Осинов вывел "Ростов" на первое место
Алексей Цветков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 15-го тура в первом отечественном дивизионе, который был отмечен выходом в единоличные лидеры "Ростова" и поражениями команд Оборина и Даева.

Благодаря голу Михаила Осинова ФК «Ростов» единолично возглавил турнирную таблицу первого дивизиона, положив конец (по крайней мере на некоторое время) разговорам о том, что команда Олега Долматова в этом сезоне демонстрирует совсем не тот футбол, которого от неё ждут болельщики.

Задачу не проиграть выполнили и футболисты «Урала», которым противостояли не только футболисты, но и болельщики «Анжи» впервые в сезоне заполнившие трибуны стадиона «Динамо». С поражения начал свою трудовую деятельность в Новосибирске Сергей Оборин, при том что противостоял сибирякам весьма скромный САК.

«Звезда» – «СКА-Энергия» – 1:2

Росгосстрах чемпионат России. Первый дивизион.
15-й тур
«Звезда» – «СКА-Энергия»1:2«Спортакадемклуб» – «Сибирь»1:0«Анжи» – «Урал»1:1«Машук-КМВ» – «Динамо-Барнаул»1:1«КамАЗ» – «Балтика»1:1«Волга» – «Торпедо»1:0«Алания» – «Металлург-Кузбасс»1:0«Черноморец» – «Ростов»0:1СКА – «Витязь»2:3«Салют-Энергия» – «Носта»4:3«Кубань» – «Динамо» Бр3:0

Благодаря дублю Константина Суховерхова гости смогли одержать победу в восточном дерби. Особенно красивым получился второй гол в исполнении 20-летнего нападающего, который в падении буквально вколотил мяч в сетку ворот. Ставка на дуэт центральных хавбеков Андрей Коновалов – Виктор Булатов, которую сделал Александр Корешков, в итоге сыграла. Гости на протяжении всего второго тайма искали свои моменты и в конце концов взяли столь нужные для себя три очка.

«Анжи» – «Урал» – 1:1

Центральный матч 15-го тура, проходивший при забитых до отказа трибунах стадиона «Динамо», так и не выявил победителя. Гости забили первыми: выход один на один с вратарём реализовал молдавский легионер Сергей Рогачёв, а отыграться хозяевам удалось лишь после того, как в опасной близости от ворот Армишева был назначен штрафной удар, и мяч был послан Жосаном в самую девятку ворот гостей. Хозяева атаковали вплоть до последних минут, но уйти в отрыв от преследователей подопечным Омари Тетрадзе не удалось. Потеря двух очков стоила махачкалинцам первого места в турнирной таблице, которое теперь занимает ФК «Ростов», на выезде одержавший дежурную победу со счётом 1:0.

«Волга» – «Торпедо» – 1:0

Нападающий Дмитрий Голубов, взятый «Волгой» в аренду у ФК «Москва», в ходе последнего выездного турне ульяновского клуба в Новокузнецке и Барнауле не реализовал три чистых выхода один на один, оставив команду без набранных очков. Серьёзный разговор, который состоялся у нападающего с главным тренером волжан Сергеем Седышевым, похоже, пошёл футболисту на пользу. В матче с «Торпедо» Дмитрий забил единственный гол, ставший победным для хозяев.

Дебют Вячеслава Даева на тренерской скамейке столичного клуба не сильно изменил рисунок игры «Торпедо». Необстрелянная молодёжь, составляющая в нынешнем сезоне костяк московского клуба, могла проиграть и крупнее. Но Илья Абаев несколько раз спасал свою команду буквально в безвыходных ситуациях.

