"Ненулевая" ничья 0:0
Дмитрий Грей
В центральном матче шестого тура ЦСКА и "Локомотив" голов не забили, однако показали при этом яркий, интересный и бескомпромиссный футбол.

Встречи ЦСКА и «Локомотива» уже давно — если говорить о российской истории, то, пожалуй, ещё со времён «золотого матча»-2002 — носят статус сверхпринципиальных, которые можно поставить в один ряд с историческими противостояниями ЦСКА — «Спартак» и ЦСКА — «Динамо». Как и полагается для всякого дерби, у армейско-железнодорожного присутствуют все атрибуты: солидная аудитория, своя статистика, свои герои, свой сюжет и уже сформировавшийся определённый антураж. Наконец, статус дерби почти всегда означает ожесточённую и интересную борьбу, вне зависимости от того, в каком состоянии и на каких позициях находятся его участники (наш случай). Так что, как ни крути, а избежать избитой фразы, что «матч имел огромное значение для обеих команд», не получится.

Но нынче ведь так оно и есть! ЦСКА за предыдущие пять туров так ни разу и не явил общественности даже подобия фирменной игры (читай — образца 2005 или 2006 годов). И если поначалу красно-синие худо-бедно набирали очки, то в последнее время наметился определённый застой. Да и по игре к подшефным Газзаева накопилось немало вопросов. В этом плане матч с «Локомотивом», одним из лидеров текущего чемпионата, виделся чуть ли не идеальным индикатором состояния армейской машины. В свою очередь для железнодорожников отчётный поединок также должен был стать настоящей проверкой сил. Безусловно, четыре победы подряд, одержанные «Локо», — это неоспоримый факт. Но, при всём уважении, одно дело — обыгрывать окопавшийся в собственной штрафной «Терек», и совсем другое — доминировать в схватке с близким по классу соперником. «Крылья Советов», «Сатурн», «Шинник» — команды всё-таки средней руки. Первым по-настоящему серьёзным экзаменом для «Локомотива» и персонально его нового наставника Рашида Рахимова, без сомнения, был именно сегодняшний спарринг с ЦСКА…

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. Шестой тур.

ЦСКА — «Локомотив» — 0:0

ЦСКА:
Акинфеев, Григорьев, В.Березуцкий, Игнашевич, Алдонин, Рахимич, Одиа (Дуду, 82), Красич, Жирков (Джанер, 85), Вагнер Лав (Карвальо, 76), Жо.

«Локомотив»: Левенец, Янбаев, Родолфо, Сенников, Спахич, Гуренко (Маминов, 79), Кочиш (Д.Траоре, 79), Торбинский (Глушаков, 84), Билялетдинов, Сычёв, Одемвингие.

Главный тренер «Локо» не произвёл никаких изменений в составе по сравнению с предыдущим победным матчем с «Тереком». Так место в центре полузащиты вновь занял Торбинский, а пару форвардов составили Сычёв и Одемвингие. А вот в основе ЦСКА — и это была главная приятная новость для армейских болельщиков — после перерыва, связанного с травмой, появился Вагнер Лав, без которого атака красно-синих смотрелась весьма блекло.

Матчи с участием ЦСКА и «Локо» редко получаются скучными. Вот и на этот раз команды, вспомнив, очевидно, что в прошлом году счёт был открыт уже на первой минуте, начали без раскачки. Дебютная атака осталась за железнодорожниками: Гуренко вывел на ударную позицию Торбинского, но у того мяч свалился с ноги. Армейцы ответили целой серией острых моментов: на третьей минуте Жирков подавал штрафной, Григорьев выиграл верховую борьбу и пробил по воротам — прямо в руки Левенцу. Тут же вратаря «Локомотива» поочерёдно проверили дальними ударами Жо и Красич. И в обоих случаях Левенец отбивал мяч прямо перед собой. Чем едва не воспользовался Вагнер: спешивший на добивание бразилец в противоборстве с защитником проткнул мяч в сторону ворот, но Левенцу удалось характерным движением руки тактически вычерпнуть кожаный снаряд из сетки, прежде чем он пересёк лицевую линию.

Вообще с первых же минут показалось, что футболисты ЦСКА получили директиву как можно чаще бить по воротам Левенца, который не слишком уверенно действует в раме. Плюс ко всему стоило учитывать погодные условия: мокрый газон, скользкий мяч… Впрочем, списать на это обстоятельство обилие падений на первых минутах — особенно в штрафной площади — не представлялось возможным. С интервалом в несколько минут горчичники от Захарова за симуляцию получили Красич и Сычёв. Что ж, отметим последовательность столичного арбитра.

