Фиеста на "Ноу Камп"
Андрей Воробьёв
О мучениях мюнхенской "Баварии", шедевре Златана Ибрагимовича, голевой феерии "Барселоны" и сенсациях бундеслиги – в обзоре субботних матчей европейского уик-энда.

О мучениях мюнхенской «Баварии», шедевре Златана Ибрагимовича, голевой феерии «Барселоны» и сенсациях бундеслиги – в обзоре субботних матчей европейского уик-энда.

Англия

Восемь лет не выигрывал «Сандерленд» у «Арсенала» на своём поле. В субботней встрече этих команд «чёрные коты» были как никогда близки к тому, чтобы внести коррективы в статистическую картину своего противостояния с командой из северного Лондона. Но гол Сеска Фабрегаса, забитый за минуту до истечения компенсированного времени лишил Роя Кина и его подопечных вполне заслуженной виктории. Надо сказать, что экс-капитан «Манчестер Юнайтед» раскусил тактические задумки давнего оппонента его бывшего клуба Арсена Венгера. «Сандерленд» лишил соперника игрового простора, заставляя креативщиков Фабрегаса, Уолкотта, а позднее и Насри передерживать мяч, тщетно пытаясь найти острое продолжение атаки.

Матч катился к нулевой ничьей, когда размеренный ход игры нарушил вышедший на замену хавбек Лидбиттер, который мощным выстрелом отправил мяч в девятку ворот Альмунии, после чего со слезами радости на глазах побежал к скамейке запасных. Спустя 10 минут английские телевизионщики снова показывали крупным планом лицо молодого игрока «Сандерленда», которое выражало уже разочарование и немой вопрос: как можно было позволить малышу Фабрегасу пробить головой после розыгрыша углового? По сути единственный грубый промах обороны «чёрных котов» стоил им победы.

Если на «Стэдиум оф Лайт» соперничали давние оппоненты, то на «Ивуд Парке» в Блэкберне состоялась встреча наставника и ученика: возглавляемый Алексом Фергюсоном «Манчестер Юнайтед» приехал в гости к местной команде, которую тренирует бывший игрок манкунианцев Пол Инс. Выдержать экзамен у сэра Алекса ему не удалось: «красные дьяволы» одержали уверенную победу, забив по голу в каждом тайме. Если в первом случае хозяева могли оспорить легитимность решения арбитра, посчитавшего, что Видич не атаковал голкипера «Роверс», то второй гол «МЮ» стал отражением разницы в классе между соперниками. Роналду совершил проход по флангу и выложил мяч под удар Руни, который, памятуя о присутствии на трибунах главного тренера сборной Англии Фабио Капелло, не имел права на промах.

Италия

Гол Златана Ибрагимовича, забитый в ворота «Болоньи», стал главным событием футбольной субботы в Италии. Не имеет смысла пересказывать произошедшее на 25-й минуте матча на «Сан-Сиро». Проще предложить читателям задать поиск на Youtube, так как единственной характеристикой, напрашивающейся при просмотре гола Златана, является слово «фантастика». Трудно объяснить, каким образом шведу удалось извернуться и пяткой переправить в сетку мяч, летевший на уровне плеча. Этому трюку подивился не только защитник «Болоньи», пытавшийся выбить мяч головой, но, видимо, и сам Ибра, который расплылся в широченной улыбке.

В начале второго тайма Адриано точным ударом с одиннадцатиметровой отметки фактически предрешил исход поединка. И даже нелепая ошибка Хавьера Дзаннетти в собственной штрафной, после которой гости отквитали один гол, общей картины тотального превосходства нерадзурри не изменила. Таким образом, «Болонья» потерпела пятое поражение подряд, чем лишь увеличила вероятность отставки главного тренера команды Даниэле Арригони. А «Интер» догнал в турнирной таблице лидировавший до этого тура «Лацио», который едва унёс ноги в домашней встрече с «Лечче».

Испания

На Пиренеях, как и в Италии, основная программа очередного тура запланирована на воскресенье, однако в первый игровой день гурманам было предложено такое лакомое блюдо, как поединок «Барселоны» и «Атлетико». Помимо исторической подоплёки встреча этих команд преподносилась болельщикам как своеобразная дуэль Лео Месси и Куна Агуэро — новых претендентов на трон Марадоны. Несмотря на родственные отношения с великим Диего, нападающий «Атлетико» проиграл по всем статьям. Впрочем, мог ли Агуэро что-либо изменить, если уже к 9-й минуте поймавшая игру и кураж «Барса» вела 3:0?