«Спортакадемклуб» – «Сибирь» – 1:0

Дебют Сергея Оборина в «Сибири» получился на редкость блеклым. На глазах у четырёх сотен болельщиков хозяев команда Константина Сарсании решила главную проблему, прикрыв голеадора гостей Дмитрия Акимова. Забив благодаря рикошету уже на 14-й минуте, хозяева отошли к своим воротам и не позволили «Сибири» сравнять счёт. На итоговом результате никак не сказалось удаление Буракова на 77-й минуте, после того как игрок САК получил вторую жёлтую карточку.
Экстренные меры, предпринятые Обориным в последние минуты, ни к чему не привели. Вышедший на замену плеймейкер Александр Васильев уже в добавленное время пробил с убойной позиции мимо ворот.

«КамАЗ» – «Балтика» – 1:1

Удержать победу с минимальным счётом челнинцы не смогли. Минутная расхлябанность стоила подопечным Юрия Газзаева трёх очков. Мало забивающую в нынешнем сезоне «Балтику» смог спасти точным ударом Сергей Коровушкин, отправивший мяч в угол ворот Дмитрия Яшина.
Газзаев после пропущенного гола бросил в бой своего единственного оставшегося в запасе нападающего Романенко, но откровенный навал на последних минутах встречи привёл лишь к попаданию мяча в руку одному из игроков «Балтики», после которого уфимский рефери Ильдус Биглов не решился назначить пенальти.

«Машук-КМВ» – «Динамо-Барнаул» – 1:1

Гости своё первое выездное очко в нынешнем сезоне набрали благодаря точному удару защитника Сергея Рехтина, который удачно подключился к атаке за три минуты до финального свистка.
Ничья в матче с одним из аутсайдеров серьёзно испортила настроение наставнику хозяев Сергею Джатиеву, который пообещал пойти на серьёзные перестановки в составе в преддверии следующего матча с «Металлург-Кузбассом».

«Алания» – «Металлург-Кузбасс» – 1:0

Сумасшедший удар Бакаева с 35-ти метров принёс владикавказскому клубу победу. Не выручил свою команду в этом эпизоде голкипер Богдан Карюкин, до этого игравший без помарок.
Победа осетинского клуба вдвойне ценнее по той причине, что уже к 33-й минуте хозяева остались вдесятером: за удар соперника в лицо был удалён лидер «Алании» Джамбулат Базаев.

«Салют-Энергия» – «Носта» – 4:3

Этот матч, вне всяких сомнений, войдёт в золотую копилку сезона-2008 в первом дивизионе. Проигрывая на своём поле после первых 45-ти пяти минут с разницей в три гола, команда Сергея Ташуева сумела не только отыграться, но и вырвать победу! Два гола, забитых Максимом Шевченко и Сергеем Головко, заставили болельщиков поверить в, казалось бы, невозможное, а когда на 63-й минуте Роман Сурнев счёт сравнял, на стадионе начался карнавал. Фанаты погнали аутсайдера вперёд, и на второй добавленной к основному времени матча минуте хозяева вырвали победу. Ударом в дальний угол отметился Сергей Кушов.

«Черноморец» – «Ростов» – 0:1

Визит Олега Долматова в Новороссийск вызвал повышенный ажиотаж у местного населения. «Ростов», все последние годы выступавший в Премьер-Лиге, показал товар лицом уже в первом тайме, когда создал несколько опасных моментов у ворот хозяев, один из которых завершился назначением пенальти. Точный удар с одиннадцатиметровой отметки нанёс капитан гостей Михаил Осинов.
Благодаря этой победе «Ростов» впервые за последние туры вышел на первое место в турнирной таблице.

«Кубань» – «Динамо» Бр – 3:0

Большинство специалистов, внимательно следящих за событиями в первом дивизионе, отдают предпочтение в гонке претендентов на выход в Премьер-Лигу «Ростову» Олега Долматова и «Кубани» Сергея Павлова. Последняя, растеряв немало очков на старте, вынуждена добирать турнирные баллы по ходу первого круга. Появление на базе клуба нападающего Александра Тихоновецкого, которого Павлов готовится заявить на второй круг, самым положительным образом сказалось на бомбардирской эффективности ветерана Дениса Зубко.
Бывший нападающий национальной сборной России забил в ворота брянского клуба третий гол, окончательно похоронив интригу.