Последние репетиции удались не всем
Николай Петросян

В субботу состоялось шесть матчей с участием финалистов Евро-2008. Некоторые из них провели последние репетиции перед переездом на постоянное место дислокации в Австрии или Швейцарии. Следует отметить, что не всем в этот день сопутствовала удача.

Товарищеские матчи.

Германия — Сербия — 2:1 (0:1)

Голы:
Янкович, 19 (0:1); Нойвилль, 74 (1:1); Баллак, 83 (2:1).

Германия: Леманн, Метцельдер (Фридрих, 46), Лам (Подольски, 46), Фритц, Мертезакер, Янсен, Фрингс (Рольфес, 70), Баллак, Швайнштайгер (Одонкор, 79), Кураньи (Нойвилль, 70), Гомес.

Сербия: Стойкович, Видич, Драгутинович, Иванович, Рукавина, Илич (Милованович, 73), Янкович (Тошич, 83), Кузманович, Смилянич, Бабович, Пантелич (Лазович, 46).

Португалия — Грузия — 2:0 (2:0)

Голы:
Моутинью, 19 (1:0); Симау, 45-пен. (2:0).

Португалия: Рикарду (Ким, 46), Босингва (Поштига, 59), Карвалью (Нани, 46), Пепе (Мигел, 59), Феррейра, Пети (Велозу, 46), Моутинью (Алмейда, 70), Деку (Велозу, 46), Роналду (Алвеш, 46), Нуну Гомеш (Мейра, 59), Симау (Мейрелеш, 46).

Грузия: Лория, Лобжанидзе, Цкитишвили (Климиашвили, 46), Алексидзе (Муджири, 37), Иашвили (Девдариани, 46), Кобиашвили, Хизанишвили, Асатиани, Ментешашвили (Саная, 64), Кения (Барабадзе, 64), Наваловски (Меребашвили, 83).

На протяжении последних дней футболисты и тренеры сборной Германии оправдывались перед собственными болельщиками за ничейный результат в матче с Белоруссией, обещая показать качественно иную игру в поединке с сербами. Правда, первый тайм состоявшейся в Гельзенкирхене встречи положительных эмоций поклонникам манншафта не принёс. Хозяева крайне редко угрожали воротам соперника, упоминания заслуживает лишь удар головой Михаэля Баллака, после которого Неманья Видич вынес мяч из пустых ворот. Зато сербы использовали первую же возможность для взятия ворот. Бошко Янкович оказался вдруг на острие атаки и, выйдя на рандеву с Йенсом Леманном, хладнокровно катнул мяч между ног вратарю.

Во втором тайме рисунок игры, несмотря на многочисленные замены, не изменился. Тем не менее команде Германии всё же удалось найти ключи к воротам Владимира Стойковича. После подачи Марселя Янсена отличился ветеран команды Оливер Нойвилль, забивший свой первый гол в составе сборной за последние два года. Спустя несколько минут Бранислав Иванович нарушил правила на Янсене, и капитан бундестим Михаэль Баллак мастерским ударом со штрафного лишил сербскую сборной почётной ничьей с одним из главных претендентов на победу в Альпах.

В свою очередь, сборная Португалии не стала создавать себе проблем и уверенно обыграла гостей из Грузии. На протяжении всего матча подопечные Луиша Фелипе Сколари имели ощутимое преимущество, а сам бразильский специалист пробовал новые сочетания игроков, при этом оставаясь верным избранной схеме 4-3-3 с двумя инсайдами, поддерживающими выдвинутого вперёд форварда. В созидательной игре португальцы преуспели, зато проблемы с реализацией создаваемых моментов остаются нерешёнными. При желании они могли довести счёт до неприличного, но лишь дважды смогли пробить вратаря соперника. Сначала точный удар со средней дистанции удался Моутинью, а на исходе тайма Симао заработал и сам реализовал пенальти.

Одним из самых активных в составе Португалии был её капитан Криштиану Роналду, порадовавший публику каскадом фирменных финтов. Незадолго до перерыва он был близок к голу, но его удар со штрафного отразила перекладина, которая мгновенье спустя приняла на себя второй удар — это защитник Карвалью не смог добить мяч в пустые ворота. В последние четверть часа Сколари, видимо, заготавливая варианты на Евро, решил перейти на схему 4-4-2, чем нарушил слаженность игры своей команды. Последние минуты встречи прошли в равной борьбе, а грузинам даже удалось создать стопроцентный голевой момент, но вышедший один на один с вратарём Барабадзе пробил бесхитростно и попал в Кима.

Венгрия — Хорватия — 1:1 (1:1)

Голы:
Н. Ковач, 23 (0:1); Н. Ковач, 45-авт. (1:1).

