Повторение – мать учения
Олег Лысенко
Говорят, дважды в одну воронку снаряд не падает. Иногда падает. В среду в Киеве московский "Спартак" имел несчастье в этом убедиться, вновь, как и в "Лужниках", уступив со счётом 1:4...

Такова, видно, неистребимая привычка русского человека: самостоятельно создавать себе
трудности, чтобы затем героическими усилиями их преодолевать. Никто, полагаю, не станет
отрицать, что большинство бед две недели назад «Спартак» накликал на свою красно-белую голову
сам. Собственной бесхребетностью, в отдельных эпизодах граничившей со школярской робостью.
Чудовищными ляпами в обороне и скудоумием в созидании.

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответный матч.

«Динамо» — «Спартак» — 4:1
Голы:
Алиев, 4 (1:0); Бангура, 24 (2:0); Дзюба, 46 (2:1); Милевский, 49 (3:1); Милевский, 76 (4:1).

«Динамо»: Богуш, Бетао, Вукоевич, Диакате, Эль-Каддури, Алиев (Морозюк, 81), Михалик, Нинкович (Гиоане, 72), Юссуф, Милевский, Бангура (Кравец, 78).

«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Иранек (Дедура, 61), Иванов, Ковач, Моцарт, В. Быстров, Баженов (Павленко, 37), Майдана (Саенко, 46), Дзюба.

Первый матч: 4:1.

Киевляне, спору нет, победили по делу. Они и правда были удивительно хороши. Но в том, что
второй раунд долгожданного противостояния по сути дела превратился в формальность, повинны в
первую очередь москвичи. В их силах было продлить жизнь интриге, но они ради этого палец о палец
не ударили.

Главный, с точки зрения руководства клуба, виновник лужниковского безобразия безотлагательно
понёс суровое наказание, спустя сутки лишившись своих полномочий. А отстаивать попранную честь в
столице Украины доверили Игорю Ледяхову – человеку, как принято говорить, пропитанному
спартаковским духом, но в то же время отдающему себе отчёт в том, что он в этом кресле – фигура
временная. Промежуточное звено между прошлым тренером и пришлым.

Ледяхов привёз в Киев 20 футболистов. Но, как выяснилось немного погодя, один из них в среду был
гостям не помощник. У Романа Павлюченко, лучшего на протяжении последних лет снайпера команды,
оказались другие планы. Отличные от планов «Спартака». Дождавшись отмашки из Москвы, он улетел
обратно – получать английскую визу и собирать чемоданы в Лондон (оперативно, ничего не скажешь,
«Тоттенхэм» нашёл альтернативу Аршавину!). Таким образом, и без того мизерные шансы москвичей
на полноценный реванш практически свелись к нулю. Тем паче что у Юрия Сёмина ощутимых кадровых
потерь не было, а счёт первого матча оставлял российскому наставнику вице-чемпионов Украины
широкий простор для тактического манёвра.

Киевляне начали матч настолько агрессивно, точно это их, а не соперника сама жизнь вынуждала без
оглядки идти на приступ чужих ворот. Для спартаковцев, показалось, столь яростный напор
соперника стал неприятным откровением, а хозяева замешательством оппонента моментально
воспользовались. Уже в дебюте Алиев, в отрочестве поигравший за юношей красно-белых, но
сохранивший о тех временах не самые тёплые воспоминания, произвёл пристрелку со штрафного, а
спустя две минуты принимал поздравления от товарищей по команде. Юркий хавбек бело-синих взял
инициативу на себя, финтом убрал с дороги Иванова и хлёстко выстрелил левый нижний угол.
Плетикоса до мяча дотянулся, но рикошетом от перчаток вратаря скользкий от пронесшегося над
Киевом дождя мяч влетел в сетку.

Поведя в счёте, динамовцы и не подумали сбавлять обороты. Следом за первой волной атак на ворота
гостей накатила и вторая, и третья… Спартаковцы элементарно не поспевали за стремительными
перемещениями игроков в белой форме, и второй гол не заставил себя долго ждать. Милевский справа
резко прострелил, Филипенко в центре обороны некстати поскользнулся, и Бангура, забивавший и в
«Лужниках», без помех исполнил удар на технику. Благо её гвинейцу не занимать.

Но и этим неприятности красно-белых в первом тайме не исчерпались: на 36-й минуте Баженов после
жёсткого стыка с Михаликом мгновенно сигнализировал тренеру о неспособности продолжить матч, и
на поле в экстренном порядке был отправлен Павленко. А киевляне продолжали наступать, эффективно
применяя прессинг и используя многочисленные бреши в обороне москвичей.

На удар выше цели со штрафного Шишкина вице-чемпионы Украины ответили кинжальным выпадом
Бангура. Ликвидируя прорыв нападающего, Плетикоса зацепил последнего за носок бутсы, рискуя быть
удалённым с формулировкой «фол последней надежды». Однако Розетти падение форварда оставил без
внимания. Как же зол был Сёмин! А уж после удара Павленко локтём в лицо Диакате и аналогичного
приёмчика Моцарта по отношению к Нинковичу четвёртому судье можно было только посочувствовать.
Хорошо ещё, что русский язык для синьора Джирарди – сплошная абракадабра…

Второй тайм начался появлением на поле несостоявшегося киевлянина Саенко, атакой гостей и…
голом! Причём организовал его не кто иной, как джокер Ледяхова. После прострела с правого края
Саенко Дзюба ловко в касание пробил мимо молодого вратаря хозяев Богуша, потеснившего из рамки
капитана команды Шовковского. Впрочем, минимальный разрыв в счёте продержался на табло недолго –
всего минуту. И вновь спартаковская оборона откровенно напортачила: Милевский, откликнувшись на
подачу Алиева со штрафного, забивал без малейшего противодействия. Защитники в красных футболках
в этот миг безнадёжно застряли позади нападающего.

Перспективно выглядела двухходовка Саенко – Павленко, но последнему распорядиться мячом с
пользой для спартаковского дела не позволил своевременный подкат соперника. А на 72-й минуте сочный удар со средней дистанции удался Моцарту. Сильно, но аккурат во вратаря. В целом, от действий красно-белых после отдыха уже не веяло полной безнадёгой. Фрагментарно они даже переигрывали своих оппонентов. Толку, правда, от этого было чуть. А киевляне, взяв паузу на передышку, забили ещё: Милевский, обыгравшись с Эль-Каддури, элегантно расправился с Ковачем и, филигранным ударом отправив мяч под дальнюю от Плетикосы штангу, забил свой четвёртый гол «Спартаку» за пару проведённых матчей.

4:1. Так и закончили. А ещё говорят, что дважды снаряд в одну воронку не падает. Иногда падает. «Спартак» имел несчастье в этом убедиться. Оценку работе над ошибками даст Кубок УЕФА.