Попрощались до марта
Андрей Воробьёв
Европейские сборные исчерпали программу отборочных игр чемпионата мира, запланированных на 2008 год. Борьба за 13 путёвок на мундиаль в ЮАР будет продолжена в марте будущего года.

В среду европейские сборные завершили очередной сезон, исчерпав запас официальных матчей, предусмотренных в 2008 году. Наиболее удачно он сложился для сборной Испании, которая после долгих лет ожиданий завоевала значимый трофей, став сильнейшей на континенте. После триумфа на Евро в команде сменился наставник — вместо Луиса Арагонеса пришёл Висенте дель Боске. Новый главный тренер не стал прибегать к кардинальным мерам, ограничившись небольшими поправками в курсе, выбранном своим предшественником. Видимо, поэтому ощутимых изменений в игре и результатах «красной фурии» не наблюдается.

Чемпионат мира-2010. Квалификация. Европа.

Португалия — Албания — 0:0

Удачный же для себя год действующие чемпионы Европы завершили важной победой над одним из основных конкурентов в борьбе за выход в финальную часть. Впрочем, выездная игра с бельгийцами сложилась для них достаточно сложно и могла иметь и печальный исход. В начале второго тайма, при счёте 1:1, хозяева усилили натиск и имели несколько хороших возможностей для взятия ворот. Однако испанцев выручил Карлес Пуйоль, дважды выносивший мяч из покинутых Касильясом ворот. А за две минуты до окончания основного времени Давид Вилья точным ударом головой принёс своей команде победу, продлив беспроигрышную серию испанцев в матчах как минимум до 19 ноября, когда они проведут товарищеский поединок с Чили.

На мажорной ноте ушли на зимний перерыв и чемпионы мира итальянцы, которые не без труда добыли три очка в домашней встрече с Черногорией. По сравнению с субботним матчем в Болгарии их наставник Марчелло Липпи совершил несколько изменений в стартовом составе. Можно уверенно сказать, что с выходом Альберто Аквилани он угадал на все сто. Полузащитник «Ромы» внёс свежую струю в действия «скуадры адзурры» и даже занялся не очень привычной для себя работой завершителя атак. В итоге на два его точных удара с близкого расстояния гости ответили лишь голом Мирко Вучинича. А отстоять минимальное преимущество итальянцам помог вратарь Марко Амелия, достойно заменивший в рамке травмированного Джанлуиджи Буффона. В трёх эпизодах он проявил великолепную реакцию, взяв, что называется, мёртвые мячи.

Очередной неоднозначный год оставляет за спиной сборная Англии. Стерпев позор непопадания в финальный раунд Евро-2008, родоначальники футбола взялись за искоренение проблем и, похоже, находятся на верном пути. После четырёх матчей они имеют стопроцентный результат и статус фаворита своей подгруппы в борьбе за прямое попадание на мундиаль. В среду подопечные Фабио Капелло расправились на выезде с белорусской сборной, причём победу им обеспечили два гола Уэйна Руни, который после долгого молчания при новом наставнике стал забивать регулярно.

В отличие от «трёх львов» перестановка на посту главного тренера в сборной Португалии возымела обратный эффект. При Карлуше Кейруше, сменившем Луиса Фелипе Сколари, «европейские бразильцы» выглядят пока неубедительно, о чём свидетельствует турнирная таблица отборочной группы A, в которой они занимают лишь третье место. В среду португальская сборная не смогла обыграть на своём поле албанцев, которые на протяжении всего второго тайма играли в численном меньшинстве — встреча завершилась нулевой ничьей. С тем же счётом закончился поединок эстонской и турецкой сборных. Незапланированная потеря очков, несомненно, скажется на шансах дружины Фатиха Терима на попадание в финальную часть мирового первенства.

Окончательно запуталась ситуация во второй и третьей отборочных группах, которые отличаются достаточно ровным составом участников, что сулит сохранение интриги вплоть до последнего тура. Обыграв на выезде своих прямых конкурентов — греков, сборная Швейцарии фактически нивелировала потерю трёх очков в домашней игре с люксембуржцами. Команда Оттмара Хитцфельда имела небольшое преимущество в первом тайме, которое материализовал Александр Фрай, точно пробивший с одиннадцатиметровой отметки. Во второй половине рисунок игры изменился, и Ангелос Харистеас, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны соперника, восстановил паритет. Впрочем, оплошности допускали также и защитники греческой команды. Одна из них привела к голу в её ворота — Авраам Пападопулос не сумел прервать проникающую передачу из глубины, после чего Блэйз Н’Куфо оказался с глазу на глаз с вратарём.

Домашние победы с проигрышами на выезде чередуют основные претенденты на выход из третьей подгруппы. В частности, поляки после виктории в домашней встрече с Чехией уступили на выезде Словакии, причём пропустили два гола в самой концовке матча. В свою очередь чехи одержали первую победу в турнире, добившись минимального преимущества над Словенией. Выяснение отношений четыре восточноевропейские сборные, впрочем, как и другие участники отбора к чемпионату мира, продолжат уже в марте будущего года.