День выскочек
Михаил Тяпков
Первый игровой день группового этапа Лиги чемпионов был отмечен градом гостевых побед и двумя сенсациями в исполнении дебютантов – румынского "Клужа" и кипрского "Анортосиса".

Первый игровой день группового этапа Лиги чемпионов был отмечен градом гостевых побед и двумя сенсациями в исполнении дебютантов – румынского «Клужа» и кипрского «Анортосиса».

Группа А

Не успел начаться очередной сезон в Лиге чемпионов, как уже посыпались сенсации. В группе под литерой А чемпион Румынии ЧФР преподнёс главную сенсацию дня. Вице-чемпион Италии «Рома», не слишком удачно стартовавшая в Серии А, рассчитывала набрать в форму с одним из главных предстартовых аутсайдеров. Начало встречи прошло в обоюдных атаках, что уже удивило. И всё же более опытные итальянцы смогли открыть счёт. Де Росси обокрал на правом фланге Кулио, выполнил кросс в штрафную, где ветеран Пануччи опередил всех и направил мяч в открытый угол ворот. Гости ничуть не стушевались после этого и буквально через 10 минут ответили своей разящей атакой. Хуан Кулио вместе с Трикэ разыграли блистательную стенку, после чего аргентинец вогнал мяч в дальний угол ворот Дони. После перерыва чудеса продолжились, и всё тот же Кулио обводящим ударом заставил замолчать немногочисленных болельщиков, пришедших в этот вечер на «Стадио Олимпико». Лучано Спаллетти вынужден был выпустить на замену Франческо Тотти, но и капитан «джалоросси» не смог помочь римлянам спастись от унизительного поражения. Пералта даже мог забить и третий мяч, но его остановила перекладина. В следующем матче румыны на своём поле будут принимать лидера группы – лондонский «Челси».

«Марсель» — «Ливерпуль —
1:2«Аристократы» на «Стэмфорд Бридж» буквально уничтожили гостей из «Бордо». С самого начала матча подопечные Сколари захватили преимущество и не давали усомниться в своём превосходстве вплоть до финального свистка. Первопроходцем стал Фрэнк Лэмпард, который на 14-й минуте после подачи Босингвы головой направил мяч в сетку ворот Ульриха Раме. На игре «Бордо» сказывалось отсутствие из-за травмы основного центрального защитника Энрике. Пара ПланюсДиавара умудрялась «пожарить» каждую минуту. Да и Диарра с Фернандо не справлялись со своими обязанностями в середине поля. На 30-й минуте после подачи Лэмпарда от угла поля Джо Коул головой закрепил преимущество хозяев. Продолжился банкет уже после перерыва, когда всё тот же Лэмпард ассистировал Малуда. Француз с нескольких метров не промахнулся. Довершил разгром своих соотечественников Николя Анелька, который добил мяч в сетку после пушечного удара Беллети, потрясшего перекладину. Думается, что финалист прошлой Лиги чемпионов остался вполне доволен стартом очередного завоевательного похода.

Группа В

Возвращение Жозе Моуриньо в Лигу чемпионов год спустя после ухода из «Челси» получилось противоречивым. С одной стороны, миланский клуб добыл три очка в Греции, где тяжело приходится всем без исключения. По первым минутам гости выглядели весьма активно в атаке, пристреливались Куарежма и Ибрагимович, а «Пао» при бешеной поддержке болельщиков выглядел несколько скованно. Своё стартовое превосходство интеристы блестяще воплотили в результат. Ибрагимович на пути к чужим воротам обыграл четверых и отдал на Мансини – тому оставалось только не промахнуться. После забитого гола подопечные Моуриньо сыграли по всем канонам итальянского футбола: максимально усложнили жизнь сопернику, сосредоточившись на обороне. Хозяева атаковали много и ударов нанесли раза в два больше, но защитники «нерадзурри» развернуться в непосредственной близости от ворот не давали и часто просто накрывали соперников. И всё же Сезару пришлось потрудиться, справляясь с ударами Муна и Иваншитца. В результате в концовке встречи «Интер» провёл образцовую контратаку имени Ибрагимовича. На сей раз голевой пас Златан отдал вышедшему на замену Адриано.

От выскочек из «Анортосиса» все ждали, что уж на групповом этапе команду с Кипра научат уму-разуму, причём начнёт делать это уже «Вердер». Но не тут-то было: из Бремена подопечные Кецбаи увозят заслуженное очко. Месут Эзил, Писарро и Алмейда свои возможности упустили. Так что почин румынского «Клужа» кипрские дебютанты группового этапа поддержали пусть и не победой, но почётной нулевой ничьей.

