Лёгкая победа на классе
Артуш Мкртчян
"Амкар" без проблем победил дома "Луч-Энергию" и приблизился к лидеру чемпионата "Рубину".

На стартовом отрезке чемпионата России, когда «Амкар», одержав ряд впечатляющих побед, шёл в лидерах, многие эксперты утверждали, что это лишь временное явление, и пермяки очень скоро начнут привычное барахтанье в середине турнирной таблицы. Однако вопреки ожиданиям многих, команда Миодрага Божовича и не собиралась скатываться вниз, наоборот, прибавляла с каждой игрой, а в прошедшем туре хладнокровно нокаутировала «Локомотив» в Черкизово. Думается, теперь скептически настроённых людей по отношению к «Амкару» стало на порядок меньше, ибо уральцы доказали на деле, что у них есть всё необходимое, чтобы побороться за место в еврокубковой зоне. Но чтобы по итогам сезона попасть в пятёрку сильнейших, подопечным Божовича необходимо свести к минимуму потери очков в матчах с командами, находящимися в нижней части турнирной таблицы.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 13-й тур.

«Амкар» — «Луч-Энергия» — 2:0

Голы:
Кушев, 26 (1:0); Дуймович, 48 (2:0).

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Гаал, Белоруков, Попов, Гришин (Старков, 69), Пеев, Дринчич, Дуймович (Черенчиков, 85), Кушев (Волков, 80), Сикимич.

«Луч-Энергия»: Чех, Дакоста, Д.Н. Смирнов, Новкович, Леандро, Кузнецов, Булыга, Вуйович, Стрельцов (Шевченко, 57), Гвазава (Черногаев, 73), Алвес.

В частности, во встрече с «Луч-Энергией» от «Амкара» ждали только победы, ибо дальневосточники, как и следовало ожидать, оказались в сложном положении и борются за сохранение прописки в элите российского футбола. Во время летней паузы команда из Владивостока из-за ухода ряда ведущих футболистов внесла 15(!) изменений в заявочный список, рассчитывая с помощью новых кадров стабилизировать свою игру и выкарабкаться из зоны вылета. И на матч с пермяками наставник гостей Зоран Вулич выпустил в стартовом составе сразу двоих бразильских новичков — Леандро и Алвеса. В то же время Миодраг Божович, руководствуясь принципом «от добра добра не ищут», внёс всего лишь одно изменение в основном составе, дав шанс Предрагу Сикимичу.

В отчётной встрече пермякам необходимо было действовать с позиции силы и диктовать свои условия на поле. Забегая вперёд, скажем, что «Амкару» это удалось. Более того, хозяева чётко продемонстрировали своё превосходство в классе над соперником, не выкладываясь на все сто процентов. Обе команды в дебюте матча не хотели форсировать события. «Луч» сосредоточил большие силы в обороне, а уральцы потихоньку налаживали контроль над мячом и искали пути к воротам Чеха, однако на таких низких скоростях взломать оборону гостей с помощью позиционных атак не представлялось возможным.

Но «Амкар» внятно дал понять, что в первой половине встречи не собирается действовать на всю мощь, а попытается добиться желаемого малой кровью. В результате команда Божовича открыла счёт, не прилагая особых усилий. На 25-й минуте Никола Дринчич прекрасно исполнил навес на дальнюю штангу, где караулил Мартин Кушев, который практически без помех отправил мяч в сетку – 1:0.

Выйдя вперёд, «Амкар» мог позволить себе сыграть в излюбленной манере – от обороны. Пермяки так и поступили. Команда Божовича отошла назад и спокойно защищалась, выжидая ошибки оппонента, дабы ещё раз больно ужалить дальневосточников. В свою очередь «Луч» начал шевелиться только в концовке тайма и во многом благодаря усилиям Виталия Булыги создал несколько полумоментов у ворот Нарубина. Сначала белорусский легионер опасно пробил с разворота, а затем с помощью индивидуального мастерства ворвался в штрафную, обыграв нескольких оппонентов, но Сираков в последний момент выбил мяч на угловой.

Хозяева намного активнее начали второй тайм и очень быстро сумели упрочить своё преимущество. Вновь Никола Дринчич точно навесил на дальнюю штангу, и на сей раз Томислав Дуймович точным ударом головой снял все вопросы касательно победителя встречи.

После второго гола можно было сворачивать этот матч, ибо в дальнейшем пермяки спокойно перекатывали мяч и ждали финального свистка. Если в первом тайме «Луч» старался что-то предпринять и создавал определённую остроту у ворот Нарубина, то во второй 45-минутке подопечные Вулича представляли из себя немощный набор игроков, которые не способны за целый тайм организовать хотя бы подобие атаки.

В оставшееся время уральцы действовали в своё удовольствие, вальяжно контролируя мяч в центре поля и стараясь сыграть как можно красивее в передней линии, однако забить ещё один гол им не удалось. Однако «Амкар» и без того остался доволен, поскольку одержал необычайно лёгкую победу. Что же касается гостей, то с такой игрой «Луч» не удержится даже в первом дивизионе, не говоря о Премьер-Лиге. Руководству и тренерскому штабу дальневосточников необходимо предпринять срочные меры, иначе понижения в классе не миновать.