Хорватия: Плетикоса, Праньич, Шимунич, Р. Ковач (Кнезевич, 63), Чорлука, Срна, Кранчар (Вукоевич, 78), Модрич, Н. Ковач, Петрич (Класнич, 63), Олич.

Франция — Парагвай — 0:0

Франция:
Купе, Бумсонг, Скиллачи, Эвра, Клер, Малуда, Макелеле (Диарра, 46), Тулалан (Насри, 70), Рибери (Гову, 46), Анри (Гомис, 46), Бензема (Анелька, 61).

Испания — Перу — 2:1
Голы:
Вилья, 37 (1:0); Ренгифо, 75 (1:1); Капдевилья, 90 (2:1).

Испания: Касильяс, Марчена, Пуйоль, Капдевилья, Рамос, Хави (Фабрегас, 46), Алонсо (Сенна, 70), Иньеста (Касорла, 62), Сильва, Торрес (Гуиса, 46), Вилья (де ла Ред, 59).

Перу: Бутрон, Хидалго (Нейра, 73), Салас, Вилчез, Родригес (Вилалта, 24), Хернандес, Солано (Кеваско, 90), Торрес, Крузаро, Гуерреро, Чавес (Ренгифо, 66).

Проблемы в стадии завершения атак испытывает также сборная Хорватии, которая в субботу в Будапеште провела последний спарринг в преддверии Евро. Как и в недавней встрече с Молдавией, роль голеадора взял на себя 36-летний ветеран Нико Ковач. Правда, на сей раз он поразил не только чужие ворота, но и собственные, установив окончательный счёт — 1:1. Зато сборная Румынии, которой многие пророчат роль поставщика очков в «группе смерти», уверенно разобралась с черногорцами, хотя сценарий встречи мог быть иным, реализуй гости пенальти в самом её начале. На первой минуте экс-спартаковец Габриэль Тамаш нарушил правила в собственной штрафной, но голкипер Богдан Лобонц выиграл дуэль у Мирко Вучинича. В дальнейшем румыны вольностей в обороне не допускали, зато четырежды наказали защитников соперника за допущенные оплошности.

А вот игра их соперников по группе французов, принимавших сборную Парагвая, оставила много вопросов. В первом тайме встречи они доминировали на поле и создали несколько хороших возможностей для взятия ворот, а Карим Бензема даже попал в штангу. Тем не менее на табло продолжали гореть нули, а замены, произведённые Раймоном Доменеком в перерыве, желаемого эффекта не возымели. Скорости упали, что оказалось на руку южноамериканцам, которые стали всё чаще беспокоить стража ворот трёхцветных Грегори Купе. В концовке встречи французы вновь активизировались и могли вырвать минимальную победу, но Флоран Малуда попал в штангу.

Российских любителей футбола наверняка больше всего интересовала игра в Уэльве, где первый соперник нашей сборной на групповой стадии Евро — Испания принимала Перу. Стартовый состав Луиса Арагонеса в точности совпал с вариантом, который ещё в четверг спрогнозировала газета Marca: испанцы сыграли в два форварда. Атакующий тандем составили Давид Вилья и Фернандо Торрес, которые, вполне возможно, сыграют также с командой Гуса Хиддинка. С первых минут матча хозяева повели массированное наступление на ворота соперника и могли открыть счёт уже на четвёртой минуте, но перуанский защитник вынес мяч из ворот после удара Иньесты. Вообще наибольшую активность проявляли не нападающие сборной Испании, а составлявшие группу поддержки хавбеки, которые замучили гостей своими быстрыми передачами и манёврами. В частности, мог отличиться Хави, но его удар потряс каркас ворот.

Лишь в концовке тайма «красной фурии» удалось материализовать своё тотальное преимущество. Хави вывел Вилью к воротам, и нападающий «Валенсии» спокойно переиграл вратаря сборной Перу. Спустя несколько минут он мог удвоить перевес своей команды, но мяч после его удара прошёл в сантиметрах от штанги. Второй тайм Арагонес посвятил экспериментам с составом, поочередно заменив всех ключевых игроков линии атаки. С каждой минутой перуанцы чувствовали себя всё более уверенно и минут через 10 после возобновления игры полностью прибрали инициативу к своим рукам. В нескольких эпизодах Икер Касильяс был вынужден продемонстрировать всё своё мастерство, однако за четверть часа до окончания встречи он был уже не в силах спасти свою команду. Пропустив ответный гол, хозяева спохватились и снова пошли в атаку, правда, в их действиях было много сумбура, что лишь облегчало задачу оборонявшейся стороне. Тем не менее за считанные секунды до финального свистка им удалось забить победный гол. Левому защитнику Капдевиле удался великолепный по силе и точности удар, заставший врасплох вратаря Бутрона. Эта игра наверняка будет детально изучена тренерским штабом Хиддинка, тем более что на примере перуанцев можно определить, как можно и как нельзя действовать против испанцев.