Двадцать третий тур: постскриптум
Александр Ермошин
"Чемпионат.ру" подводит итоги 23-го тура, в котором "Локомотив" крупно проиграл "Зениту", а "Рубин" допустил осечку на родном стадионе в матче с не решающей серьёзных задач "Москвой".

«Чемпионат.ру» подводит итоги 23-го тура, в котором «Локомотив» крупно проиграл «Зениту», а «Рубин» допустил осечку на родном стадионе в матче с не решающей серьёзных задач «Москвой».

«Крылья Советов» –«Динамо» – 3:3
Голы: Танасиевич, 12 (0:1); Смолов, 42 (0:2); Бобёр, 45 (1:2); Коллер, 75 (2:2); Коллер, 85 (3:2); Уилкшир, 90+4-пен (3:3).

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига.
23-й тур.
«Крылья Советов» –«Динамо» 3:3«Шинник» –«Спартак»1:2«Локомотив» –«Зенит»0:3«Спартак-Нальчик» – «Луч-Энергия»2:2ЦСКА –«Томь» – 2:12:1«Сатурн» – «Амкар»0:0«Рубин» –«Москва»0:1«Терек» – «Химки»1:0

Статистика матча
Отчёт о матче
Видео с матча
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Динамо»

В самом результативном и, пожалуй, самом ярком матче 23-го тура самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо» победителя не выявили.

По ходу встречи со счётом 2:0 вели бело-голубые, а затем три мяча вывели вперёд подопечных Леонида Слуцкого. Однако на четвёртой минуте компенсированного времени за нарушение в штрафной против Александра Димидко был назначен пенальти, и новичок «Динамо» Люк Уилкшир спас для своей команды одно очко.

Отметим, что главный арбитр Владислав Безбородов удалил в этой встрече сразу трёх футболистов – нападающего «Крыльев Советов» Евгения Савина, защитника О Бом Сока и полузащитника «Динамо» Кирилла Комбарова.

«Шинник» –«Спартак» – 1:2

Голы: Родригес, 21 (0:1); Фатхи, 39 (0:2); Монарёв, 61 (1:2).

Фото с матча
Все статьи и новости о «Шиннике»
Все статьи и новости о «Спартаке»

Начало игры было отмечено фаер-шоу на трибунах, в результате футболисты периодически оказывались в плотной пелене дыма. На темпе встречи это, впрочем, не сказалось: команды начали очень резво.

Первыми забили хозяева: Семочко выстрелил с дальней дистанции, а Плетикоса вынес мяч уже из ворот. Однако Сухина определил, что взятия ворот не было. Повтор утверждал обратное, но это было только начало. Второй незасчитанный гол ярославцы забили в концовке первой половины, но у Монарёва было зафиксировано «вне игры».

На 21-й минуте наконец взятие ворот (в соответствии с правилами) состоялось, правда, сделал это уже футболист «Спартака» – неудачную попытку поразить ворота в исполнении Никиты Баженова компенсировал точный удар Клементе Родригеса. Спустя 20 минут красно-белые удвоили преимущество – Малик Фатхи замкнул подачу Кристиана Майданы.

Единственный мяч «Шинника» на 61-минуте провёл Роман Монарёв. Нападающий головой переправил снаряд в сетку после подачи бывшего спартаковца Дениса Бояринцева со штрафного.

«Локомотив» –«Зенит» – 0:3

Голы: Файзулин, 17 (0:1); Пюйгренье, 59 (0:2); Домингес, 73 (0:3).

Все статьи и новости о «Локомотиве»
Все статьи и новости о «Зените»

В центральном поединке 23-го тура чемпион России «Зенит» разгромил железнодорожников в Черкизово — 3:0.

Первый мяч в ворота Марека Чеха влетел на 17-й минуте. «Зенит» провёл образцовую атаку по центру, в завершении которой Константин Зырянов и Игорь Денисов соорудили хитроумную комбинацию, а Виктор Файзулин с 10 метров послал снаряд в ближний угол.

На 59-й минуте Себастьян Пюйгренье упрочил преимущество гостей. После навеса Домингеса с правой бровки француз опередил опекуна на ближней штанге и головой вколотил мяч в ближний угол.

Спустя ещё четыре минуты «Зенит» окончательно убил интригу. На этот раз ногу к голу приложил Алехандро Домингес, который вышел на рандеву с голкипером «Локомотива» и спокойно переиграл его в ближнем бою.

На послематчевой пресс-конференции наставник красно-зелёных Рашид Рахимов заявил, что «Зенит» показал тот футбол, к которому «Локомотив» намерен стремиться.

