Исправленный конфуз
Валерий Ведерников

Редкое событие произошло в последнем туре первенства страны. Игрок, срезавший мяч в свои ворота, через некоторое время исправил свою оплошность и поразил ворота соперника. Таким образом отличился в матче «Спартак» – «Шинник» легионер гостей Рикардо Силва.

Это восьмой случай за всю историю чемпионатов России, когда футболист отметился в протоколе игры таким своеобразным дублем.

Почин сделал 12 лет назад защитник столичного «Торпедо» Борис Востросаблин в домашней встрече против «Текстильщика».

Дата Игрок (команда)Соперник А Б В
15.05.1996 Б. Востросаблин («Торпедо»)«Текстильщик» 0:1 1:1 2:1
10.07.1996Анд. Морозов (Уралмаш") «Динамо» М 0:3 1:3 1:4
23.03.2002 М. Хиски («Динамо» М) ЦСКА 0:1 1:1 1:2
19.03.2004 Д. Петкович («Спартак») «Сатурн» 1:2 2:2 2:2
06.05.2008 Рикардо Силва («Шинник») «Спартак» М 1:2 2:2 2:4

Примечание: А – счёт после автогола; Б – счёт после забитого в чужие ворота мяча; В – окончательный счёт игры.

На исправление ошибки у Востросаблина в том матче ушло девять минут, и это пока единственный случай, когда команда игрока, сделавшего подобное, победила.

Андрей Морозов оригинально открыл счёт забитым мячам в чемпионатах России. Сначала он помог столичным динамовцам в Екатеринбурге записать на свой счёт третий гол, а через 15 минут сам же восстановил прежнюю разницу мячей.

Долго спорили, кто же открыл счёт на четвертой минуте игры первого круга между «Динамо» и ЦСКА в 2002 году. И всё-таки масса видеоповторов с разных точек не оставила сомнений в том, что защитник бело-голубых Мартин Хиски был последним, кто коснулся мяча, влетевшего в динамовские ворота. В начале второго тайма чех исправился, но армейцы вырвали в концовке победу.

Четыре года назад в своём втором матче за «Спартак» в Раменском на 67-й минуте перехитрил собственного вратаря Душан Петкович и поставил команду в положение отыгрывающейся в игре с «Сатурном». Всё шло к тому, что красно-белые уедут из Подмосковья без очков, но сам виновник ситуации за три минуты до конца великолепным дальним ударом со штрафного восстановил статус-кво.
В остальных случаях игроки совершали ляп уже после того, как ранее сами огорчили соперника.

04.04.1998 Р. Жутаутас («Алания») «Крылья Советов» 1:1 1:22:2
20.09.2003 Е. Алдонин («Ротор») «Шинник» 1:02:2 2:2
21.04.2007А. Попов («Амкар») «Томь» 2:1 3:3 3:3

Раймондас Жутаутас в гостевой игре с самарцами открыл счёт забитым мячам за «Аланию» на исходе стартового тайма, но через 14 минут после перерыва поверг в шок всю команду, неаккуратно сыграв в собственной штрафной площади. Владикавказцы всё-таки «подсластили пилюлю», сравняв результат на последней минуте игры.

Есть в этой компании и игрок сборной России. Евгений Алдонин, ещё защищая цвета «Ротора», сначала в матче против «Шинника» в Ярославле на 14-й минуте открыл счёт, мощно и точно завершив красивую комбинацию, а в начале второго тайма срезал мяч в свои ворота, установив окончательный результат.

Наконец, в феерической игре между «Томью» и «Амкаром» в прошлом сезоне, где в первой половине игры было забито шесть мячей, оригинальный дубль сделал абориген пермяков Алексей Попов.

Спартаковцам в восьмой раз в российской истории элитного дивизиона помог отличиться соперник. Любопытно, что трижды это происходило на столичном стадионе «Локомотив», а красно-белые уступили в такой ситуации всего однажды. Возможно, помните встречу с ЦСКА, состоявшуюся в апреле 2003 года. Тогда армеец Василий Березуцкий на 57-й минуте вывел «Спартак» вперёд – 2:1, неаккуратно подставив ногу после фланговой передачи, а потом был скандальный пенальти, назначенный Валентином Ивановым и реализованный Роланом Гусевым, а также решающий мяч, забитый на 92-й минуте Иржи Ярошиком.