Жо дебютировал в составе "Сити"
Артуш Мкртчян
В среду состоялись матчи первого отборочного раунда Кубка УЕФА, где в составе "Манчестер Сити" дебютировал экс-форвард столичного ЦСКА Жо.

На столь ранней стадии второго по значимости клубного турнира Старого Света очень непривычно видеть команды уровня «Манчестер Сити». Однако «горожане», получившие место в Кубке УЕФА благодаря Fair Play, вынуждены начать борьбу за почетный трофей с первого отборочного раунда. Команда Марка Хьюза отправилась на Фарерские острова, чтобы проэкзаменовать местный «Стреймур».

«Хафнарфьордур» (Исландия) — «Гревенмахер» (Люксембург) — 3:2

Естественно, гости с Туманного Альбиона не испытали никаких проблем и, приложив минимум усилий, добились победы со счётом 2:0. С первых минут встречи, которая стала дебютной для бывшего форварда ЦСКА Жо в составе «Сити», «горожане» обрушили шквал атак на ворота «Стреймура», что очень быстро принесло свои плоды. Красивую трёхходовую комбинацию ВасселДжонсонПетров классным ударом завершил болгарский легионер, не оставив ни одного шанса голкиперу. Выйдя вперёд, подопечные Хьюза решили не останавливаться на достигнутом. Английская команда играла в своё удовольствие, стараясь в каждом эпизоде действовать эффектно, что не помешало ей в середине первого тайма удвоить результат. После розыгрыша углового первым на подборе оказался опытнейший Дитмар Хаманн, который пушечным ударом вогнал мяч в сетку – 2:0. В оставшееся время «Манчестер Сити» по-прежнему держал нити игры в своих руках, создал достаточное количество моментов, чтобы довести дело до разгрома, но счёт на табло больше не изменился. Что же касается Жо, то форвард олимпийской сборной Бразилии только-только адаптируется в новом коллективе, поэтому в отчётной встрече он не сумел проявить себя во всей красе и был заменён на 74-й минуте.

В то же время берлинская «Герта», которая, как и «Манчестер Сити», начала свои выступления на столь ранней стадии, камня на камне не оставила от молдавского «Нистру». Начиная с 15-й минуты встречи, хозяева поля с завидной регулярностью поражали ворота несчастного голкипера гостей, который раз за разом доставал мяч из сетки. Главными действующими лицами в составе берлинцев были Лукаш Пищек, забивший четыре мяча, и Марко Пантелич, оформивший дубль. При счёте 7-0 гостям удалось чуточку подсластить горькую пилюлю усилиями Ткачука. Однако издевательство над молдавской командой закончилось лишь на 81-й минуте, когда Пищек оформил покер и на этом успокоился. Одержав победу с нефутбольным счётом 8:1, «Герта» превратила ответный матч в пустую формальность и может отправиться в Молдову резервным составом.

Аналогичная картина наблюдалась в Зальцбурге, где местная одноимённая команда принимала ереванский «Бананц». Подопечным Ко Адриансе понадобилось 22 минуты, чтобы распечатать ворота Матюгина, после чего началась настоящая голевая феерия. У хозяев дублем отличились Махоп и экс-форвард «Баварии» Александр Циклер, который последние годы своей карьеры решил провести в Австрии. В общей сложности в воротах гостей побывало семь мячей, и теперь «Зальцбург» слетает в Ереван лишь для того, чтобы осмотреть достопримечательности столицы Армении.

Без особых затруднений разобрался со своим оппонентом и знаменитый датский «Копенгаген». Команде Столе Сольбаккена по воле жребия пришлось совершить вояж в Северную Ирландию с целью помериться силами с местным клубом «Клифтонвилл». С первых минут встречи гости завладели инициативой и стали диктовать свои условия на поле. До середины первой половины матча «Клифтонвилл» неплохо оборонялся и не позволял сопернику создавать у своих ворот остроты. Но на 22-й минуте форвард «Копенгагена» Норрегаард точным ударом вывел гостей вперёд. Пропустив гол, местный коллектив не выбросил белый флаг, а продолжал бороться и искать свой шанс, однако хозяева не сумели воспользоваться теми полумоментами, которые у них возникали. В результате судьба двухраундового противостояния решилась на 67-й минуте, когда бразилец Жуниор удвоил счёт, после чего «Клифтонвилл» рассыпался и в оставшееся время пропустил ещё два гола, потерпев разгромное поражения в родных стенах и потеряв практические шансы исправить ситуацию в Копенгагене.

Лучше всех из представителей постсоветского пространства выступили белорусский «Гомель» и казахстанский «Тобол», которым достались не самые простые соперники. «Гомелю» удалось выстроить организованную оборону и сыграть вничью с польской «Легией», имевшей ощутимое преимущество на протяжении всей игры. Однако варшавский коллектив злоупотреблял примитивными фланговым навесами, с которыми справлялась хорошо обученная защита белорусской команды. На последних минутах хозяева устроили настоящий штурм ворот Логвинова, но подопечные Анатолия Юревича сумели сохранить нули на табло, а также шансы пробиться в следующий этап.

В свою очередь «Тобол» порадовал собственных болельщиков, справившись на родном стадионе с венской «Аустрией». Как и положено фаворитам, гости активно начали матч и владели территориальным преимуществом. Вскоре казахстанская команда перехватила инициативу и транжирила момент за моментом. Однако в начале второго тайма Голбан вышел тет-а-тет с голкипером «Аустрией» и легко расправился с ним, забив вполне логичный гол. Все попытки венского коллектива восстановить равновесие не увенчались успехом, и теперь гостям придётся исправляться через две недели на своём поле.