Ремейк московского финала
Андрей Воробьёв
Гвоздём воскресной программы матчей в европейских национальных лигах, несомненно, стал поединок финалистов последнего розыгрыша Лиги чемпионов — "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

Гвоздём воскресной программы матчей в европейских национальных лигах, несомненно, стал поединок финалистов последнего розыгрыша Лиги чемпионов — «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Англия

Артподготовка к битве титанов началась ещё за пару недель до старта сезона, когда сэр Алекс Фергюсон заявил о том, что «синим некуда прогрессировать». Своё мнение, положившее начало психологической войне, он аргументировал тем, что в составе лондонской команды выступает большое количество возрастных игроков. Ответ из уст Джона Терри последовал незамедлительно: «Челси» вовсе не стар и докажет это Фергюсону в новом сезоне. Полемика, которая в английской прессе называется mind games, продолжалась вплоть до субботнего вечера, когда новый наставник синих Луис Фелипе Сколари заявил, что не будет напоминать своим подопечным о проигранном финале Лиги чемпионов, а предстоящая встреча с «МЮ» всего лишь «одна из многих».

«Милан» – «Лацио» – 4:1

Ремейк московского финала в рамках английской премьер-лиги удался — команды продемонстрировали бескомпромиссный, скоростной, но в то же время интеллектуальный футбол. А встреча завершилась с тем же счётом, что и в «Лужниках», — 1:1. Эта ничья позволила «Челси» продолжить беспроигрышную серию на родном «Стэмфорд Бридж». Впрочем, начало матча осталось за гостями, которые после нескольких весьма острых атак открыли счёт: Эвра открылся под пас Руни и, выиграв забег у соперника, отдал передачу на Бербатова. Чех выиграл дуэль у болгарского форварда, но был бессилен предотвратить гол после удара успевшего на добивание Пак Чжи-Суна. После перерыва преимущество перешло на сторону «Челси», и к середине тайма появилось ощущение приближающегося гола. Оно могло трансформироваться в уверенность за 18 минут до окончания встречи, но находившийся перед пустыми воротами Анелька непостижимым образом промахнулся по мячу. Тем не менее синим удалось свести матч к ничьей: Калу оказался самым расторопным после розыгрыша стандарта и довёл число домашних матчей «Челси» без поражений до 85.

В английской премьер-лиге произошёл ещё ряд примечательных событий. В частности, новые миллионеры из «Манчестер Сити» без проблем разделались с «Портсмутом». Причём по разу отличились бразильские звёзды «горожан» Жо и Робиньо. Если на уходящей неделе бывший армеец успел отметиться тремя голами в составе «Сити», то новобранец «Тоттенхэма» Роман Павлюченко пока не блещет. В воскресенье он провёл второй матч в составе «шпор» и снова покинул поле без забитого гола. Россиянин был заменён уже в перерыве домашнего матча с «Уиганом», однако во втором тайме в игре лондонцев существенных подвижек не произошло. Как следствие, «Тоттенхэм» был вынужден довольствоваться безголевой ничьей, которая лишь усилит давление на команду, замыкающую турнирную таблицу. Не радует болельщиков «шпор» и статистика, согласно которой в предыдущих четырёх сезонах команды, имевшие одно очко после пяти туров, неминуемо отправлялись в первый дивизион.

Италия

Зато от нокдауна после двух стартовых поражений оклемался «Милан», который на своём поле взял верх над «Лацио». В составе римлян свой третий гол забил аргентинец Мауро Сарате, которого на данном этапе можно назвать открытием сезона в Италии. Но его усилий оказалось явно недостаточно: «россонери» уверенно контролировали ход игры и записали на свой счёт первые три очка.

Победы одержали также другие коллективы, которым в Италии традиционно отводится роль фаворитов чемпионской гонки. Обидчик «Зенита» в Лиге чемпионов «Ювентус» добился минимальной победы над «Кальяри», но при этом потерял своего голкипера Джанлуиджи Буффона, который после первого тайма, пожаловавшись на боль в приводящей мышце бедра, попросил о замене. Заменивший его Алекс Маннингер долгое время оставался без работы, однако уже в компенсированное время австрийский кипер в фантастическом прыжке отразил удар Алессандро Матри. Единственный же гол в матче на свой счёт записал бразильский форвард Амаури, который, воспользовавшись секундным замешательством опекавшего его защитника, точно пробил с лёта.

«Вольфсбург» – «Гамбург» – 3:0

Другой соперник «Зенита» по группе Лиги чемпионов мадридский «Реал» уверенно разобрался в гостях с «Расингом», который после матча в Кубке УЕФА произвёл семь замен в стартовом составе команды.

Центральным же событием 4-го тура примеры стало севильское дерби, которое состоялось на стадионе «Мануэль Руис де Лопера». В отличие от предыдущих матчей последних лет воскресный поединок прошёл достаточно спокойно: арбитр Перес Буруль показал всего две жёлтые карточки, да и болельщики не переступали грань дозволенного. Впрочем, поддержку своим любимцам они обеспечили горячую, но игроки команд не продемонстрировали безудержного стремления к победе и согласились на гроссмейстерскую ничью — 0:0. Чуть ближе к успеху был «Бетис», но здорово в трёх эпизодах сыграл вратарь номинальных гостей Андрес Палоп. Победа была бы для команды Пако Чапарро как нельзя кстати, ведь впереди её ждут три нелёгких поединка с «Барселоной», «Реалом» и «Вильярреалом».