Тем временем инициативой завладел уже «Локомотив». Одемвингие неожиданным ударом из-за пределов штрафной едва не застал врасплох Акинфеева — тому в последний момент удалось перевести мяч на угловой. После его розыгрыша Сычёв оказался с мячом в убойной позиции, но его в последний момент накрыли армейские защитники. На 20-й минуте нападающий сборной России снова получил возможность отличиться, но в борьбе с Игнашевичем и Одиа пробил неточно.

Неугомонный Сычёв вновь оказался в центре внимания на исходе тайма. Сначала он получил мяч на правом углу штрафной и выполнил полуудар-полупрострел, замкнуть который не успели ни Одемвингие, ни Билялетдинов. А уже в компенсированное время Сычёв в падении головой замыкал подачу Кочиша справа, но в створ ворот не попал.

Второй тайм начался, словно под копирку, с атак ЦСКА и в том числе с опасного удара Жо, после которого мяч в очередной раз как-то неестественно отскочил от Левенца. Без последствий, впрочем. А вот следующий удар Жо должен был стать голевым: Жирков обыграл на фланге Янбаева и откатил мяч чуть назад оставленному без присмотра бразильцу. Тот целил в дальний угол, но удача в этом эпизоде от форварда отвернулась.

«Локомотив» не заставил себя ждать и огрызнулся на 57-й минуте: Одемвингие сделал очень хороший прострел с правого фланга, вышедший на перехват Акинфеев до мяча не добрался, а Сычёву завершить комбинацию помешал Березуцкий. Развитие событий всё больше стало напоминать сюжет первой 45-минутки: активнее начал ЦСКА, затем постепенно раскочегарился и «Локомотив».

После матча

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
— Игра была очень хорошая. Единственное, что разочаровывает, — мы не можем реализовать преимущество. В целом качество игры хорошее, но недоволен результатом.

Рашид Рахимов, главный тренер «Локомотива»:
— В первой части первого тайма и в первой части второго тайма команда много ошибалась. При комбинационной игре соперника не успевали подстраховываться. Вторая часть первого тайма уже прошла под нашим контролем. Во втором тайме огромное количество брака заставляло меня злиться на футболистов. Оборона команды сыграла очень надёжно, за исключением первых 20 минут первого тайма к ним претензий нет.

В концовке оба тренера практически синхронно продемонстрировали всем (и в первую очередь друг другу), что ничьей удовлетворяться не намерены, и провели ряд замен. В частности, у ЦСКА недовольного чем-то Вагнера сменил Карвалью, а в «Локомотиве» вместо Кочиша появился Траоре.

Игра на встречных курсах продолжалась вплоть до финального свистка. Армейцы дважды опасно разыгрывали стандарты, эффектно пытался пробить через себя Жирков… У «Локо» запомнился красивый удар Сычёва с разворота — Акинфеев лишь взглядом проводил полёт мяча, который, к счастью армейского вратаря, миновал сетку.

На последних минутах вышедший на замену железнодорожник Глушаков, глядя, как партнёры не могут поразить цель, решил повторить трюк Марадоны и отправить мяч в ворота рукой, но, во-первых, угодил в штангу, а во-вторых, его замысел был тут же раскрыт Захаровым и справедливо оценён жёлтой карточкой. Вот уж действительно: сегодня мяч в ворота не желал залетать ни под каким предлогом. Итог игры — ничья 0:0. «Локомотив» прервал свою четырёхматчевую победную серию, а ЦСКА — свою двухматчевую проигрышную.

… Бывают такие матчи, которые, даже несмотря на отсутствие забитых голов, остаются в памяти болельщиков дольше, чем иные результативные. Встреча ЦСКА и «Локомотива» из их числа. Это не тот случай, когда командам нечего было предъявить, и счёт 0:0 был всё равно что ?:?.. Мол, непонятно, что футболисты вообще делали на поле. Сегодня мы увидели красивую борьбу, множество острых ситуаций, тактическую дуэль тренеров, столкновение характеров и темпераментов. Соперники были достойны друг друга, и, наверное, ничья — нулевая по форме, но совсем не нулевая по содержанию — наиболее справедливый итог этого захватывающего матча…