Почти чемпионы
Андрей Аносов
"Бавария", разгромив дома "Штутгарт", довела отрыв от идущего вторым "Вердера" до двенадцати очков и теперь вполне может заготавливать шампанское для празднования чемпионства.

27 апреля

«Бавария», разгромив дома «Штутгарт», довела отрыв от идущего вторым «Вердера» до двенадцати очков и теперь вполне может заготавливать шампанское для празднования чемпионства. Официально назвать мюнхенский клуб чемпионом пока нельзя, ведь «бременские музыканты» и «Шальке-04» гипотетически могут нагнать их, сократив отставание в двенадцать пунктов и улучшив разницу забитых и пропущенных мячей.

Чемпионат Германии. 30-й тур.«Бавария» — «Штутгарт»4:1«Байер» — «Вольфсбург»2:2«Энерги» — «Ганза»2:1«Карлсруэ» — «Вердер» 3:3«Нюрнберг» — «Арминия» 2:2«Гамбург» — «Шальке-04»0:1«Бохум» — «Дуйсбург»1:1«Ганновер-96» — «Герта»2:2«Айнтрахт» — «Боруссия»1:1

В таблице чемпионата Германии вообще сложилась забавная ситуация: мало того что у клубов, занимающих второе и третье места, по пятьдесят четыре очка, так ведь у четвертой, пятой и шестой команд лиги также одинаковое количество пунктов – по 48!

Зрителям, посетившим «Альянц-Арену», не довелось увидеть первоклассный футбол, но вряд ли кто-то из болельщиков «Баварии» сожалел о том, что пришёл на стадион. Им в угоду или по настроению, но их любимцы в этот вечер руководствовались принципом «вы забьёте столько, сколько сможете, а мы – сколько захотим».

Оттмар Хитцфельд, как это уже не раз бывало, в очередной раз подверг состав команды ротации. Вышедшие в основе на еврокубковый матч с «Зенитом» Оливер Кан и Филипп Лам на этот раз отсутствовали из-за повреждений, а Зе Роберто, Франк Рибери и Лукас Подольски остались на скамейке запасных.

Мюнхенцы начали матч резво, и Лука Тони уже на восьмой минуте открыл счёт (итальянец забил уже 21-й гол в сезоне). Пушка второго на данный момент бомбардира первенства Марио Гомеса на этот раз промолчала, но вместо него отличился да Силва. Гол, правда, вышел каким-то нелогичным, не соответствующим ходу встречи.

Баварцы позволили счёту оставаться равным до начала второй половины встречи, когда ван Боммель вывел «Баварию» вперёд. Вскоре Оттмар Хитцфельд выпустил поразмяться на поле Франка Рибери, и француз не преминул продемонстрировать свой экстра-класс, уже через 20 минут после выхода оформив дубль, на который у хавбека ушло 120 секунд.

«Штутгарту» теперь вряд ли получится задумываться о выступлениях в Лиге чемпионов – им бы позицию, дающую право на место в Кубке УЕФА, не утратить. Ко всем невзгодам швабов может добавиться и травма Людовика Маньина, повредившего колено и заменённого на 37-й минуте матча.

Будем надеяться, что в этом сезоне «Бавария» довольствуется только немецкими трофеями, и Кубок УЕФА окажется мюнхенцам не по зубам. После добытой победы над швабами Оттмар Хитцфельд заявил, что рад тому, что удалось сохранить силы для еврокубокового матча.

Хиддинк явно не пожалел о своём приезде в Леверкузен – он смог понаблюдать не только за Булыкиным, но и за Гекасом, который намерен в составе своей сборной терзать российских защитников.

«Теперь с нами ничего не может приключиться, разве что чемпионат остановят. Тем не менее мы хотим одержать ещё несколько побед. Хорошо, что в Кубке УЕФА у нас будут несколько свежих игроков. Важно, чтобы мы сохранили командный дух», – заявил наставник «Баварии».

Но не баварцами едиными жива бундеслига: во втором воскресном матче сошлись «Байер» и «Вольфсбург». До очной встречи команды разделяли всего четыре очка, но фаворитами всё равно считались леверкузенцы, видимо, за былые заслуги. Однако матч складывался по иному сценарию. «Волки» дважды выходили вперёд, и «аптекарям» всякий раз приходилось догонять. В итоге с огромным напряжением «Байер» сумел уйти от поражения.

Отыграться «аспириновым» помог Дмитрий Булыкин: именно он побудил Рикардо Кошту отправить мяч в свои ворота. Сделал это россиянин после двух минут пребывания на поле – вот такие чудеса с людьми творит присутствие на стадионе Гуса Хиддинка! Голландец явно не пожалел о своём приезде – он смог понаблюдать не только за Булыкиным, но и за Гекасом, который намерен в составе своей сборной терзать российских защитников.

