Двадцатый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 20-го тура Премьер-Лиги, в котором "Рубин" убежал в отрыв, "Спартак" вырвал победу на 94-й минуте, ЦСКА отобрал три очка у "Локо", а "Крылья" разгромили "Томь".

«Чемпионат.ру» подводит итоги 20-го тура Премьер-Лиги, в котором «Рубин» убежал в отрыв, «Спартак» вырвал победу на 94-й минуте, ЦСКА отобрал три очка у «Локо», а «Крылья» разгромили «Томь».

«Химки» – «Шинник» – 0:0

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига.
20-й тур.
«Химки» – «Шинник»0:0«Локомотив» – ЦСКА0:2«Луч-Энергия» – «Терек»1:1«Томь» – «Крылья Советов»0:4«Амкар» – «Рубин»1:2«Динамо» – «Москва»1:1«Спартак» – «Спартак-Нальчик»2:1

Статистика матча
Отчёт о матче
Видео с матча
Фото с матча
Все статьи и новости о «Химках»
Все статьи и новости о «Шиннике»

Открывал программу 20-го тура матч двух аутсайдеров, «Химок» и «Шинника». Как и подобает встрече с такой подоплёкой, зрелищным он не получился. Большую часть матча команды провели в борьбе в центре поля, боясь допустить фатальную ошибку. Ближе к успеху были подопечные Юрана. Ещё в первом тайме Титов на входе в штрафную обыграл Вьештицу, вынудил Олексича сфолить, но лучший снайпер химчан Низамутдинов пенальти исполнил из рук вон плохо – пробил сильно выше. Игра закончилась безликой нулевой ничьей, которая больше на руку ярославцам, идущим чуть выше в таблице.

«Локомотив» – ЦСКА – 0:2

Голы: Дзагоев, 22 (0:1); Жирков, 68 (0:2).

Все статьи и новости о «Локомотиве»
Все статьи и новости о ЦСКА

Центральный поединок тура начался с настоящего листопада из карточек. Уже в дебюте встречи арбитр Каюмов за вторую жёлтую удалил с поля Гуренко, чем вызвал бурные протесты со стороны «Локомотива». Сложно сказать, как бы себя проявили красно-зелёные в равных составах, но в меньшинстве армейцам они уступили по всем статьям. Впереди у «железнодорожников» не клеилось, и Акинфеев спокойно записал на свой счёт очередной сухой матч. В ворота Пелиццоли же влетело два безответных мяча. Сначала в первом тайме Дзагоев замкнул прострел Жиркова, а после перерыва уже сам Юрий завершил точным ударом блестящий сольный проход.

«Луч-Энергия» – «Терек» – 1:1

Голы: Д.А.Смирнов, 50 (1:0); Джабраилов, 76 (1:1).

Все статьи и новости о «Луче-Энергии»
Все статьи и новости о «Тереке»

Упорной получилась встреча во Владивостоке, где «Луч», обескровленный уходом Чеха и Дакосты, принимал «Терек». В первом тайме команды обменялись голевыми моментами: хозяев после удара Петре спас Стойкич, а у гостей выход один на один загубил Асильдаров. В самом начале второй половины «Луч» вышел вперёд: Смирнову удался великолепный удар с линии штрафной. Однако сохранить победный счёт дальневосточники не смогли. Грубая ошибка обычно надёжного Леандро обернулась хладнокровным и точным ударом Джабраилова, принесшего «Тереку» ничью.

«Томь» – «Крылья Советов» – 0:4

Голы: Тихонов, 59-пен. (0:1); Коллер, 66 (0:2); Тихонов, 68 (0:3); Савин, 80 (0:4).

Все статьи и новости о «Томи»
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

Первый тайм матча в Томске не предвещал разгромной победы гостей: игра была равной, Ярошик выручил самарцев после удара Мазнова, в остальном обошлось без ярких моментов. После перерыва «Крылья» заиграли в другой футбол: мобильный, острый, результативный. Начало голевой феерии положил Тихонов, реализовавший пенальти за снос Иванова. Буквально через несколько минут свой первый российский гол забил Коллер – головой. Затем чех выступил уже в роли ассистента, а завершать атаку выпало Тихонову, оформившему дубль. Точку в матче поставил Савин, добивший томичей – 0:4. По окончании встречи Мирослав Ромащенко заявил, что подаёт в отставку. Пока неясно, будет ли она принята.

«Амкар» – «Рубин» – 1:2

Голы: Кушев, 58-пен. (1:0); Бухаров, 69 (1:1); Нобоа, 73 (1:2).

Все статьи и новости об «Амкаре»
Все статьи и новости о «Рубине»

Казанцы одержали волевую победу над третьей командой чемпионата, да ещё и в Перми, где прежде «Рубин» не побеждал. Соперники долго раскачивались, но затем моменты стали возникать довольно часто. Нарубин выручил хозяев после ударов Бухарова и Карадениза, а Сибайя едва не срезал мяч в свои ворота. Пермяки даже забили гол, но засчитан он не был. И всё же после перерыва именно «Амкар» вышел вперёд. Захаров углядел при подаче штрафного нарушение в штрафной гостей, и Кушев с пенальти «размочил» счёт. Однако «Рубин» нашёл в себе силы переломить ход встречи. Сначала Бухаров продавил заменившего в основе Попова Черенчикова и отправил мяч в сетку, а вскоре Нобоа отменным ударом со штрафного принёс лидеру очередную победу.

«Динамо» – «Москва» – 1:1

Голы: Д.Комбаров, 88 (1:0); Ребко, 90+4 (1:1).

Все статьи и новости о «Москве»

Бело-голубые вновь не смогли прервать свою неудачную серию в матчах с «горожанами». В первом тайме активный новичок «Динамо» Уилкшир создал хороший момент для Кержакова, но форвард из убойной позиции промахнулся. У противоположных ворот здорово проявил себя Габулов, спасший свою команду после удара Калешина. Во втором тайме игра проходила преимущественно у ворот Жевнова, и под занавес матча подопечные Кобелева своего добились: подачу Кирилла Комбарова в падении замкнул его брат Дмитрий. Однако победу бело-голубые не удержали. Уже в добавленное время Ребко затолкал мяч в сетку после подачи углового.

«Спартак» – «Спартак-Нальчик» – 2:1

Голы: Фатхи, 61 (1:0); Гогуа, 90 (1:1); Прудников, 90+5 (2:1).

Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

Во встрече двух «Спартаков» победу на четвёртой добавленной минуте вырвала столичная команда. Ещё в первые 45 минут игры подопечные Ледяхова не раз могли открыть счёт, но после ударов Моцарта, Дзюбы, Саенко, Быстрова и Павленко мяч упорно не хотел идти в ворота, да и голкипер Кращенко был надёжен. У противоположных ворот из убойной позиции промазал Самсонов. Голы зрители увидели только во втором тайме, когда моментов стало возникать куда меньше. Сначала два подряд удара Моцарта обернулись оперативностью Фатхи на добивании, и москвичи повели. Но уже в добавленное время Гогуа мощнейшим ударом со штрафного счёт сравнял. И всё же упущенную было победу хозяева вырвали: классным ударом под перекладину три очка хозяевам принёс Прудников.