"Москва" перебодала "Томь"
Александр Служаков
Благодаря минимальной победе в очном поединке над "Томью" "Москва" догнала команду Мирослава Ромащенко в турнирной таблице, и теперь они делят 11-12 строчки.

Матч 17-го тура российской Премьер-Лиги между ФК «Москва» и «Томью», как и предполагалось, не вызвал особого интереса у болельщиков. На стадионе имени Эдуарда Стрельцова собралось не более пары тысяч самых верных почитателей клуба, а может, и просто тех, кому нечем было занять субботний вечер. Начало второй части чемпионата для «горожан» сложилось удачно: три матча без пропущенных мячей, победа над ЦСКА, приобретение нескольких новичков неплохого уровня. Но иллюзии быстро рассеялись, приложил к этому руку московский «Локомотив», потом и «Зенит» «помог». Тут же на Олега Блохина вновь полился поток критики, и можно только предполагать, в какой атмосфере готовился гранатово-чёрный коллектив ко встрече с «Томью».

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 17-й тур.

«Москва» — «Томь» — 2:1 (1:1)
Голы:
Чеснаускис, 7 (1:0); Мазнов, 16 (1:1); Годунок, 61 (2:1).

«Москва»: Жевнов, Годунок, Шешуков (Йоп, 13), Набабкин, Кузьмин, Ребко (Быстров, 46), Самедов (Епуряну, 75), Иванов, Чеснаускис, Стапвец, Бракамонте.

«Томь»: Мандрыкин, Катынсус (Волков, 75), Йокич, Вейич, Стойка, Климов, Скобляков (Харитонов, 60), Мичков (Радославлевич, 29), Концедалов, Архипов, Мазнов.

У «Томи» ситуация немного иная: команда приобрела в перерыве нового тренера, который со скрипом, но добивается от своих новых подопечных подобия приличной игры. Поражение в прошлом туре от «Спартака» не должно вводить в заблуждение: команда выглядела более чем уверенно, но где-то не хватило опыта, а где-то уверенности, которая, думается, со временем придёт. Главное, что удалось сделать Ромащенко за небольшой срок, – это создать костяк в середине поля и в центре обороны. Меняются нападающие, но для разнообразия атакующей игры это даже неплохо.

По заверениям томских футболистов, в Москву они ехали за победой, но стартовые минуты матча в этом не убедили. «Горожане» завладели территориальным преимуществом и выдали просто потрясающий стартовый отрезок. Солировал в эти минуты Эктор Бракамонте, который направо и налево раздавал обостряющие передачи. После одной из таких скидок Чеснаускис оказался практически перед воротами и расстрелял Мандрыкина. На волне успеха москвичи бросились разрывать раненого зверя, но запала хватило ненадолго. Чеснаускису дважды очень жёстко встретили, и он сник, а Самедов на правом фланге и в самом начале не был особо заметен.

Олег Блохин (главный тренер «Москвы» ):

— Комментарии, наверное, надо давать из реанимации. Такой нервной игры я давно не видел. На это повлияло, во-первых, то, что не выигрывали на своём поле, во-вторых, не добираем очки. Это чистая психология. Начали здорово игру, а потом отдали инициативу «Томи». Может, повлияла травма Александра Шешукова. Первый тайм вполне мог завершиться в пользу гостей. В перерыве был серьёзный разговор. Команда, как видите, забила победный мяч. Вновь решили отойти назад, удержать счёт. Это авантюра. Любой рикошет, любой отскок, и счёт мог бы измениться. Хотел бы поблагодарить ребят за проявленную самоотверженность и волю к победе. Они сегодня были достойны победы.

Мирослав Ромащенко (главный тренер «Томи»):

— Поздравляю ФК «Москва» с победой. Мы очень хотели сегодня взять очки. К сожалению, не получилось. Считаю, в последних двух матчах нам немного не везёт. Ни «Спартаку», ни «Москве» по игре мы не уступали. Тем не менее результат такой.

В чём причина того, что после перерыва команда сбавила обороты? Это дело психологии. Мы работаем над этим. Вы правы, если сначала проглядывала робость, то затем владели инициативой и выглядели неплохо. Во всяком случае игра проходила на чужой половине поля. В перерыве делали упор на то, что необходимо продолжить в этом же ключе. Увы…

Когда запал хозяев иссяк, гостям хватило всего двух атак, чтобы добавить ещё одну единичку на табло. Стоит отметить, что взятие ворот произошло после травмы Шешукова, которого заменил Йоп, но сыграл не слишком уверенно. Забавно, но гол случился ровно спустя минуту после появления на стадионе Гуса Хиддинка. Правда, россияне к авторству мяча имеют косвенное отношение. Подачу исполнял румын Стойка, а забивал головой македонец Мазнов.

Вторая часть тайма смазала впечатление, появившееся после первых 20 минут. Устали ли команды, или что-то другое с ними случилось, но куда-то подевались грамотные командные взаимодействия, не говоря уже о скоростях. С натяжкой каждой из команд можно приписать по одной неплохой атаке, да и те сочными ударами по воротам не завершились.

Сразу после перерыва Олег Блохин выпустил на поле Петра Быстрова, который добавил организации при атакующих действиях хозяев. Впрочем, всё равно о каком-то качественном футболе по этому матчу рассуждать не имеет смысла. Второй тайм больше напоминал бодание с постоянными навесами, длинными передачами и прочими атрибутами такого действа. В таком же стиле «Москва» и забила свой второй мяч, ставший в итоге победным. Последовал навес в центр штрафной, с первой попытки томичи мяч не вынесли, и этого времени хватило, чтобы Годунок пропихнул мяч в сетку.

После забитого мяча «Москва», как по команде, «села» к своим воротам, но от этой дурной привычки хозяев быстро избавил Блохин, выбежавший к бровке и настоятельно попросивший играть в другой футбол. Надо сказать, подействовало! Конечно, каких-то внятных действий больше не стало, зато появилось движение, и «Москва» даже начала прессинговать. Своими нестандартными действиями выделялся только юный форвард Александр Ставпец, но все мы знаем – один в поле… В какой-то момент даже стало не по себе от мысли, что это действо проходит на стадионе, названном в честь Эдуарда Стрельцова. Болельщики со стажем, сидевшие неподалёку от вашего корреспондента, буквально плевались от увиденного во время игры, иногда сдабривая всё это саркастическим смехом.

Тем не менее свои три очка «Москва» завоевала, возможно, сейчас это и важнее красивостей, хотя, когда придёт время выступления в Кубке УЕФА, нужно будет вспомнить и о настоящем футболе. «Горожане» благодаря победе догнали в турнирной таблице «Томь», и теперь эти клубы делят 11-12 строчки.