Группа С

После окончания жеребьёвки стало понятно, что в группе С есть один очевидный фаворит – «Барселона», а также три команды, которые вполне могут побороться за место в 1/8 финала чемпионской лиги. Первый тур лишь укрепил эти ощущения. Сине-гранатовые после провального старта в чемпионате пытались как-то оправдаться в глазах собственных болельщиков в матче против «Спортинга». С первых минут команда Хосепа Гвардиолы бросилась вперёд и к середине тайма нанесла более 10 ударов в сторону ворот Руя Патрисиу. Вот только мяч отказывался идти в створ ворот. Удача улыбнулась каталонцам после того, как секундомер отсчитал 20 минут с начала матча. Хави подал угловой, а Маркес на ближней штанге выиграл верховую борьбу и направил мяч в сетку. «Барса» продолжила атаковать, активен был Анри, который несколько раз направлял мяч, казалось бы, наверняка, но что-то ему мешало. Удвоили своё преимущество хозяева после перерыва. В спорной ситуации Лоран Дюамель назначил пенальти после контакта в штрафной Абеля и Самуэля Это'О. Камерунец сам привёл приговор в исполнение. Португальцы, в составе которых полный матч провёл Марат Измайлов, духом не пали и один мяч отквитали. Защитник Тонел преобразовал в гол подачу Мигела Велозу, впрочем, это была всего лишь ложка мёда в бочке с дёгтем. В концовке встречи после наброса Иньесты лучший игрок прошедшего Евро Хави установил окончательный счёт. Один из записных фаворитов стартует с уверенной победы.

В Швейцарии, где ещё совсем недавно бушевали страсти европейского чемпионата, «Базель» принимал донецкий «Шахтёр». Изначально казалось, что матч должен получиться равным, так как, по большому счёту, класс команд сопоставим. Но на деле всё оказалось несколько иначе. «Горняки» показали неплохой уровень футбола, несопоставимый с тем, что они демонстрируют во внутреннем первенстве, и добились уверенной победы. Счёт в матче потрясающим ударом метров с 35 открыл Фернандиньо, затяжной полёт аргентинского кипера Франко Костанцо результата не дал. Под занавес тайма соотечественник Фернандиньо Жадсон хитро закрутил мяч со штрафного практически от самой левой бровки, мяч пролетел всех игроков и юркнул в дальний угол. Вот с таким солидным преимуществом украинские гости ушли на перерыв. Характер игры после паузы не изменился. «Базель» даже не смог сподобиться на обычный в таких случаях домашний штурм. Лишь когда «Шахтёр» окончательно уверовал в победу и дал слабину, хозяева один мяч отыграли. Абрахам с близкого расстояния пробил Пятова, впрочем, на исход встречи это не повлияло. Украинский клуб набрал три очка и теперь ждёт в гости «Барселону»!

Группа D

Первый гол группового этапа забил Серхио Агуэро, довольно быстро выведший «Атлетико» вперёд в матче в Эйндховене. Подопечные Хуба Стевенса смотрелись очень невзрачно, хотя обычно ПСВ в еврокубках без боя не сдаётся никогда. Но один неточный удар Куверманса – вот, пожалуй, и всё интересное, чем отметились хозяева в первом тайме, в то время как мадридцы играли весело и непринуждённо. И в такой вот манере удвоили своё преимущество. Подачу Синама-Понголя воплотил в гол отличным ударом в дальний угол всё тот же Куно. В начале второго тайма запахло разгромом. Точнее, счёт уже стал крупным, но ПСВ ещё сохранял надежду что-то предпринять. Третий же мяч в ворота Исакссона забил Манише, завершивший красивую трёхходовку, начатую Симау. В составе эйндховенцев выделялся Куверманс, отчаянно пытавшийся забить хотя бы гол престижа, но Франко в этот вечер был непробиваем, в чём на последних минутах убедился имевший верный шанс отличиться Лазович.

Уступив хозяевам право показать зубы в первые минуты встречи, «Ливерпуль» быстро направил игру в нужное русло, и вот уже Бабель заставляет болельщиков «Марселя» выдохнуть после его опаснейшего удара, а Манданда в прыжке парирует выстрел Джеррарда. Вдохновлённые французы ринулись в атаку и были вознаграждены за смелость. Шейру блестящим пасом бросил в прорыв Коне, и тот, выйдя один на один, не промахнулся. Но радоваться хозяевам долго не пришлось. Не откладывая дела в долгий ящик, мерсисайдцы ответили контрвыпадом. Торрес поборолся за мяч, отдал направо Куйту, а тот поднёс снаряд Джеррарду. Капитан выстрелил одновременно технично и хитро, не оставив шансов голкиперу хозяев. Дубль Стиви Джи оформил с пенальти, заработанного Бабелем в борьбе с Зубаром. Причём первое взятие ворот арбитр не засчитал, но и повторный удар Джеррарда в тот же правый угол достиг цели. Во втором тайме игра шла на встречных курсах, и аплодисменты заслужили оба голкипера. Рейна спасал «Ливерпуль» после ударов Ньянга и Хилтона, а уже в добавленное время сотворил чудо-сейв после выстрела всё того же Ньянга, которому в этот вечер отчаянно не везло. Манданда в свою очередь выручил хозяев после отличного удара Бабеля.