«Спартак-Нальчик» – «Луч-Энергия» – 2:2

Голы: Кисенков, 59 (1:0); Шевченко, 70 (1:1); Калимуллин, 79 (2:1); Дамьянович, 89 (2:2).

Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»
Все статьи и новости о «Луче-Энергии»

«Спартак» подошёл к матчу с «Лучом» не очень мотивированным: задачу на сезон – сохранить прописку в Премьер-Лиге – команда Юрия Красножана выполнила на ура, а рассчитывать на что-то большее красно-белым не приходится. В свою очередь, «Лучу» место в середине таблицы только снится. Для того чтобы остаться в элите, дальневосточникам надо сражаться до самого последнего тура, и в матче со «Спартаком» владивостокцы играли только на победу.

Всё самое интересное в матче произошло во втором тайме, когда команды организовали народную забаву «догонялки». На 59-й минуте «Спартак» получил право на штрафной удар, который взялся исполнить Владимир Кисенков. Защитник пробил прямо по центру, но Драган Стойкич оказался не готов и к такому удару – 1:0.

Отыграться «Лучу» удалось через 10 минут. Игорь Шевченко подобрал мяч в чужой штрафной и ударом с нескольких метров восстановил равновесие – 1:1. Однако спустя ещё девять минут нальчане снова вышли вперёд – Рустем Калимуллин, вышедший на замену, оказался в нужное время в нужном месте, чётко сыграв на добивании.

За минуту до конца основного времени «Лучу» удалось спастись от очередного поражения – после ошибки капитана «Спартака» Миодрага Джудовича полузащитник «Луча» Дарио Дамьянович без помех расстрелял Дмитрия Хомича – 2:2.

ЦСКА –«Томь» – 2:1

Голы: Архипов, 6 (0:1); Дзагоев, 52 (1:1); Алдонин, 57 (2:1).

Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Томи»

Подопечные Валерия Непомнящего сразу дали понять, что не собираются тушеваться перед именитым соперником. Пока армейцы осваивались на родном стадионе, гости на шестой минуте повели в счёте. Оборона красно-синих допустила грубую ошибку, и Антон Архипов выскочил на рандеву с Игорем Акинфеевым. Тот попытался сократить угол обстрела и спасти команду, но с мощным ударом форварда поделать ничего не смог – 0:1.

А на 40-й минуте сибиряки оказались в меньшинстве. Вагнер Лав убежал один на один после шикарной передачи из глубины, а Сергей Парейко, выскочивший за пределы штрафной, вынужден был пойти на фол последней надежды, за что и схлопотал удаление. Сергей Игнашевич мог наказать гостей со штрафного, но его удар лишь сотряс перекладину.

Перевес в численности армейцев сказался на 52-й минуте, когда Алан Дзагоев, позже вызванный Гусом Хиддинком в сборную России на отборочные матчи чемпионата мира-2010 против Германии и Финляндии, забил со штрафного. Назначению стандарта предшествовал рывок Юрия Жиркова и отчаянный фол защитника «Томи», не сумевшего справиться с прытким хавбеком. Спустя пять минут ЦСКА забил и победный мяч – подача углового обернулась выносом точно на ногу Алдонину, который и сделал счёт 2:1.

Все статьи и новости об «Амкаре»

Подопечные Юргена Рёбера, уступившие «Химкам» в минувшем туре, не смогли победить и на этот раз, сыграв вничью с пермским «Амкаром», ведущим борьбу за попадание в призовую тройку.

«Рубин» –«Москва» – 0:1

Гол: Бракамонте, 40 (0:1).

Все статьи и новости о «Рубине»
Все статьи и новости о «Москве»

«Москве», которая в нынешнем сезоне демонстрирует на редкость унылый футбол, удалось добиться седьмой победы в чемпионате. Причём на выезде и над лидером Премьер-Лиги – казанским «Рубином»!

Судьбу встречи решил гол Эктора Бракамонте, забитый на 40-й минуте. Александр Самедов навесил со штрафного в район 11- метровой отметки, а аргентинец извернулся как кошка и сумел пробить в падении головой, дезориентировав Сергея Рыжикова, который хоть и дотянулся до мяча, но спасти свою команду не сумел.

«Терек» – «Химки» – 1:0

Гол: Були, 60 (1:0).

Все статьи и новости о «Тереке»
Все статьи и новости о «Химках»

После выстрела защитника «Терека» Тимура Джабраилова страж ворот «Химок» Андрей Чичкин отбил мяч, но набежавший Жан Були добил снаряд в сетку. По итогам 23 туров команда Сергея Юрана занимает предпоследнее место в турнирной таблице, и шансы чёрно-красных на сохранение прописки в Премьер-Лиге становятся всё более призрачными.