Германия

В воскресенье в немецкой бундеслиге было сыграно три встречи, две из которых принесли настоящие сенсации. «Гамбург», лидировавший вплоть до этого тура, попал под горячую руку, а может быть, и ногу «волков» из «Вольфсбурга». Команда Феликса Магата буквально раздавила гамбуржцев. Большую роль в успехе хозяев сыграл быстрый гол, который организовал Шафер, а удар исполнил Ашкан Дежага. На волне успеха ещё до истечения первого получаса игры хозяева довели счёт до разгромного. Отличились высоченный защитник Мадлунг, а также бразильский форвард Графите. От этого мощного удара точно в подбородок гости не оправились до финального свистка Кнута Кирхера. Поражение стоило «Гамбургу» первой строчки в таблице, которую теперь занимает «Шальке».

Дортмундская «Боруссия», на прошлой неделе вырвавшая ничью в рурском дерби у «Шальке», затратила в последние дни слишком много сил, ведь на неделе был ещё и неудачный матч в Кубке УЕФА против «Удинезе». Но никто не ждал, что новичок элитного немецкого дивизиона «Хоффенхайм» настолько непочтительно обойдётся с дортмундцами. Боснийский дуэт форвардов ИбишевичСалихович трижды по ходу игры огорчал голкипера «Боруссии» Романа Вайденфеллера. Для Ибишевича эти голы стали пятым и шестым в чемпионате, и он догнал в споре снайперов леверкузенца Патрика Хельмеса. Оборона дортмундцев трещала по всем швам, и в середине второго тайма Карлос Эдуардо довёл счёт до неприличного. Уже в добавленное время Сантана один гол отыграл, но победа дерзкого новичка от этого не утратила своей красоты и безапелляционности. Этот успех позволил скромному «Хоффенхайму» подняться на вторую строчку в таблице, которую он теперь делит с «Гамбургом» и «Штутгартом».

«Марсель» – «Монако» – 0:0

Завершилась пауза и в украинском чемпионате, которая продолжалась целые три недели – в связи с играми сборной, а затем кубковыми баталиями. Но перерыв не сказался на игре лидеров первенства. Киевское «Динамо» в воскресенье, 21 сентября, без каких-либо проблем разобралось на выезде с одесским «Черноморцем». Успех киевлянам принесла эффективная фланговая игра. В первом тайме после прохода и подачи Гиоане в прыжке отправил мяч в ворота южан новобранец команды Роман Ерёменко. Через несколько минут гол-близнец уже забил сам румын. Только в этот раз передача шла с правого фланга и исполнял её серб Нинкович. А сразу после перерыва молодая звёздочка украинского футбола Артём Кравец поставил точку в игре.

Впрочем, крупная виктория не позволила подопечным Юрия Сёмина взобраться на вершину временного пьедестала. Донецкий «Металлург» одержал свою седьмую победу в восьми играх. На сей раз перед напором донетчан не устоял «Львов». Оба гола в матче были забиты во втором тайме. Сначала после навеса Марио Сержио нигериец Кингсли отправил мяч в сетку. А под занавес игры филигранная комбинация с участием всё того же Кингсли и болгарина Димитрова завершилась точным ударом Тимченко. После восьми туров «Металлург» опережает «Динамо» на два очка.

А вот донецкий «Шахтёр» отстаёт от своих земляков уже на 13 очков. В очередном туре «горняки» произвели на свет блёклую ничью на выезде в Киеве в игре с «Арсеналом». Вроде бы Луческу выпустил на поле всех сильнейших, но они не показали и толики того, что могут. Видимо, всё положено на алтарь удачного выступления в Лиге чемпионов.

Франция

Лига 1 уже после стартовых туров возвращается к своему любимому и неповторимому сценарию. Под руководством Клода Пюэля лионцы после шести туров уже на четыре очка убежали от своего ближайшего конкурента марсельского «Олимпика». Марсельцы вполне могли отставать всего на пару очков, но не сумели воплотить своё тотальное преимущество в голы в матче с «Монако» на «Велодроме». Настоящие чудеса вратарского искусства весь матч демонстрировал голкипер монегасков Стефан Рюффье. Не смогли его распечатать ни Вальбуэна, ни Ньянг, ни Шейру. Самый острый момент за весь матч имел ивуариец Бакари Коне, но и он в ближнем бою капитулировал перед Рюффье. Хороший шанс не использовал в концовке игры Эллиот Гранден, появившийся на замену. Его удар пришёлся прямо в стенообразного голкипера гостей. Сами же футболисты «Монако» вполне могли увезти и три очка из Марселя, если бы в добавленное время кореец Пак дотянулся до передачи Алонсо. А так ничья, которая вывела марсельцев на чистое второе место, «Монако» же переместилось на девятое.

На третью строчку после победы над «Сошо» поднялась «Тулуза». Ещё в прошлом году южане до последнего тура боролись за выживание, этот же сезон они начали бойко и в каждом туре стремятся доказывать случайность неудач сезона-2007/08. Талантливейший нападающий Андре-Пьер Жиньяк оформил дубль во встрече с «Сошо». В воскресенье же интересный матч игрался в Сент-Этьене, где хозяева принимали гостей из Парижа. «ПСЖ» на старте успел несколько раз удивить, однако стабильности у этой команды как не было, так и нет. Вот и «стефануа» парижане уступили. Единственный мяч в начале игры провёл Момаду Дабу, который и оставил команду Поля Ле Гуэна на местах с четвёртого по восьмое. «Сент-Этьен» благодаря победе наконец-то покинул зону вылета. С таким составом команде Лорана Руссея там делать совершенно нечего…