С ролью спасателя Альтман не справляется
Александр Служаков
Субботний матч в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и "Химками" самым прямым образом повлиял на воскресное противостояние во Владивостоке "Луча-Энергии" и "Амкара".

Видеообзор матча «Луч-Энергия» — «Амкар»

Субботний матч в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Химками» самым прямым образом повлиял на воскресное противостояние во Владивостоке между «Лучем-Энергией» и «Амкаром». Добейся «Химки» положительного результата в Питере, и «Лучу» уже практически не за что было бы бороться в домашней игре с одним из лидеров. Но «Зенит» прервал свою серию неудач и тем самым привнёс интригу во встречу дальневосточников с пермяками.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 27-й тур

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Амкар» (Пермь) — 0:1
Гол:
Старков, 18 (0:1).

«Луч-Энергия»: Поляков, Стрельцов, Д.А.Смирнов, Д.Н.Смирнов, Михеев, Леандро, Павлючек, Гвазава, Данцев (Алвес, 46), Булыга, Шевченко.

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Калашников, Федорив, Пеев, Дринчич, Новакович, Старков, Жиляев (Иньяц, 86), Кушев (Сикимич, 83).

Предупреждения: Данцев (12), Калашников (17); Д.Н.Смирнов (51), Жиляев (60), Шевченко (81), Кушев (81).

Удаление: Д.Н.Смирнов (72) – второе предупреждение.

В случае победы над «Амкаром» «Луч» самым непосредственным образом включался в борьбу за выживание, но эту викторию ещё нужно было добыть. Ведь и «Амкар» в концовке сезона вовсе не играет роль статиста, а продолжает бороться за медали чемпионата. На Дальний Восток пермяки отправились без трёх игроков основного состава: Гришин и Белоруков перебрали с предупреждениями, а Дуймович получил небольшое повреждение. В связи с этим Божовичу пришлось изрядно перекроить состав. К примеру, пару центральных защитников вновь составили Калашников и Черенчиков, а на левый фланг полузащиты был отправлен Иван Старков. Вариации с составом «Луча» какой-либо логике давно не поддаются. Совершенно непонятно, по каким причинам получают место в стартовом составе те или иные футболисты.

Лучшей характеристикой игры «Луча» в первом тайме матча с «Амкаром» стал свист с трибун в исполнении дальневосточных болельщиков. Ничего, ничегошеньки не создали футболисты из Владивостока. И это в такой-то ситуации, когда команда стоит на вылет. Непонятно, зачем такая команда вообще выходила на поле. Кривить душой не станем, «Амкар» также выдающейся игры не показал, но свой гол при попустительстве защиты «Луча» пермяки организовали, а в остальное время преспокойно обороняли своё минимальное преимущество. Гол родился после отменной фланговой подачи Николы Дринчича. Левый полузащитник «Амкара» Старков в упор бил головой, Поляков мяч отбил перед собой, Павлючек попытался вынести мяч подальше, но невольно сделал передачу всё тому же Старкову. Хавбек пермского клуба возможностью воспользовался и расстрелял ворота своего бывшего одноклубника. Других значимых событий в первые 45 минут зрители так и не дождались. По всей видимости, команды копили силы для второго тайма.

Запаса сил хозяевам хватило минут на 15-20, в течение которых «Луч» всё же смог показать, что и эта команда способна демонстрировать качественный футбол. Без накачки Семёна Альтмана, безусловно, не обошлось. Забегал Гвазава – главный конструктор атак дальневосточников. Именно он создал классную возможность для Леандро, но бразилец в завершающей стадии подкачал и махнул мимо открытого ближнего угла. Через пару минут мог отличиться уже сам Гвазава. Однако удача и на сей раз отвернулась от грузинского хавбека «Луча», и мяч разминулся с дальним углом ворот Нарубина. «Амкар» получал свои шансы после стандартных положений. В одном из эпизодов Пеев нашёл неприкрытого Старкова, тот наносил удар в упор, но Поляков проявил чудеса реакции и спас хозяев.

Навал дальневосточников счастья им так и не принёс. Затолкать мяч в сетку ворот Нарубина у жёлто-синих получилось, однако после свистка. Капитан «Луча-Энергии» Дмитрий Смирнов в той ситуации заработал вторую карточку и досрочно отправился на отдых. Складывается ощущение, что и весь «Луч» в следующем сезоне отдохнёт от матчей Премьер-Лиги. В целом, безвольно «энергетики» провели домашнюю встречу с «Амкаром» и заслуженно уступили. Учитывая финишный календарь владивостокцев — три подряд встречи с московским командами — «Химки» им уже не догнать. Даже спасатель Семён Альтман не смог вытащить команду из трясины. А вот «Амкар», положив в копилку очередные три очка, намеревается замахнуться даже на тройку призёров. Благо с динамовцами команда Божовича уже поравнялась. Захватывающая борьба ждёт нас в последних трёх турах. На следующей неделе пермяки принимают «Зенит». Вот только лучший форвард команды Мартин Кушев не сыграет с питерцами из-за перебора «горчичников»…