Зато Месси принял самое деятельное участие в разгроме «Атлетико»: он заработал забил пенальти и привёл в восторг каталонскую публику великолепным ударом со штрафного. А вот у Агуэро, как, впрочем, и у его команды, мало что получалось, что вылилось в итоговые 6:1 в пользу сине-гранатовых.

Германия

В субботних матчах немецкого чемпионата вновь было немало сенсационных результатов. В очередной раз поиздевалась над чувствами своих поклонников мюнхенская «Бавария». На этот раз она долгое время переигрывала на «Альянц-Арена» «Бохум» – 3:1, дубль оформил неувядающий Зе Роберту. Но за последние семь минут игры гости дважды поразили ворота Ренсинга и увезли заветную ничью. Голы на счету Кристофа Дабровски и Денниса Гроте. Ничуть не лучше в домашней встрече против «Герты» выступил леверкузенский «Байер». «Аспириновые», выступавшие в сильнейшем составе, ничего не смогли поделать с обороной берлинцев. Удивительно и то, что в матче был забит всего один мяч. В последние годы матчи между этими командами изобилуют голами. А на сей раз всё решил один точный удар на 89-й минуте Андрея Воронина, который поразил ворота своей бывшей команды. «Герта» несколько выправила своё положение и поднялась на 8-ю строчку в таблице.

А на вершину таблицы вновь забрался «Хоффенхайм». Новичок в очередном туре не пощадил франкфуртский «Айнтрахт». Героем встречи стал сенегальский нападающий команды Ральфа Рангника Демба Ба, оформивший дубль. На данный момент целое трио команд возглавляет пелотон немецких команд. Помимо «Хоффенхайма» это ещё и «Гамбург», которому предстоит играть в воскресенье, а также «Штуттгарт». Армин Фе смог максимально сконцентрировать свою команду на встрече с одним из лидеров Бундеслиги последних лет – бременским «Вердером». Давно не доводилось видеть «Штуттгарт» в таком порядке. Всё было на своих местах, что называется, защитники защищались, а нападающие атаковали. Впрочем, забивали и те, и другие, но это уже говорит о том, что Армин Фе придаёт огромное значение розыгрышу стандартных положений. Счёт на 18-й минуте игры открыл Сами Хедира, реализовавший передачу Какау. Не прошло и 10 минут, а «Штуттгарт» вновь праздновал успех. На этот раз отличился не самый известный игрок в составе хозяев. Кристиан Трэш отважился на удар и не прогадал. Избиение «музыкантов» продолжилось после перерыва, когда Роберто Хильберт довёл счёт до крупного. Гол Диего со штрафного, казалось, подсластил для гостей горькую пилюлю, но в самой концовке игры с передачи Хильберта отличился 24-летний хавбек Мартин Ланиг и заставил «Мерседес-Бенц Арену» задохнуться от восторга. «Штутгарт» впервые после чемпионства сезона 2006-2007 покусился на лидерство в Бундеслиге.

Франция

Семь встреч было сыграно в субботней программе французской лиги 1. Сразу бросается в глаза упорный характер, который носили все без исключения поединки. Ни в одном матче никому не удалось победить с разницей более чем в один мяч. Один из лидеров турнирной таблицы «Тулуза» на своём поле принимала «Осер» и добилась минимальной победы благодаря точному удару Андре-Пьерра Жиньяка. Стоит отметить, что этот форвард забил уже 4-й победный гол для своей команды в текущем сезоне. Учитывая, что «Тулуза» победила пять раз, Жиньяк становится настоящей мессией для южан. Но даже этот успех не позволил «Тулузе» догнать «Лион», который играет в воскресенье, — на данный момент отставание сократилось до двух очков.

После трёх ничьих кряду наконец-то смог набрать полновесные три очка марсельский «Олимпик». В домашней игре с «Каном» легко подопечным Эрика Геретса не было. На мяч Бен-Арфа нормандцы ответили точным выстрелом Стива Савидана. В дальнейшем «Олимпик» атаковал беспрестанно и был вознаграждён. В середине второй половины лучший бомбардир марсельцев Мамаду Ньянг забил победный мяч – «Олимпик» закрепился на третьей строчке.

«Бордо» не сломили неудачи чемпионской лиги, и в субботу аквитанцы смогли добыть гостевую викторию в Лорьяне, причём «Бордо» уступал в счёте по ходу игры. В дебюте второго тайма за «Лорьян» отличился Мишель Сиани, чем только раззадорил гостей. В течение одной минуты, с 67-й по 68-ю, бразильский хавбек «Бордо» Фернандо Менегаццо с подач Гуркюффа и Кавенаги дважды поражал ворота Фабьена Одара. Благодаря этой победе «Бордо» достиг 5-го места в табели о рангах лиги 1.