол и сыграли с флагманом украинского футбола вничью – 3:3.

Англия. На Туманном Альбионе прошло большинство встреч 33-го тура премьер-лиги. В центральной встрече «Арсенал» и «Ливерпуль» победителя не выявили. На гол Крауча хозяева ответили точным попаданием Никласа Бендтнера. Лондонский «Челси» сумел уверенно победить «Манчестер Сити» на поле соперника. Первый мяч в свои ворота провел Данн, а укрепил преимущество синих Саломон Калу.

В то же время на родине футбола состоялась первая полуфинальная встреча на Кубок страны. «Портсмут» благодаря голу Нванкво Кану расправился с «Вест Бромвичем» на выезде и пробился в финал.

Италия. На Апеннинском полуострове как обычно в субботу были сыграны два матча 32-го тура Серии А. «Рома» на «Стадио Олимпико» разобралась с «Дженоа» со счётом 3:2. Победный гол в составе «волков» провел де Росси, реализовав пенальти. А «Милан» реабилитировался за домашнее поражение от «Аталанты», обыграв «Кальяри» со счётом 3:1. Дублем у россонери отметился нестареющий Филиппо Индзаги.

Испания. В рамках 31-го тура примеры «Рекреативо» из Уэльвы проявил себя с лучшей стороны и сумел переиграть неуступчивую «Осасуну» на её поле. Единственный мяч провел лидер гостей Синима-Поньоль. Снова потерял очки «Реал», сыгравший вничью с «Мальоркой» и подаривший конкурентам очередной шанс сократить отставание.

Франция. В субботу состоялся ряд матчей 32-го тура первого французского дивизиона. «Бордо», за который выступает экс-спартаковец Кавенаги, справился на выезде с «Ренном» со счётом 2:0. Стоит также выделить победу «Монако» над «Страсбургом».

Германия. В матче 27-го тура бундеслиги «Шальке» из Гельзенкирхена обыграл «Ганзу» и вышел на второе место за счёт осечки «Гамбурга». В свою очередь, «Нюрнберг» Ивана Саенко добыл три очка во Франкфурте в противостоянии с «Айнтрахтом».