Четыре серебряных гола
Антон Третяк
Столичный ЦСКА в клочья разорвал чемпиона страны "Рубин" и обеспечил себе второе место по итогам чемпионата. А бразильский форвард Вагнер Лав отметился хет-триком...

Видеоинтервью Акинфеева:

Видеообзор матча ЦСКА — «Рубин»

ЦСКА и «Рубину» в 29-м туре предстояло провести на поле 90 принципиальных минут. За это время командам нужно было выяснить многое и в то же время не выяснить
ничего. Перед армейцами стоит задача сохранить за собой вторую позицию в таблице, для этого подопечным Валерия Газзаева нужно набрать три очка в двух матчах.
Заодно, наверное, ЦСКА был не прочь показать «Рубину» «кто есть кто». Впрочем «Рубину» на все эти показы наверняка наплевать, но хорошо сыграть с главным
конкурентом, командой, носящей гордое звание «самой играющей», наверняка хотелось. Тем более что в этом году в Москве дела у «Рубина» складываются неплохо.
Почему бы не завершить сезон без поражений в Москве? Тем более что у ЦСКА в Москве казанцы ни разу не выигрывали, более того, даже вничью сыграть не
смогли.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 29-й тур

ЦСКА (Москва) — «Рубин» (Казань) — 4:0
Голы: Вагнер Лав, 55 (1:0), Вагнер Лав 76 (2:0), Вагнер Лав, 80 (3:0), Жирков, 90 (4:0)

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Шемберас, Григорьев, В.Березуцкий, Дзагоев (Мамаев, 79), Красич, Жирков, Рахимич, Алдонин (Эркин, 84), Вагнер Лав.

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Попов, Ансалди, Кобенко, Сибайя, Баляйкин (Кабзе, 67), Нобоа, Ребров (Галиулин, 67), Адамов.

Предупреждения: Баляйкин (6), Рахимич (42), Нобоа (43), Адамов (45+1), Кобенко (45+2), Дзагоев (66), Вагнер Лав (77).

Тренеры сразу удивили. Газзаев не поставил в основной состав Игнашевича, мотивировав это тем, что защитнику нужно отдохнуть. Курбан Бердыев не внёс в заявку на игру Сергея Семака со ссылкой на небольшое повреждение. Плюс не играл Гекдениз Карадениз. В остальном составы были вполне привычными.

Начало игры сразу показало, какая из команд больше желает победы. Уже на второй минуте ЦСКА провёл отличную атаку, и Рыжиков с трудом справился с ударом Вагнера. Но на добивании первым был Дзагоев, который и отправил мяч в сетку. Но судьи зафиксировали оффсайд. Надо, конечно, смотреть повторы, но, на первый взгляд, гол был забит по правилам. После столь яркого начала команды сбавили темп, и игра перешла в центр поля. ЦСКА атаковал, пытался это делать разнообразно, но ничего опасного создать не мог. Защита «Рубина» трещала, но удар держала. До реальных угроз воротам Рыжикова дело почти не доходило. В конце первого тайма на поле
начали закипать страсти. Сначала Адамов сфолил на чужой половине, а Шаронов решил поговорить с судьёй. Спустя минуту Кобенко грубо сыграл против Жиркова. Началась лёгкая потасовка, которую Гвардис довольно быстро потушил.

Второй тайм армейцы начали ещё более агрессивно, чем первый. И в первой же атаке создали голевой момент. Жирков подал угловой, Рахимич угодил в штангу. После
этого момент был у Красича, а затем матч закончился. Шемберас подключился в атаку по правому флангу и навесил в штрафную. Вагнер выпрыгнул очень высоко, и счёт был открыт. «Рубин» даже не думал сопротивляться, а армейцы не стали отсиживаться в обороне и хранить победный счёт. Если идёт, то надо идти.

Всё у ЦСКА замечательно. Игра, голы, комбинации, скорости… Только поздно вот. Хотя серебро этой блестящей победой армейцы себе обеспечили. С чем их и поздравляем!

На 60-й минуте Вагнер сам сделал эпизод. Взял, прошёл, обыграл, пробил, но попал в штангу. Затем удар Жиркова парировал Рыжиков, а Красич не попал в ворота.
Но долго это продолжаться не могло. И Вагнер, получив пас от Красича, убежал к воротам с висящим на нём защитником, не оставив никаких шансов Рыжикову. И
побежал танцевать самбу. Снимать футболку. Но Гвардис испортил карнавал. Жёлтая карточка за счастье. И для Вагнера, у которого эта карточка стала четвёртой,
чемпионат завершился.

2:0. Но нынешнему ЦСКА этого мало. Армейцы понеслись добивать врага. И Вагнер оформил «хет-трик», забив свой 20-й гол в чемпионате. А спустя пару минут выдал
пас Жиркову, уводивший Юрия на рандеву с Рыжиковым. И полузащитник сборной России не промахнулся. 4:0. Чемпион разгромлен, хотя, честно говоря, «Рубин»
особого желания побороться и не продемонстрировал. Праздник отнял слишком много сил.