Не Роналду единым славна Португалия!
Валентин Васильев
"Чемпионат.ру" продолжает знакомить читателей с участниками стартующего 31 января в Москве Кубка легенд. На очереди – сборная Португалии.

«Чемпионат.ру» продолжает знакомить читателей с участниками стартующего 31 января в Москве Кубка легенд. На очереди – сборная Португалии, наряду с командами Испании и Голландии определённая жребием в группу А.

Кубок легенд-2009

Состав участников

Группа А: Испания, Голландия, Португалия
Группа В: Россия, Италия, Франция

Сборная этой пиренейской страны во все времена выгодно выделялась среди других континентальных дружин особым, неповторимым шармом. Неспроста их издавна величают «европейскими бразильцами». Увы, в отличие от южноамериканских «родичей», сборная Португалии никогда в своей биографии ничего значительного не выигрывала. Хотя к триумфу была близка, и не раз. То шага не хватало, то двух.

Виртуозы мяча на родине портвейна никогда не переводились. Молодёжные сборные страны неоднократно брали медали чемпионатов мира. Среди представителей новой волны особняком, безусловно, стоит красавчик Криштиану Роналду. Но сейчас речь не о блистательном манкунианце, а о предшественниках лучшего игрока планеты по всем возможным версиям, которые совсем скоро почтят своим присутствием российскую столицу.

Окунёмся немного в историю и вспомним чемпионат Европы 2004 года, который португальцы проводили у себя дома. Впервые получив такое право, они твёрдо намеревались извлечь максимум дивидендов из этого обстоятельства. И наконец-то прибрать к рукам почётный трофей. Для этого у них были, казалось, все предпосылки: вожак команды блистательный Луиш Фигу и целая группа прекрасных полузащитников – Деку, Руй Кошта, Манише, молодой Криштиану Роналду. Надёжностью отличалась линия защиты, да и атака в лице Нуну Гомеш и Паулеты производила впечатление. Я уже молчу о личности главного тренера, коим был, между прочим, действующий чемпион мира Луис Фелипе Сколари.

Тем не менее старт чемпионата обескуражил португальцев: поражение от сборной Греции явно не входило в планы хозяев турнира. Впрочем, победы над командами Испании и России (кстати, соперниками и по предстоящему Кубку легенд) вывели красно-зелёных в четвертьфинал. Поединок Португалии с Англией стал одним из самых ярких в истории европейских первенств. Ничья в основное время – 1:1, ничья после «экстра-тайма», ничья после основной серии пенальти 4:4! Лишь дополнительный удар, который вратарь Рикарду сначала парировал, а потом и сам забил решающий гол, вывел Португалию в полуфинал. После такой победы останавливаться было нельзя, и в полуфинале со счётом 2:1 была повержена сборная Голландии.

15:00 Финал

В финале сборную Португалии вновь ждали греки. Все козыри были в руках у пиренейцев – своё поле, поддержка зрителей, да и, положа руку сердце, неказистая игра эллинов. Но… команда Рехагеля вновь заставила злопыхателей прикусить язык: точный удар Харистеаса разрушил надежды хозяев. Кубок Европы отправился в Грецию.

На Кубке легенд ту сборную Португалии представит колоритный защитник Фернанду Коуту, который помимо серебра Евро-2004 успел завоевать несколько континентальных кубков в составе «Пармы», «Барселоны» и «Лацио».

На чемпионате мира 2002 года Португалии, казалось, откровенно подфартило с жеребёвкой. Ни одного из соперников южан не назовёшь грандом – США, Польша и хозяева турнира сборная Кореи. Тем горче оказалось разочарование пиренейских болельщиков после поражения в первом туре от «штатников» со счётом 2:3. Победа над поляками (4:0) немного успокоила разгневанных болельщиков, но… ненадолго. Португальские звёзды, верно, не обратили внимания на тот факт, что наставник корейцев Гус Хиддинк всегда выводил свои команды в плей-офф мировых и европейских турниров. Вывел и азиатов, которые взяли верх над фаворитом со счётом 1:0 и досрочно отправили красно-зелёных восвояси.

Тем не менее и в рядах той сборной хватало ярких игроков, и некоторых из них мы совсем скоро увидим в Москве. Участие в Кубке легенд подтвердили вратарь Витор Байя, защитники Жорже Кошта и уже знакомый нам Фернандо Коуту, великолепный полузащитник туринского «Ювентуса» Паулу Соуза и нападающий Жоау Пинту, прозванный Золотым Мальчиком, один из представителей поколения, выигравшего в 1989-1991 годах молодёжные чемпионаты мира.

