Столичное дерби в пользу "Динамо"
Артуш Мкртчян
О матчах 12-го тура чемпионата России, словах Адвоката про уход Аршавина, конкурсе исполнителей штрафных ударов, в котором принял участие Дмитрий Лоськов, читайте в "Обзоре дня".

О матчах 12-го тура чемпионата России, словах Адвоката про уход Аршавина, конкурсе исполнителей штрафных ударов, в котором принял участие Дмитрий Лоськов, читайте в «Обзоре дня».

Чемпионат России. Четырьмя воскресными матчами завершилась программа 12-го тура российской Премьер-Лиги. Московский «Спартак» разочаровал своих болельщиков, потерпев поражение в Грозном от местного «Терека» со счётом 1:3. В первом тайме красно-белые выглядели прилично и благодаря точному удару Калиниченко даже вышли вперёд. Однако во второй половине встречи подопечные Вячеслава Грозного сумели переломить ход поединка и усилиями Джабраилова, Були и Кузьмичёва отправили три мяча в ворота Плетикосы.

Новоиспечённый наставник хозяев Вячеслав Грозный остался очень доволен результатом встречи: «В перерыве я просто подсказал игрокам, что необходимо внимательнее играть, указал, на какие вещи необходимо обращать больше внимания. Я очень доволен, что мы смогли сегодня противостоять такой классной команде, которую я люблю».

Его оппонент Станислав Черчесов выражал недоумение по поводу того, что его команда развалилась после первого гола: «Вроде всё держали под контролем, и после первого гола сам не знаю, что произошло. Теперь надо готовиться к новой встрече. Конечно, в личной беседе я укажу игрокам на их недочёты. Но думаю, что не стоит сыпать соль на рану. К самоотдаче претензий нет».

В центральном матче тура в рамках московского дерби встречались ЦСКА и «Динамо». Армейцы резво начали игру и были близки к тому, чтобы повести в счёте на первых минутах. Однако образцово-показательная контратака бело-голубых привела к тому, что Игорь Семшов эффектным ударом шведкой вывел гостей вперёд. В начале второй половины встречи Антону Григорьеву пришлось сбить в своей штрафной всё того же Игоря Семшова, что привело к удалению молодого защитника и назначению пенальти, который чётко реализовал Колодин. До конца встречи обе команды ещё могли обменяться забитыми мячами, но результат так и не изменился.

По завершении матча наставник красно-синих Валерий Газзаев отметил закономерность победы «Динамо»: «Динамо» победило заслуженно, с чем я и поздравляю Андрея Кобелева и его подопечных. Мы уступили за счёт наших собственных ошибок. В частности, в случае с первым голом Семшова. У нас были моменты, особенно в начале матча, но мы не смогли ими распорядиться. Динамовцы же грамотно действовали на контратаках, от обороны, и эта игра им удалась".

В свою очередь Андрей Кобелев выражал своё недовольство по поводу искусственного покрытия: «Нам сегодня противостоял очень сильный соперник, получилась отличная комбинационная игра. К сожалению, мешала синтетика, всё же искусственный газон накладывает отпечаток на футбол. Но в целом встреча была интересной, и мы довольны, что удалось обыграть такую сильную команду».

Питерский «Зенит» в противостоянии с томской «Томью» продемонстрировал феноменальный футбол в первом тайме, отправив в ворота соперника пять мячей, авторами которых стали Файзулин (оформил дубль), Широков и Тимощук (оформил дубль). Подопечные Мирослава Ромащенко сумели лишь ответить точным ударом Мичкова с 11-метровой отметки. В итоге чемпион страны одержал вполне заслуженную победу со счётом 5:1.

На традиционной послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат выразил удовлетворение от игры сине-бело-голубых: «Я доволен победой. Насыщенный график, который сейчас предстоит „Зениту“, не станет проблемой, поскольку играть в футбол игрокам нравится намного больше, чем тренироваться по два раза в день».

Мирослав Ромащенко не мог понять, почему его подопечные выступили так слабо: «Почему мы пропустили пять мячей в первом тайме? На данный момент это для меня загадка. Команда, к сожалению, была сегодня неузнаваема. На сборах в Австрии мы выглядели совсем по-другому.

В то же время московский „Локомотив“, принимавший на своем поле пермский „Амкар“, выглядел крайне безлико, за что и поплатился. За весь матч гости провели две опасные атаки, одна из которых закончилась победным голом в исполнении Георгия Пеева. „Я очень расстроен, что мы буксуем в четырёх встречах кряду. Мы предполагали, что пермяки не предоставят нам свободных зон для атак и заставят большими силами взламывать их оборону. После пропущенного гола наша игра разладилась. Придётся принимать меры, чтобы реконструировать команду, дабы в последующих матчах мы могли наблюдать боевой коллектив с дисциплинированной и хорошо организованной игрой“, — заявил по завершении встречи Рашид Рахимов.

А тренер победителей Миодраг Божович отметил, что он и его команда преподнесли сюрприз „Локомотиву“: „Мы ехали в Москву, чтобы преподнести своему сопернику сюрприз, и, думаю, нам удалось это сделать. В первом тайме игра проходила на половине поля “Локомотива», однако забить гол у нас не получилось. Конечно, последние 15-20 минут встречи остались за столичной командой, которая имела две-три неплохие возможности для гола, однако нам сопутствовала удача, поэтому мы одержали столь необходимую победу".

Андрей Аршавин. Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат выразил своё понимание возможного выбора нападающего Андрея Аршавина, если он решит покинуть питерский клуб и воспользоваться предложением из Европы: «Мы не можем удержать игрока, чья трансферная стоимость оценивается самыми именитыми европейскими командами в 25-30 млн. Я понимаю Андрея: он провёл в „Зените“ порядка семи лет и, наверное, хочет сменить обстановку. Это абсолютно нормально». Напомним, что несколько дней назад Адвокат отстранил Аршавина от игр за «Зенит» до тех пор, пока футболист окончательно не определится с дальнейшим местом работы.

Роман Павлюченко. В ближайшие дни полузащитник «Ромы» Мансини оформит переход в миланский «Интер». Вырученные от его трансфера средства столичный клуб намерен направить на приобретение российского нападающего Романа Павлюченко. Римляне готовы предложить московскому «Спартаку» компенсацию в размере? 13 млн.

Дмитрий Лоськов. В американском городе Хьюстоне прошёл конкурс штрафных ударов, участниками которого стали такие именитые футболисты, как Лионель Месси, Роналдиньо и Рафаэль Маркес, обогнавший всех преследователей в борьбе за титул лучшего исполнителя штрафных. Россию в турнире Free Kick Masters представлял плеймейкер подмосковного «Сатурна» Дмитрий Лоськов. Призовой фонд конкурса составил $ 1 млн.

Эрик Кантона. Именитый экс-нападающий «Манчестер Юнайтед» Эрик Кантона может вернуться в английский клуб в качестве тренера. Легендарный французский футболист может заменить на посту помощника главного тренера Карлуша Кейруша, вокруг которого упорно ходят слухи о том, что он возглавит сборную Португалии. Кроме того, английская газета утверждает, что наставник «красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон будет необычайно рад вновь видеть своего бывшего подопечного рядом с собой на тренерском мостике.