Бразилия набирает обороты
Игорь Брагин
Фавориты олимпийского футбольного турнира, сборные Бразилии и Аргентины, продолжают уверенную поступь к четвертьфиналу Игр, одержав дежурные победы во втором туре.

Десятого августа участники олимпийского футбольного турнира провели игры второго тура. Признанные фавориты укрепили свои позиции. А хозяева Игр потерпели неожиданное поражение.

Голы:
Сиссе, 3 (0:1); Мрдакович, 16 (1:1); Райкович, 24-автогол (1:2); Калу, 70 (1:3);

Ракич, 89 (2:3); Жервиньо, 90+1 (2:4).

Группа B

Нигерия — Япония — 2:1
Голы:
Обинья, 58 (1:0); Аничебе, 74 (2:0); Тойода, 79 (2:1).

США — Голландия — 2:2
Голы:
Бабель, 16 (0:1); Клештан, 64 (1:1); Алтидор, 72 (2:1); Сибон, 90+3 (2:2).

Группа C

Бразилия — Новая Зеландия — 5:0
Голы:
Андерсон, 3 (1:0); Пато, 34 (2:0); Роналдиньо, 55 (3:0); Роналдиньо, 61-пен (4:0);

Голы:
Росси, 15 (1:0); Рокки, 32 (2:0); Монтоливо, 90 (3:0).

В группе А сборная Аргентины одержала вторую победу подряд и обеспечила себе первое место в группе. По ходу всего матча против Австралии аргентинцы имели подавляющее преимущество, но забить сумели лишь однажды. Эсекьель Лавесси отправил мяч в сетку ворот Адамо Федеричи, который провёл потрясающую игру, лишь на 76-й минуте встречи.

Во втором матче этой группы Кот-д`Ивуар одержал победу на сборной Сербии – 4:2 и с большой долей вероятности составит аргентинцам компанию в четвертьфинале.

В группе В ситуация обострилась. Сборная Нигерии в упорной борьбе обыграла японскую дружину – 2:1, а США и Нидерланды разошлись миром – 2:2. Таким образом, перед решающими матчами «орлы» и США лидируют, набрав по 4 очка, на два очка меньше набрали японцы и голландцы. При этом у сборной Голландии шансы на выход в следующий раунд просто отличные. Для этого оранжевым необходимо просто обыграть в последнем туре японцев. А вторую путёвку разыграют сборные США и Нигерии.

В квартете С неожиданностей не произошло. Главные фавориты одержали предсказуемые победы. Бразильцы разгромили Новую Зеландию со счётом 5:0 и обеспечили себе выход в четвертьфинал с первого места. Главная футбольная звезда Олимпиады Роналдиньо отличился дважды. Бельгийцы, оказавшие упорное сопротивление бразильским кудесникам мяча в первой встрече, спокойно разобрались с хозяевами Олимпиады, практически лишив китайцев шансов побороться за выход в четвертьфинал. Нет никаких сомнений в том, что и Новую Зеландию красные обыграют без особых проблем, а значит, обоих четвертьфиналистов группы можно назвать с большой долей вероятности.

Фавориты группы D, итальянская и камерунская дружины, подтвердили свой высокий класс, одержав победы во втором туре и сделав весомую заявку на выход в четвертьфинал. «Львам» противостояли футболисты Гондураса. Несмотря на минимальный счёт (1:0), камерунцы имели внушительное преимущество, которое реализовали на 74-й минуте встречи. Отличился в составе «львов» Стефан Мбиа. Итальянцы без труда разобрались с южно-корейской дружиной (3:0). Однако интрига в этой группе в борьбе за вторую путёвку в плей-офф всё ещё сохранияется. У сборной Южной Кореи есть шанс, в случае собственной победы над Гондурасом и поражения Камеруна от итальянской дружины, выйти в четвертьфинал. Хотя мотивация итальянцев в этой встрече будет очевидно страдать… Наиболее вероятным исходом представляется ничья, которая выведет в следующий раунд обе сборные.

Пока турнир проходит без сенсационных результатов, что также не плохо. В серии плей-офф зрители увидят сильнейшие команды, и это обещает нам потрясающее зрелище.