Магия Курбана Бердыева
Антон Третяк
О шестой победе "Рубина", интереснейшем, но безголевом поединке в Москве, печальном инциденте в украинской Ахтырке читайте в традиционной рубрике "Обзор дня".

О шестой победе «Рубина», интереснейшем, но безголевом поединке в Москве, печальном инциденте в украинской Ахтырке читайте в традиционной рубрике «Обзор дня».

Чемпионат России. Завершился шестой тур Росгосстрах чемпионата России. На первой строчке остался казанский «Рубин», победивший у себя дома пермский «Амкар» с минимальным счётом. У команды Курбана Бердыева по-прежнему стопроцентный результат, и преимущество над конкурентами растёт с каждым туром. Победный мяч на счету Сергея Семака.

В центральном матче тура сошлись столичные ЦСКА и «Локомотив». Команды, которые на протяжении последних лет являются лидерами отечественного футбола, показали в «Лужниках» хороший и яркий футбол, правда, голов забить не сумели. «Железнодорожники» продемонстрировали своим болельщикам, что находятся на правильном пути, а «армейцы» доказали, что в футбол играть не разучились, только почему-то не хотят этого делать. После игры наставник «Локомотива» Рашид Рахимов признал, что результат закономерен, а вот его коллега из ЦСКА Валерий Газзаев выразил неудовольствие исходом матча.

В Грозном «Терек» без особых проблем одолел «Луч-Энергию». Уже на третьей минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Правда, потом арбитр удалил игрока хозяев, но после этого события игровое преимущество «Терека» стало ещё более убедительным. В итоге грозненцы победили со счётом 2:1.

Украина. С виду неприметный матч между «Нефтяником» и «Динамо» (0:3) заставил содрогнуться Ахтырку (райцентр Сумской области) и задуматься всю футбольную Украину. На последней минуте победного для «Динамо» поединка на трибунах завязалась массовая потасовка, причём в толпе самих же динамовских «ультрас», которых прибыло на выезд около тысячи человек (мест всего 5 тысяч). Примечательно, что долгое время стражи правопорядка попросту наблюдали за происходящим, не желая вмешиваться в драку по причине своей численной неготовности. Арбитр Андрей Шандор прервал игру на последней минуте (чуть позже доиграли). Разбушевавшихся киевлян долго уговаривали успокоиться сами динамовцы, но всё тщетно. Едва не досталось и Юрию Сёмину, который, вызволяя из рук милиции одного из болельщиков, нарвался на агрессию какого-то другого. Этот инцидент может иметь для Украины печальные последствия, особенно в свете того, что эта страна является одной из хозяев чемпионата Европы-2012.

«Луч-Энергия». Владивостокский клуб подал жалобу на действия арбитра Альмира Каюмова в матче шестого тура чемпионата России с «Тереком» (1:2). «Уже на третьей минуте судья Каюмов назначил пенальти в ворота Марека Чеха. Реализовал пенальти Кулик. В конце тайма после скидки Лахиялова в штрафной Кузьмичёв обработал мяч рукой, после чего забил второй гол в ворота „Луч-Энергии“. Несмотря на грубое нарушение, гол был засчитан», — говорится в замечании владивостокского клуба, опубликованном на официальном сайте.

Испания. Мадридский «Реал» уверенно переиграл «Расинг» из Сантандера и упрочил своё лидирующее положение. «Вильярреал» также одержал победу и потеснил «Барселону» со второй строчки в турнирной таблице. С учётом того, что у каталонцев более тяжёлый календарь и, кроме того, им предстоят полуфинальные матчи Лиги чемпионов, шансы «Вильярреала» на серебро становятся очень даже высокими.

Италия. «Интер» с минимальным счётом выиграл в Турине у «Торино» и увеличил отрыв от «Ромы». Похоже, римляне, сыгравшие в субботу вничью с «Ливорно», свой шанс упустили. Под конец сезона разошёлся «Милан». Подопечные Карло Анчелотти разгромили «Реджину» 5:1, а хет-триком отметился лучший игрок мира Кака.