NETBYNET рвётся в золотой плей-офф
Максим Королёв
"Чемпионат.ру" представляет обзор перенесённых матчей дивизионов А и С "Бизнес-лиги".

Несмотря на то что понедельник, который, как известно, самый тяжёлый рабочий день, стал соревновательным днём дивизионов А и С, начать наш традиционный обзор хочется с перенесённого матча группы «IT и Телекоммуникации». В рамках шестого тура встречались два прямых конкурента за право выхода в золотой плей-офф нашего регулярного первенства.

«Чемпионат.ру» — NETBYNET — 1:3

Бесспорно, данный поединок стал самым интересным и захватывающим среди всех прочих встреч игрового дня «Бизнес-лиги 32». И это несмотря на тот факт, что в составе номинальных хозяев присутствовало лишь пять полевых игроков, то есть команда не имела запасных футболистов, что, естественно, пагубно сказалось в конце матча. Но начиналось всё весьма и весьма динамично. Обменявшись целым шквалом обоюдоострых атак, соперники сумели открыть счёт на 21-й минуте. Удалось сделать это форварду гостей Александру Крысину, который воспользовался точной передачей Глеба Василенко. Уже во втором тайме усилиями Дмитрия Алфёрова и Артёма Загумённова счёт удалось сравнять — 1:1! После пропущенного мяча блестяще сработала тактическая установка оранжево-чёрных: Загумённов из защиты выдвинулся в линию нападения и сумел отдать точный пас на активного партнёра. Однако футболисты NETBYNET упускать три очка вовсе не собирались. Как итог их действий — два мяча на 32-й и 48-й минутах в исполнении всё того же Крысина. 1:3! Такого «журналисты», похоже, не ожидали. В этом матче, что называется, за шесть очков победил более дисциплинированный оппонент, у которого было преимущество за счёт большего резерва сил и грубости игроков. В одном эпизоде (который случился ближе к концу) особенно дерзкий представитель NETBYNET получил красную карточку после жёсткого столкновения с игроком «Чемпионат.ру». Была ли в том эпизоде опасная игра или, быть может, грубое нарушение правил, уже не имеет никакого значения. В действительности поразило совсем другое: после того как нарушение уже было совершено, полузащитник, вместо того чтобы извиниться или молча отойти от лежащего на газоне соперника (между прочим, держащегося за травмированную спину и на самом деле страдающего от сильной боли), предпочёл схватить его и буквально поставить на ноги, едва не оторвав ему руку. Такое поведение в профессиональном футболе карается очень жестоко, что уж говорить о любительском турнире, где любая грубость должна пресекаться на корню, поскольку уж точно не в этом заключается его цель! Возможно, пострадавший в данной ситуации также был неправ, эмоционально отреагировав на эпизод, вследствие чего тоже был удален, но такая реакция естественна, когда с тобой так подло поступают в честной игре. В итоге на такой нерадужной ноте «Чемпионат.ру» попрощался с мечтами о золотом плей-офф, в котором, вероятно, будет выступать его сегодняшний соперник.

«ОТТО Каталог» — Marvel — 6:0

После небольшого экскурса в дивизион «IT и Телекоммуникации» возвращаемся к нашим запланированным участникам групповых этапов А и С. Шестой тур (напомним, предпоследний в рамках регулярного первенства) не таил для любителей футбола никаких сюрпризов. Вряд ли кого-то удивил результат встречи команд «ОТТО Каталог» и Marvel, которая завершилась разгромом номинальных гостей со счётом 6:0. Три гола на счету Игоря Поркулявина (который также отдал три результативных передачи и, естественно, стал лучшим игроком матча), два точных удара записал на свой счёт Павел Головачёв, и один меткий выстрел в активе Сергея Агаева. Вот что странно: в составе хозяев можно выделить множество игроков, которые красиво играли на поле. К сожалению, в стане гостей вряд ли можно кого-то отметить в положительном плане. В итоге – игра «в одну калитку» и заслуженные три очка в копилке «ОТТО Каталог», который поднимается в турнирной таблице.

«ПАРКойл» — Deloitte & Touche — 1:2

Для болельщиков «ПАРКойл», которые раз за разом посещают игры своей любимой команды (а таковых, кстати говоря, немало), данная игра стала своеобразной отдушиной. Если честно, порой было очень печально видеть раздосадованных и расстроенных поклонников клуба, которые покидают свои места с понурыми головами, поскольку в нынешнем сезоне футболисты не занесли в свой актив ещё ни одного очка. Пускай не удалось сделать этого и в данном матче, но явный прогресс налицо! Вспомните хотя бы крупные поражения от равного «Сантехкомплекта» со счётом 1:7 или от более сильного по своему классу Nike — 0:10. Так что результат матча, который прошел в понедельник в манеже московского «Спартака» в Сокольниках, можно считать удовлетворительным для хозяев. Точным ударом в их составе отметился Денис Мазгов, ответивший на удары Артёма Спирке и Владимира Зиновьева. Сама игра прошла при обоюдоострых атаках. Успех, однако, всё же был на стороне гостей, которые более практично воспользовались своими голевыми моментами.

