Мячей Стиви Джи хватило лишь на ничью
Андрей Воробьёв
"Ливерпуль" отыграл два гола в домашней игре с "Халл Сити", "Астон Вилла" потеснила "Арсенал" с четвёртого места. Синиша Михайлович отпраздновал первую победу на тренерском посту "Болоньи".

«Ливерпуль» отыграл два гола в домашней игре с «Халл Сити», «Астон Вилла» потеснила «Арсенал» с четвёртого места. Синиша Михайлович отпраздновал первую победу на тренерском посту «Болоньи».

Чемпионат Англии. 17-й тур

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0

«Астон Вилла» — «Болтон» — 4:2

Голы: Эльмандер, 17 (0:1); Агбонлахор, 25 (1:1); Дэвис, 40 – автогол (2:1); Агбонлахор, 67 (3:1); Янг, 78 (4:1); Дэвис, 86 (4:2).

«Сандерленд» — «Вест Бромвич» — 4:0

Голы: Джонс, 22 (1:0); Джонс, 24 (2:0); Рид, 39 (3:0); Сиссе, 46 – пенальти (4:0).

«Сток Сити» — «Фулхэм» — 0:0

«Уиган» — «Блэкберн» — 3:0

Голы: Хески, 10 (1:0); Валенсия, 12 (2:0); Каттермол, 77 (3:0).

«Манчестер Сити» — «Эвертон» — 0:1

Гол: Кэхилл, 90+1 (0:1).

«Ливерпуль» — «Халл Сити» — 2:2

Голы: Макшейн, 12 (0:1); Каррагер, 22 – автогол (0:2); Джеррард, 24 (1:2); Джеррард, 32 (2:2).

«Миддлсбро» — «Арсенал» — 1:1

Голы: Адебайор, 17 (0:1); Алядьер, 29 (1:1).

Англия

«Ливерпуль» в третий раз подряд потерял очки на родном «Энфилде», что должно послужить тревожным сигналом для Рафы Бенитеса. Ведь, не добиваясь максимальных результатов на своём поле, трудно рассчитывать на выигрыш чемпионского титула, о котором с 1990 года мечтают болельщики команды. В субботу красные чуть было не сломали зубы о крепкий орешек под названием «Халл Сити», который уже успел выиграть у «Арсенала» и «Тоттенхэма». Дерзкий дебютант премьер-лиги мог испортить статистику домашних встреч и «Ливерпулю», но точные удары Стивена Джеррарда с близкого расстояния позволили мерсисайдцам отыграть дефицит в два гола, образовавшийся уже к середине первого тайма. После перерыва они перехватили инициативу и могли забить победный гол, но «Халл» мужественно оборонялся, а в одном эпизоде удар головой Хююпя пришёлся в штангу.

Не смог выиграть также «Арсенал», который, подобно «Ливерпулю», дал передышку своим лидерам в состоявшемся на неделе последнем туре группового этапа Лиги чемпионов. В дебюте гостевой встречи в Миддлсбро «канониры» оказались под серьёзным давлением соперника, в течение первых восьми минут подавшего четыре угловых. Но, как ни странно, розыгрыш корнера принёс удачу лондонцам, когда Адебайор, воспользовавшись ошибкой Хута, отправил мяч в сетку ворот «Боро». Впрочем, совсем скоро хозяева отыгрались — благодаря редкому по красоте голу Альядьера, который в горизонтальном полёте смог изловчиться и пробить пяткой. В дальнейшем «Арсенал» завладел территориальным преимуществом, но забить победный гол не сумел.

Как следствие, лондонцы уступили четвёртую строчку в турнирной таблице «Астон Вилле», которая добилась уверенной победы над «Болтоном». В составе бирмингемцев, как обычно, солировали игроки сборной Англии — Агбонлахор и Эшли Янг. Четыре гола забил также «Сандерленд», одержавший первую победу после отставки с поста главного тренера Роя Кина. Следующим в списке лишившихся работы тренеров может стать наставник «Блэкберна» Пол Инс, команда которого потерпела шестое поражение подряд, пропустив три безответных гола от «Уигана».

Чемпионат Италии. 16-й тур

«Наполи» — «Лечче» — 3:0

Голы: Хамшик, 11-пен (1:0); Пациенца, 42 (2:0); Денис, 65 (3:0).

«Болонья» — «Торино» — 5:2

Голы: Бароне, 7 (0:1); Вольпи, 49 (1:1); Абате, 53 (1:2); ди Вайо, 55 (2:2); ди Вайо, 63 (3:2); Берначчи, 68 – пенальти (4:2); ди Вайо, 79 – пенальти (5:2).

Италия

В начале недели президент «Торино» Урбано Каиро принял решение об увольнении главного тренера Джанни де Бьязи, на место которого был приглашён Вальтер Новелино — под его руководством команда начинала прошлый сезон. Тогда дела у него не заладились, и его сменил де Бьязи. Теперь по воле главы туринского клуба произошла обратная замена, имеющая целью вернуть блеск глазам игроков «гранатовых», которые в последних шести матчах выиграли лишь однажды. Руководство «Болоньи», с которой «Торино» встречался в субботу, на похожие радикальные меры пошло чуть раньше, возможно, этот факт предопределил победу сине-красных.

Они добились первого выигрыша под руководством Синиши Михайловича, благодаря чему покинули опасную зону вылета. Туринцы дважды по ходу матча выходили вперёд, но затем развалились, позволив сопернику забить четыре гола в течение 24 минут. Три из них оказались на счету Марко ди Вайо, догнавшего в споре бомбардиров лидера гонки Диего Милито. Крупный счёт был зафиксирован также во втором матче дня, в котором «Наполи» разгромил дома «Лечче».

Чемпионат Испании. 15-й тур

«Валенсия» — «Эспаньол» — 2:1

Голы: Роман, 28 (0:1); Албиол, 58 (1:1); Висенте, 81 (2:1).

Испания

«Валенсия» пришла в себя после разгрома недельной давности на «Ноу Камп» и завоевала три очка в домашней игре с «Эспаньолом». Владея с первых минуты игровым и территориальным преимуществом, «летучие мыши» долгое время не могли создать реальных угроз у ворот Камени. Они постоянно меняли акцент атак, действовали по всей ширине поля, но в завершающей стадии хозяевам явно не хватало последнего паса.

Зато «Эспаньолу» хватило всего одного удара, чтобы повести в счёте: первая же попытка пробить по воротам принесла успех гостям из Каталонии. Игроки «Валенсии» находились в психологическом нокдауне и, скорее всего, пытались просто доиграть до перерыва, когда арбитр Иттуральде Гонсалес решил показать спорную жёлтую карточку Руфете, у которого она оказалась второй, и в корне изменил ситуацию на поле. Второй тайм прошёл под знаком полного превосходства хозяев, сравнявших счёт на 57-й минуте: в суматохе у ворот соперника расторопнее остальных оказался Альбиоль. А в концовке встречи победу «Валенсии» принёс вышедший на замену Висенте.