Строка в таблице: "Амкар"
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги первенства России 2008 года. Сегодня речь пойдёт о занявшем самое высокое место в своей истории пермском "Амкаре".

«Чемпионат.ру» продолжает подводить итоги первенства России 2008 года. Сегодня речь пойдёт о занявшем самое высокое место в своей истории пермском «Амкаре».

Три лучших игрока (по оценкам «Чемпионат.ру») – Нарубин (5,92), Дринчич (5,91), Попов (5,81).
Лучший бомбардир – Кушев (9 мячей).

Лучший ассистент – Дринчич (5 передач).

Лучший по системе «гол+пас» – Кушев (9+1).

Основной состав (версия «Чемпионат.ру»)*:

* подбирался из футболистов, чаще всего выходивших на поле в стартовом составе команды.

Все матчи «Амкара» в чемпионате-2008.

Статистика игроков «Амкара» в чемпионате-2008.

Хронология сезона

23 марта (2-й тур). Волею календаря «Амкар» стартует двумя выездными матчами – в Химках и Нальчике — и в обоих добивается побед (3:0 и 1:0). Стопроцентный результат позволяет пермякам оказаться на одну неделю на первой строчке таблицы: при равном количестве набранных с «Рубином» очков они имеют лучшую разность забитых и пропущенных мячей.

6 апреля (4-й тур). Проиграв перед этим дома московскому «Динамо», подопечные Миодрага Божовича вырывают на БСА «Лужники» ничью у столичного «Спартака» — 1:1. Ответный гол гости забивают на 90-й минуте встречи. В течение нескольких последующих туров «Амкар» будет балансировать между четвёртым и пятым местами.

7 мая (9-й тур). Пермяки выигрывают дома у «Сатурна» и вновь оказываются на второй строчке турнирной таблицы, где пробудут до конца июля.

6 июля (12-й тур). В гостевом матче с «Локомотивом» в составе «Амкара» дебютирует по большому счёту никому неизвестный 26-летний голкипер Сергей Нарубин, сменивший вернувшегося в московское «Динамо» Владимира Габулова. Для него это четвёртый сезон в Премьер-Лиге, но на поле в поединках основных составов он ещё ни разу не выходил. 2000 год совсем ещё юный Нарубин просидел в запасе «Сатурна», 2005-й – в запасе «Алании», 2007-й – в запасе «Амкара». Однако новичок не только станет достойной заменой основному вратарю команды, но и окажется по итогам сезона одним из лучших в своём амплуа.

12 июля (13-й тур). Подопечные Миодрага Божовича выигрывают дома у «Луча-Энергии» (2:0) и устанавливают новый клубный рекорд в российской Премьер-Лиге – четыре победы подряд.

16 июля (11-й тур). В перенесённом домашнем матче 11-го тура против своего недавнего оппонента по финалу Кубка России ЦСКА «Амкар» играет вничью 3:3. По ходу увлекательнейшего поединка, оставшись на 45-й минуте вдесятером, пермяки один раз вели в счёте и дважды оказывались в роли догоняющих. Именно после этой результативной встречи атака «Амкара», видимо, выплеснув все эмоции, «замолчит» на целых четыре матча.

26 июля (15-й тур). Пермяки не могут дома выиграть у «Томи» (0:0) и перебираются со второго места, где располагались в течение шести туров, на третье. На вторую строчку таблицы «Амкар» уже не вернётся.

17 августа (18-й тур). Уральцы играют дома 1:1 со «Спартаком» и прерывают серию из четырёх матчей, в которых не сумели забить ни одного гола.

31 августа (20-й тур). «Амкар» терпит домашнее поражение 1:2 от «Рубина». В этом матче не принимает участия капитан команды Алексей Попов – сразу после игры он отправляется в стан соперника уральцев, где и продолжает свою карьеру.

28 сентября (23-й тур). «Амкар» играет 0:0 в Раменском и опускается с третьего места на четвёртое, которое уже не покидает вплоть до окончания чемпионата.

19 октября (25-й тур). Команда Миодрага Божовича терпит поражение 1:4 в Москве от ЦСКА. На 48-й минуте при счёте 1:1 пермяки остаются вдесятером, на 87-й – вдевятером. Это единственное крупное поражение уральцев в сезоне.

16 ноября (29-й тур). Победив в Томске местную «Томь» (1:0), «Амкар» бронирует за собой четвёртое место и завоёвывает путёвку в Лигу Европы.

22 ноября (30-й тур). «Амкар» проводит юбилейный, 150-й, матч в Премьер-Лиге и венчает его домашней победой над «Химками» — 3:1. Достойное завершение лучшего в истории клуба сезона.

Рекорды и факты

4 – четвёртое место занял в чемпионате России-2008 «Амкар». Это абсолютно лучший результат в истории команды, которая была основана всего лишь 14 лет назад. Ранее выше восьмого места в Премьер-Лиге уральцы не поднимались.

4 – четыре победы подряд в период с 7 мая по 12 июля одержал «Амкар», установив тем самым новый рекорд клуба.

8 – восемь из своих 14 побед в чемпионате, то есть больше половины, «Амкар» одержал со счётом 1:0.

10 – мячей пропустил в 15 домашних матчах чемпионата-2008 «Амкар». Это лучший показатель среди участников турнира.

17 – раз в чемпионате оборона «Амкара» сыграла на ноль. Это лучший показатель сезона, к которому никто и близко не подошёл – лишь по 14 матчей удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности делящим второе место в данной номинации «Крыльям Советам» и «Рубину».

22 – мяча пропустил в свои ворота «Амкар» по ходу первенства России-2008. Это лучший показатель среди участников турнира и, соответственно, рекордный в истории выступлений в Премьер-Лиге пермского клуба.

27 – мячей, забитых за «Амкар», стало теперь на счету болгарского форварда Мартина Кушева. Он является самым результативным игроком уральского клуба за всё время выступлений пермяков в Премьер-Лиге.

31 – мяч забили в чемпионате пермяки, что отныне является их новым клубным рекордом. Ранее более 30 мячей за сезон в Премьер-Лиге они не забивали.

53 – мяча было забито в 30 матчах первенства Премьер-Лиги с участием «Амкара». Это минимальный показатель чемпионата-2008. Следующими в данном списке идут «Сатурн» и «Томь» — в матчах с их участием было забито соответственно 56 и 62 мяча.

131 – матч сыграл за «Амкар» в Премьер-Лиге защитник Захари Сираков. Это клубный рекорд пермяков.

409 – минут игрового времени в период со 2 мая по 16 июля пермякам удавалось не пропускать мячи в свои ворота. Это вторая по продолжительности сухая серия в истории клуба. Рекорд же составляет 471 сухая минута – столько времени «Амкар» держался в обороне на ноль с момента своего дебютного матча в Премьер-Лиге.