УК «Альфа-Капитал» — «Алькасар» — 1:3

Вниманию собравшихся в московском манеже «Спартака» в Сокольниках предстала равная игра, подавляющая часть которой прошла при атакующих действиях как одной, так и другой команды. После ничейного результата в матче пятого тура против Adidas футболисты «Алькасара» полностью реабилитировались перед своими болельщиками, наиболее удачно воспользовавшись своими моментами. Счёт был открыт во втором тайме, когда Александр Назаров точным ударом не оставил шансов голкиперу соперников — 0:1! Спустя примерно равные временные промежутки свои голы забили Артём Тютин и ещё дважды всё тот же Назаров. Правда, один из мячей скорее можно назвать автоголом: защитник «Альфа-Капитала» крайне неудачно сыграл в своей штрафной и затолкал мяч в сетку собственных ворот.

«Миди Принт» — Бюро переводов «РОЙД» — 1:0

Пожалуй, это самая неинтересная с точки зрения результативности игра всего игрового дня, поскольку в ней был забит всего лишь один мяч. Хронология событий весьма скудная: на 45-й минуте решающий удар, который стал судьбоносным для обоих коллективов, нанёс нападающий «Миди Принта» Дмитрий Джиошвили, воспользовавшись передачей Эллада Аджоева. 1:0 в самом конце матча, и на этом протокольные сведения полностью себя исчерпывают. Однако опасные моменты у ворот как одной, так и другой команды возникали с завидной частотой. Даже Премьер-Лига не всегда может похвастать такой прыткостью соперников, которые красиво проходили центр и в недоумении останавливались в шаге от взятия ворот. Чего не хватало футболистам на поле, так это завершающей стадии атак. Стоит отметить, что такое невероятное расточительство наложило свой отпечаток на ход игры и несколько подпортило общее впечатление от действий игроков.

«Хитэк» — «Трасса» — 1:4

В принципе результат данного поединка шестого тура дивизиона А был предсказуем заранее: победа «Трассы» была логична, несмотря на высокое турнирное положение «Хитэка». Вплоть до состоявшегося матча номинальные хозяева площадки дышали в спину соперникам, очное противостояние с которыми состоялось, как и планировалось, в понедельник в манеже московского «Спартака». С первых минут встречи «Трасса» начала прессинговать оппонентов по всему периметру поля, не давая спуску опасным форвардам. На 11-й и 12-й минутах футболисты гостей сумели воплотить своё территориальное преимущество в забитые мячи: усилиями Алексея Шевякова и Петра Мазина счёт на табло стал 2:0 в пользу «Трассы». Во втором тайме забитые мячи записаны в актив всё того же Мазина и Олега Алексеенкова. Единственным точным ударом в составе хозяев отметился Павел Жигульских.

АТР — КМТ — 3:1

Этот матч можно смело назвать самым непредсказуемым по своему итоговому результату. Как ни странно, игровым преимуществом на поле владели всё же футболисты номинальных гостей, и длилось это вплоть до того момента, пока не произошло удаление после двух жёлтых карточек лидера команды — Дмитрия Лупашко. Оставшись в меньшинстве, футболисты номинальных гостей несколько потеряли в темпе и агрессивности атакующих действий. Но, даже несмотря на раннее удаление, первый гол всё равно удалось забить именно фавориту дивизиона А: под занавес первого тайма Павел Арбеков красиво пустил снаряд в правый от себя угол, не оставив никаких шансов вратарю соперника. На короткий перерыв соперники ушли со счётом 1:0 в пользу КМТ. Однако ситуация кардинально поменялась во второй половине встречи. Две искромётных атаки на 36-й и 38-й минутах матча в исполнении Оттари Ачбы и Сергея Комиссарова привели к изменению положения соперников на поле. Завершающий удар последовал на 49-й минуте, когда точному выстрелу Ачбы футболистам КМТ уже нечего было противопоставить.

«Хортица» — «Сантехкомплект» — 5:1

Итоговый счёт на табло весьма справедливо и объективно отражает положение дел на поле: уверенная игра номинальных хозяев не оставила по сути никаких шансов соперникам. Всё, что смог противопоставить «Сантехкомплект», это один забитый мяч, который стал плодом усилий Олега Полякова под занавес матча, когда его судьба была предрешена. В свою очередь «Хортица» сохранила первую строчку турнирной таблицы дивизиона С благодаря забитым мячам Алексея Касаткина (на его счету дубль), Евгения Холина, Андрея Шаповала и Зураба Дзицоева.