От команды, идущей на третьем месте, «Байер» отстаёт на шесть очков, и о медалях леверкузенцам, видимо, стоит позабыть. А вот борьба за четвёртую строчку обещает быть острой. «Аспириновым» ещё повезло, что «Вольфсбург» в эти выходные не сумел добыть победу, иначе бы для дружины Михаэля Скиббе под вопросом было бы даже участие в кубке УЕФА будущего сезона.

26 апреля

Медальное дерби

В субботних матчах 30-го тура чемпионата Германии «Шальке» одолел главного преследователя, «Гамбург», и настиг «Вердер» в турнирной таблице: у команд по 54 очка.

Центральный матч 30-го тура проходил на севере Германии: встречались команды, расположившиеся по соседству, третьей и четвёртой, «Шальке» и «Гамбург» В медальном дерби победу одержали представители Гельзенкирхена, скорее всего, именно они в следующем сезоне будут немецкими представителями в Лиге чемпионов, а также составят конкуренцию «Вердеру» в борьбе за второе место.

Судьба игры была решена на девяносто первой секунде. Защитники «Гамбурга» потеряли в собственной штрафной главную атакующую единицу кобальтовых, Кевина Кураньи, а тот не упустил возможности с шести метров забить головой. Это уже восьмой гол форварда, забитый им со второго этажа.

Северяне бросились отыгрываться. Рафаэль ван дер Ваарт пробил пяткой, попал мячом в сетку, но с внешней стороны. Затем Ивица Олич отдал голландцу ещё два первоклассных паса, но хавбек вновь растранжирил голевые моменты, а опасных ситуаций в первом тайме больше не возникало.

Во второй половине «Шальке-04» продолжил играть на удержание, в чём заметно преуспел. Команда Хууба Стевенса сбилась на дальние удары, которые успеха так и не принесли. Финальный свисток ознаменовал победу гостей. «Гамбург» продолжил неудачную серию: уже шесть матчей подопечные Хууба Стевенса не знают вкуса победы и четыре игры не могут поразить ворота соперника. «Шальке» после увольнения Мирко Сломки, похоже, напротив набирает обороты: вторая важная победа при неплохой игре и, как следствие, одинаковое количество очков с идущим вторым «Вердером».

Бременцы свой матч проводили в гостях на «Вильдпаркштадион». И вроде бы всё складывалось неплохо: пропустив первыми, «музыканты» вели к двадцать девятой минуте усилиями Диего и Озила. Но во втором тайме дала о себе знать самая слабая линия «Вердера» – оборона. Голы Фрайса и Капллани перевернули ситуацию с ног на голову, и команда Томаса Шаафа оказалась уже в роли догоняющей. Спас положение Бубакар Саного, сравнявший счёт на восемьдесят шестой минуте. Серия из трёх подряд побед бременцев прервалась, но добытое очко позволило «Вердеру» удержаться на втором месте.

Похоже, путёвки во вторую бундеслигу в оставшихся четырёх турах между собой разыграют «Арминия», «Нюрнберг», «Ганза» и «Дуйсбург»…

Не менее напряжённая борьба разворачивается на дне турнирной таблицы. Команда Ивана Саенко в этот игровой день получила в своё распоряжение прекрасную возможность выбраться из подвала, встреча с идущей на спасительном пятнадцатом месте «Арминией» была своеобразным подарком судьбы. И после первого тайма показалось, что «Нюрнберг» выберется из зоны вылета.

В первой половине матча подопечные Томаса фон Хеесена полностью доминировали на поле, но, несмотря на большое количество острых моментов у ворот соперника, быстрого гола не последовало. Ворота Фернандеса удалось распечатать лишь на двадцать девятой минуте, отличился Минтал. А через десять минут о своём существовании Гусу Хиддинку лишний раз напомнил Иван Саенко. Энгельхардт диагональным пасом на сорок метров направил россиянина в рейд, а тот метко пробил мимо вратаря.

«Нюрнберг» довёл первый тайм до победы, а вот во втором полностью провалился, упустив преимущество в два мяча и в очередной раз осложнив себе жизнь. Любопытно, что тренер хозяев даже после двух пропущенных мячей не стал делать замены, непонятно – то ли тренер так сильно верил в потенциал основного состава, то ли не доверяет своим резервистам.

Похоже, что путёвки во вторую бундеслигу в оставшихся четырёх турах между собой разыграют «Арминия», «Нюрнберг», «Ганза» и «Дуйсбург», а вот «Энерги», обыграв футболистов из Ростока, отдалилась на пять очков от зоны вылета.

В туре ещё пока не сыграно два матча, но он уже напрашивается на звание мирного: пять матчей из семи завершились вничью. Видимо, побеждали те, кому было больше всего нужно – «Шальке» и «Энерги».

Также нельзя оставить без внимания берлинскую «Герту». Столичная команда не выигрывает уже восемь матчей кряду. На этот раз о победе было трудно даже помышлять: после первого тайма «Герта» уступала со счётом 2:0, благо, что играла она с нестабильным «Ганновером-96», и счёт в итоге сравняла.