Какой юбилей без драки?!
Александр Ермошин
В последнем туре чемпионата России раменский "Сатурн" вырвал ничью у нальчикского "Спартака". В ответ на "сухой лист" Бикмаева отличился Юрченко - впервые в составе "инопланетян".

Отыскать одну из главных составляющих интереса к матчу – интригу – во встрече «Сатурна» и нальчикского «Спартака» было непросто. Пока в верхней части таблицы – ожесточённые выяснения отношений за попадание в Лигу Европы (она же – Кубок УЕФА), середняки спокойно доигрывают сезон, предвкушая отпуск.

Росгосстрах чемпионат России.
Премьер-Лига. 30-й тур.

«Сатурн» — «Спартак-Нальчик» — 1:1
Голы: Бикмаев, 50 (0:1), Юрченко, 80 (1:1).

«Сатурн»: Кински, Дюрица, Мальков (Кириченко, 76), Ангбва, Нахушев, Иванов, Сапета (Ерёменко,62), Каряка, Немов, Ковель, Топич (Юрченко,46).

«Спартак-Нальчик»: Хомич, Амисулашвили, Кисенков, Шумейко, Ятченко, Гетериев, Машуков, Калимуллин, Сирадзе (Фелипе, 73), Бикмаев, Дзахмишев.

Удаления: Фелипе, 90.

Поединок с красно-белыми стал для «инопланетян» трёхсотым в Премьер-Лиге. Это было едва ли не единственным, что могло привлечь внимание зрителя в условиях отсутствия турнирных задач соревнующихся. Однако ни юбилей, ни свободный доступ на трибуны, любезно предоставленный организаторами, много болельщиков на стадион не приманили – максимум тысячи три. Для сравнения: охраняли этот матч около двух тысяч милиционеров.

Любопытно, что юбилейные цифры сопровождали «Сатурн» в этой встрече всюду. Так, в самом начале трёхсотого матча в элитном дивизионе раменчане едва не пропустили и свой трёхсотый мяч. После прострела с левого фланга в исполнении Марата Бикмаева Давид Сирадзе оказался в убойной позиции и пробил с разворота – к счастью для «инопланетян», в рекламный щит, а не в сетку. Отметим, что нападающий нальчан находился между двумя защитниками «Сатурна», но те не помешали визави спокойно принять мяч и нанести удар.

По понятным причинам опасных моментов в этом матче было немного. «На соперников не давит груз ответственности за результат, и они наконец могут сыграть в своё удовольствие» – всё это сказки, редко становящиеся в чемпионате России былью. Если команда не играет в своё удовольствие на протяжении всего сезона, с какой стати ей неожиданно раскрываться в последнем туре? Вернее, так – не с какой стати, а с чего. За счёт каких таких латентных ресурсов?

Вот и в поединке «Сатурна» и «Спартака» ничего такого мы не увидели. Характерный звук, вызванный тем самым попаданием Сирадзе в рекламный фанерный щит, пожалуй, мог бы стать подходящим саундтреком этой встречи.

В первом тайме немногочисленные зрители увидели всего несколько потенциально опасных моментов. На 20-й минуте Александр Сапета принял мяч на грудь в штрафной нальчан, обманул защитника и пробил в дальний угол, но удар пришёлся мимо «девятки». Спустя четверть часа Владимир Кисенков нанёс неприятный удар по воротам «Сатурна» – мяч скакнул от земли, и Кински с трудом перевёл снаряд на угловой.

Характерный звук, вызванный попаданием мяча в рекламный фанерный щит, мог бы стать отличным саундтреком этой встречи.

По сравнению с первым таймом вторая половина встречи выглядела гораздо живее. Сначала «Спартак» неожиданно повёл в счёте. Бикмаев закрутил мяч с углового, и снаряд прямым ударом влетел в сетку ворот «Сатурна». Не обошлось и без ошибки Кински – 0:1.

В последующем эпизоде гости едва не забили снова: после удара Рустема Калимуллина мяч угодил в перекладину. «Сатурн» ответил тридцатиметровым прорывом Андрея Каряки и ударом Леонида Ковеля после подачи углового – снаряд пришёлся прямо в руки голкиперу.

Однако за десять минут до конца встречи «Сатурну» всё-таки удалось уйти на каникулы не проигравшим. Каряка прострелил с правого фланга, и Юрченко мощным ударом замкнул передачу на дальней штанге! Символично, что мяч, забитый перед уходом на каникулы, стал для нападающего первым в составе «Сатурна». Молодое поколение подрастает!

А уже после финального свистка на поле завязалась небольшая потасовка. Нападающий нальчан Феликс Фелипе полез с кулаками на Яна Дюрицу: игроки что-то не поделили в игровом эпизоде. Арбитр наградил бразильца красной карточкой – первый матч следующего сезона горячий латиноамериканец пропустит.