Чемпионат Европы 2000 года стал для Португалии весьма успешным. Игра команды была удостоена массы комплиментов, и это несмотря на участие в турнире действующих чемпионов мира – сборной Франции и традиционно зрелищной, да ещё и выступавшей у себя дома голландской команды. Групповой этап был пройден пиренейцами на одном дыхании: три игры – три победы!

Регламент турнира

В первый день турнира, 31 января (суббота), состоятся отборочные игры в группах, каждая из которых состоит из трёх команд.

Игры в группах пройдут по круговой системе, каждая команда сыграет две игры.

Продолжительность одного матча — 40 минут, два тайма по 20 минут, перерыв между таймами — 10 минут. Игра проводится по схеме 5 в поле + вратарь. Размер мяча — № 5. Размер площадки — 48х24 метра, размер ворот — 5х2 метра.

За победу начисляется три очка, ничью — одно, поражение — ноль. В случае равенства очков у двух или более команд учитываются следующие показатели: результаты матчей между собой, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, большее количество забитых мячей. В случае равенства всех этих показателей – по жребию.

Во второй день турнира, 1 февраля (воскресенье), состоятся игры финального этапа. Команды, занявшие третьи места в группах, разыгрывают пятое-шестое места. Команды, занявшие вторые места в группах, разыгрывают третье-четвёртое места. Команды, занявшие первые места в группах, сыграют в финале.

Определение победителя в играх финального этапа при равном счёте происходит посредством серии послематчевых пенальти. По пять ударов от каждой команды. При ничейном результате – далее до первого промаха.

По очереди были повержены сборные Англии, Румынии и Германии (со счетом 3:0!). А в матче со сборной Англии Жоау Пинту забил мяч, который впоследствии признали самым красивым голом чемпионатов Европы, забитым головой. В четвертьфинале сборная Турции не смогла оказать достойного сопротивления набравшей ход команде – 2:0 победа Португалии. И вот полуфинал – на пути к финалу действующий чемпион мира – сборная Франции во главе с великолепным Зинедином Зиданом. Но португальцы как будто и не знали этого – уже на 19-й минуте Нуну Гомеш вывел сборную Португалии вперёд. После перерыва Анри сравнял счёт, но больше трёхцветные сделать ничего не могли. Закончилось основное время, заканчивалось дополнительное – и вот развязка. Безобидный прострел французов с лицевой линии, мяч попадает в руку Абелу Шавьеру – пенальти! Зидан не простил соперника, оставив пиренейцев на почётном, но обидном третьем месте в турнире.

Наверняка тот злополучный пенальти ещё долго снился тренеру сборной Португалии Антониу Оливейре, который привезёт некоторых своих подопечных на московский турнир – в частности, нападающего лиссабонского «Спортинга» Рикарду Са Пинту и защитника Мануэла Димаша, который, между прочим, играл в своё время в «Ювентусе» как раз с Зиданом.

На чемпионат мира 1998 года сборная Португалии не смогла классифицироваться, поэтому сразу расскажем о Евро-96, проходившем на родине футбола – в Англии. Тем более что на Кубок легенд приезжают сразу несколько игроков того поколения. В подгруппе у Португалии были весьма грозные по тем временам соперники – сборная Дании, в которой солировал нынешний тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп, сборная Хорватии с великолепной плеядой игроков (Шукер, Бобан, Просинечки) и неуступчивая Турция. Ничья с датчанами, тяжёлая победа над турками 1:0 и неожиданно лёгкая игра с хорватами (3:0) – таким был путь красно-зелёных к четвертьфиналу европейского первенства. Но там организованнее и удачливее оказались чехи. В Москву из сборной Португалии-1996 приедут Осеану да Крус, Хелдер и Порфириу.

Есть в составе сборной, которая едет в Москву на Кубок легенд, ещё два человека, о которых хочется упомянуть отдельно. Один из них, Паулу Футре, по сей день находится в прекрасной форме, что доказал на последнем подобном турнире в испанской Валенсии. А ведь этот игрок был награждён «Серебряным мячом» 1987 года, был победителем Кубка европейских чемпионов и обладателем Суперкубка Европы в том самом году в составе «Порту». После этого блистал в составе мадридского «Атлетико», дважды выиграв с командой Кубок Испании в 1991 и 1992 годах. С успехом Футре выступал и в Италии. В составе сборной Португалии участвовал в чемпионате мира 1986 года.

А лучший игрок Португалии всех времен и народов, великий Эусебиу, посетит столицу России в качестве почётного гостя. Не лишним будет напомнить, что в 1965 году легендарный форвард был признан лучшим футболистом Европы, стал лучшим бомбардиром ЧМ-1966 года, наконец вместе с «Бенфикой» прервал гегемонию мадридского «Реала» и в 1962-м выиграл Кубок европейских чемпионов.

Состав сборной Португалии и других участников московского слёта, а также подробная информация о турнире представлена на официальном сайте Кубка легенд.