"Ростов" — рекорд бит!
Алексей Цветков
Ничья во Владикавказе позволила команде Олега Долматова переписать, казалось бы, вечный рекорд саратовского "Сокола" и тольяттинской "Лады" по количеству матчей без поражений.

Ничья во Владикавказе позволила команде Олега Долматова переписать, казалось бы, вечный рекорд саратовского «Сокола» и тольяттинской «Лады» по количеству матчей без поражений. Ничьей главного фаворита первого дивизиона воспользовалась «Кубань», обыгравшая на выезде новороссийский «Черноморец». Теперь её отставание от команды Долматова составляет всего пять очков. Главная интрига впереди.

«Алания» — «Ростов» — 1:1
Не проиграв в восемнадцатом матче кряду, ФК «Ростов» установил рекорд первого дивизиона по количеству игр без поражений. Команда Олега Долматова, несмотря на досадный гол, пропущенный уже на первой минуте, не стала прижиматься к своим воротам и до перерыва упустила несколько реальных возможностей сравнять счёт. Долматов ещё в первом тайме пошёл на перестановки в составе, убрав с поля Михаила Козлова и дав возможность проявить себя Олегу Кожанову. Последний создал ряд опаснейших ситуаций у ворот Николая Цыгана, но забить не смог. И покинул поле на 83-й минуте после того, как получил травму и не смог продолжить игру. Лимит замен к тому моменту у гостей уже был исчерпан и завершали матч они вдесятером. Ничью для «Ростова» принёс точный удар Владимира Дядюна, который воспользовался ошибкой Камалутдина Ахмедова.

«Черноморец» — «Кубань» — 0:1
Ожидаемая победа краснодарского клуба, который в последних турах бросился в погоню за ушедшим вперед «Ростовом». Единственный гол в матче забил бывший кандидат в национальную сборную России Артур Тлисов.
До финиша первого круга краснодарцам осталось провести лишь два матча, а затем в дозаявочный период команда Павлова пополнится шестью футболистами из Премьер-Лиги.

«Анжи» — «Торпедо» — 3:0
В составе махачкалинского клуба свой первый матч в нынешнем сезоне провёл полузащитник Бай Кебе, соизволивший к концу первого круга прибыть в расположение своей команды. Омари Тетрадзе выпустил пока ещё слабо готового футболиста на поле к исходу первого часа игры. Африканец заменил плеймейкера Ходжаву и помог дагестанцам одержать крупную победу над «Торпедо». Кебе хватило сил для того, чтобы доиграть матч до конца. Дважды он угрожал воротам москвичей, но оба раза его ударам не хватало точности.
После второго пропущенного года Вячеслав Даев даже поменял голкипера Абаева на Мадилова, но от разгрома «Торпедо» это не спасло. Третий мяч состоялся после того, как Джикия вышел один на один с голкипером и красиво его переиграл. Эта победа позволила «Анжи» увеличить отрыв от идущего третьим «Урала» до четырёх очков, при этом команда Омари Тетрадзе имеет одну игру в запасе.

«КамАЗ» — «СКА-Энергия» — 2:0
Хабаровчане продолжают терпеть неудачи. Не помогла команде и смена главного тренера. Сергей Козлов настраивал своих подопечных на серьёзную борьбу в Набережных Челнах, но дальневосточники создали лишь один момент у ворот Платона Захарчука. В то время как хозяева атаковали значительно опаснее, и уже в первом тайме главный голеадор «КамАЗА» Спартак Гогниев забил свой очередной гол в нынешнем сезоне.
После навеса Зебы ему оставалось лишь переправить мяч в сетку. Второй гол также состоялся при участии Зебы. Полузащитник с Балкан, находясь в окружении трёх защитников, пробил с 40 метров, огорошив тем самым Новокшонова.

«Витязь» — «Сибирь» — 1:1
Пока Дмитрий Акимов будет забивать по одному мячу за игру, успехов его команде не видать. Главный голеадор первого дивизиона забил и в Домодедово, где принимает своих соперников «Витязь», но для победы этого гола оказалось недостаточно. Сергей Оборин пошёл на крайние меры, оставив в запасе Дмитрия Бородина и доверив место в воротах Алексею Будакову. Последний не справился лишь с одним ударом, когда в начале второго тайма рефери Юрий Куница назначил пенальти в ворота гостей. Семен Мельников пробил с одиннадцатиметровой отметки настолько уверенно, что шансов у голкипера не было.
Отыгрались новосибирцы спустя пять минут. Очередная подача углового завершилась навесом в направлении Дмитрия Акимова и последний не оставил надежд на спасение Валерию Чижову. Какую-то остроту у ворот Чижова создал португальский легионер «Сибири» Жоао Мартинс, несколько раз убегавший от защитников по бровке, но с реализацией голевых моментов у европейца пока наблюдаются явные проблемы.

СКА — «Динамо» Барнаул — 0:0
Гости набрали лишь второе выездное очко в нынешнем сезоне. Благодарить за ничейный результат команда Александра Дорофеева должна своего вратаря Евгения Городова и счастливое проведение, которое не раз спасало динамовцев от пропущенных голов.
У хозяев же явно расклеилась игра в линии атаки. Капитан СКА Вартан Мазалов не забивает на протяжении двух последних недель, да и его партнёры по атаке не спешат отметиться на табло.

«Волга» — «Звезда» — 2:1
Свой 23-й день рождения нападающий «Волги» Дмитрий Голубов отметил забитым голом с пенальти, который помог команде Сергея Седышева поверить в себя. Спустя две минуты отличился полузащитник Минеев, точно пробивший в верхний угол, и на этом атакующий порыв хозяев иссяк. Безусловно, на действиях игроков «Волги» сказался тот факт, что команда вынуждена играть и тренироваться на искусственном поле стадиона «Старт». На травяное поле ульяновский клуб сможет выйти в лучшем случае в середине июля, когда возобновится второй круг чемпионата.

«Носта» — «Урал» — 2:2
Дубль юного нападающего гостей Никиты Жданкина не принёс его команде победы. Новотроицкий клуб, традиционно неудачно играющий на своём поле, уступая по ходу матча 1:2, сумел сравнять счёт.
На действиях обороны гостей сказалось отсутствие защитников Луканченкова и Ойеволе, которые до сих пор находятся в лазарете. Вернувшийся в состав опытнейший Синев, отпраздновавший накануне свой 36-й день рождения, ничем своей команде помочь не смог.

«Машук-КМВ» — «Динамо» Брянск — 3:1
Перед матчем в расположение пятигорского клуба вернулся Сергей Джатиев, не работавший с командой на протяжении трёх последних матчей. Возвращение тренера игроки «Машука» отметили победой. Три гола в ворота крепкого некогда брянского «Динамо» оставляют надежду южанам на то, что им удастся остаться в первом дивизионе.
А вот бело-голубым впору всерьёз задуматься о возвращении в команду Софербия Ешугова. Без него «Динамо» прочно осело в зоне вылета.

«Салют-Энергия» — «Металлург-Кузбасс» — 0:0

«Спортакадемклуб» — «Балтика» — 0:2